Sigma Designs: неразбериха с нумерацией моделей чипов

Sigma Designs: неразбериха с нумерацией моделей чипов


Многие пользователи HD проигрывателей на базе процессоров (чипов) от известного американского производителя Sigma Designs отмечают, что были введены в заблуждение относительно характеристик и особенностей приобретенной ими аппаратуры. На чипах этой компании строятся практически все продаваемые на данный момент Blu-ray проигрыватели от таких производителей как Sony, Panasonic, Pioneer, LG и пр.

Дело в том, что компания использует довольно таки неочевидную нумерацию моделей собственных процессоров.

Пользователи любой аудио, видео и компьютерной аппаратуры уже давно привыкли к тому факту, что модели устройств и отдельных компонент, таких как процессоры, всегда имеют возрастающую нумерацию: т. е. модели с более высокими номерами являются более современными и «продвинутыми».

Для SigmaDesigns, однако, парадоксальным образом эта закономерность верна лишь для четных моделей чипов. Т. е., например, модель 8634 (та самая, которая сейчас используется в Blu-ray плеерах) — более современная, чем 8622, которая в свою очередь более продвинута, чем 8620.

Все же нечетные модели представляют собой лишь урезанный вариант четных. При этом, соответствующая урезанная версия имеет на единицу более высокий номер, чем ее полноценный аналог! И именно это является источником заблуждения, в которое вводятся многие покупатели, зачастую с подачи нечистоплотных продавцов.

Так, модель 8635, используемая сейчас в большинстве современных IPTV ресиверов и HD проигрывателей на основе жестких дисков, на самом деле отнюдь не следующее поколение за моделью 8634. Наоборот, модель 8635 не только не превосходит ни по одной характеристике 8634, но и даже имеет одно очень серьезное ограничение — она не обладает возможностью работы с технологиями защиты от копирования Macrovision и CSS. Это, в частности, означает, что любая построенная на базе этого чипа HD аппаратура никогда не сможет проигрывать никакие лицензионные DVD диски! Это характерно для всех нечетных чипов SigmaDesigns. Эти более дешевые, урезанные версии созданы компанией только для применения в простейшей IPTV аппаратуре, не рассчитанной на работу с дисковыми носителями информации!

Разумеется, большинство продавцов такого HD оборудования на базе нечетных моделей чипов SigmaDesigns, таких как 8621, 8623 и 8635 просто «забывают» информировать своих покупателей о столь существенном недостатке плееров. Ни одно из этих устройств не оснащено DVD или Blu-ray приводом, и даже при подключении внешних приводов через USB интерфейс пользователи не получают возможность смотреть лицензионные DVD диски и вынуждены довольствоваться только пиратскими копиями! И это, безусловно, является источником разочарования неосведомленных покупателей.

В связи с этим, остается рекомендовать покупателям быть осмотрительнее при выборе HD оборудования и внимательнее относиться к их заявленным характеристикам. Если вы решили немного сэкономить и приобрести HD плеер, построенный на базе чипов, рассчитанных только на IPTV, не удивляйтесь, что они вас в последствии не порадуют той универсальностью, на которую вы могли бы рассчитывать…

Дата публикации: 19.05.2008

Источник: HDTV.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 8 мая 2010 10:49
Полное враньё, только что прочитал коментарии знающих, про что говорят. Вся разница лиж в том что на не чётах неполучится просмотреть лицнзионный диск по АНАЛОГУ !!! ( svideo, compozit итд.). А многие для этого покупают HD ? Кроме этой защиты они ПОЛНОСТЬЮ эдентичны. А теперь представте сколько людей могли прочитав этой ботвы, купить Г. вместо того что планировали. Статью надо удалить.
№2: 8 мая 2010 21:59
ересь ацкая! Покупая девайс рассчитанный на IPTV, и не имеющий привода, мало того, что не рассчитывешь на воспроизведение DVD, просто не паришься на каком чипе эта штука построена - тв показывает, и ладно!
более того, большинство провайдеров тупо приносят декодер с собой.
№3: 8 мая 2010 23:41
SMP8642 SMP8644
DMIPS / CaffeineMark™ 3.0 1840* / 9547 1840* / 9547
Video Decoding 2 HD 2 HD
Video Input Port with VBI Capture
8-bit
BT.601/656
Ethernet (2) 10/100 (2) 10/100
SATA with Integrated PHY (1.5 Gbps, eSATA compatible) 2 2
USB 2.0 Embedded Host with Integrated PHY 2 2
SDIO • •
Transport Stream Inputs 1 SPI, 3 SSI
Transport Stream Outputs 1 SPI, 2 SSI
Peripheral Bus, DVB-CI Support •
DDR-2 DRAM Support
64-bit 1 GB
(DDR667)
64-bit 1 GB
(DDR667)
NAND Flash Support 8-bit 4 GB 8-bit 4 GB
NOR Flash Support 16-bit 8 KB
Digital RGB/YCbCr Video Outputs •
Audio Inputs 2.0 I2S or SPDIF (2) 2.0 I2S or SPDIF
Audio Outputs 9.1 I2S + SPDIF (2) 9.1 I2S + SPDIF
Non-Macrovision Version SMP8643 SMP8645

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru