Наполеоновские планы Toshiba

Наполеоновские планы Toshiba

Компания Toshiba представила новую серию мультимедийных лэптопов, однако ни один вошедший в нее компьютер не оснащен приводом Blu-ray. В отличие от Toshiba, другие производители лэптопов высшего ценового сегмента стараются включить в них привод данного формата де-факто или, в крайнем случае, предложить его хотя бы как опцию. По словам официальных представителей Toshiba, формат нового поколения Blu-ray является всего лишь очередным носителем информации, в то время как для просмотра фильмов высокой четкости он вовсе не обязателен.

Компания Toshiba являлась крупнейшим инвестором в технологию HD DVD, однако в феврале этого года отказалась от дальнейшей поддержки этого формата, сочтя его бесперспективным после того, как он него отказалась одна из крупнейших киностудий - Warner Brothers. Президент компании Ацутоси Нисида (Atsutoshi Nishida) сообщил, что в ближайшем будущем Toshiba не собирается использовать технологию Blu-ray, разработанную главным противником Toshiba в войне форматов, японской корпорацией Sony. Позже появилась весьма любопытная информация о том, что компания Toshiba разрабатывает новый DVD-плеер, который позволит смотреть фильмы с обычным разрешением в формате Full HD. Технология, способная преобразовывать низкое разрешение в высокое, была разработана уже давно, поэтому возникал вопрос, что нового в этой области смогла придумать Toshiba.

Как выяснилось, главным оружием против Sony с ее все более популярным Blu-ray является новый четырехъядерный процессор Toshiba Quad-Core HD, базирующийся на архитектуре Cell. Данный процессор, судя по всему, и ляжет в основу будущего плеера. Процессор способен преобразовывать стандартное разрешение в полное разрешение высокой четкости 1920 x 1080p, как заявляют источники, без ухудшения качества картинки. В компании полагают, что данное решение окажется вполне конкурентоспособным по двум причинам: во-первых, плеер с таким процессором будет стоить дешевле плееров Blu-ray, во-вторых, пользователям такого плеера будет доступно гораздо большее число фильмов, так как устройство сможет проигрывать фильм в разрешении HD с любого DVD-диска. Наконец, диски формата DVD стоят в несколько раз дешевле дисков формата Blu-ray. Плеер планируется выпустить в 2008 г.

Дата публикации: 19.06.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru