Xbox 360: время праздновать победу?

Xbox 360: время праздновать победу?

Корпорация Microsoft сообщила, что ее игровая консоль нового поколения Xbox 360 впервые среди конкурентов достигла на рынке США отметки продаж в 10 млн. экземпляров. Между тем, согласно мировой статистике, Xbox 360 сильно уступает Nintendo Wii, которая появилась в продаже на год позже.

Согласно официальным данным, опубликованным корпорацией Microsoft 14 мая, продажи игровой консоли Xbox 360 в мире превысили отметку в 19 млн. экземпляров, из которых 10 млн. единиц было продано в США. Таким образом, Xbox 360 стала первой среди конкурентов, достигшей столь высокого показателя на американском рынке. Более того, после выхода Grand Theft Auto IV база Xbox Live превысила 12 млн. подписчиков, сделав данный игровой сервис крупнейшим среди аналогов. Аналитик из IDC Билли Пиджеон (Billy Pidgeon) считает достижение отметки в 10 млн. проданных консолей существенным шагом Microsoft по направлению к лидерству.

По мнению наблюдателей, Xbox 360, может быть, и является игровой консолью «номер один» на рынке США, однако считать ее победительницей в жесткой борьбе со своими конкурентами слишком рано. Xbox 360 была запущена 22 ноября 2005 г. Ее главные конкуренты PlayStation 3 и Nintendo Wii вышли на рынок на год позже — 17 и 19 ноября 2006 г. соответственно. Принимая во внимание годовое преимущество, достижения Microsoft сравнительно невелики. Например, Wii появилась на год позже, однако в тех же Штатах ее продажи составили уже 8,8 млн. единиц. В то время как Microsoft хвастается продажами Xbox 360, что, безусловно, является хорошей новостью для акционеров, Nintendo может обойти ее в два счета, отмечает Ars Technica.

В своем заявлении Microsoft сообщает, что Xbox 360 лидирует как в США, так и за рубежом, однако данное утверждение не соответствует действительности, во всяком случае, его вторая часть. На конец марта 2008 г. мировые продажи Nintendo Wii достигли отметки в почти 24,5 млн., что на 5,5 млн. больше по сравнению с Xbox 360 — и это с годовым преимуществом последней. Для наиболее полной картины рынка сообщим, что мировые продажи Sony PlayStation 3 составили 12,8 млн. консолей.

Между тем, в Сети появились слухи о возможном обновлении Xbox 360 в следующем году. По сообщению некоторых источников, в 2009 г. может выйти более тонкая и легкая Xbox 360, схожая по габаритам с PS2. Однако в Microsoft опровергли данную информацию.

Напомним, Xbox 360 стала первой консолью высокой четкости. Располагая соответствующим телевизором, владельцы игровой приставки впервые могли играть в игры высокого разрешения, а докупив внешний HD DVD-привод — смотреть фильмы. Позже Microsoft отказалась от производства такого привода в связи с поражением формата HD DVD в противостоянии с Blu-ray.

Дата публикации: 18.05.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 мая 2008 22:55
НедоПК без экслюзивов никогда не победит PS 3.Быдло Wii может... но это будет победа со слезами на глазах нормальных игроков.В долгосрочной перспективе, у PS 3 есть все шансы вырвать таки победу. Не раз заявляли что на рынке она будет лет 8-10, к тому времени про XBOX 360 все забудут.А уж про Wii и подавно.Она сейчас то вызывает рвотные позывы, а что будет года через 3?

Для XBOX 360 дело уже пахнет керосином, скоро её не то что Wii, PS 3 обгонит, так что для Microsoft я вижу только один выход, это выпуск следующего поколения консолей как можно раньше.(опять теже полумеры, но что делать, если консоли и игры делать не умеют?)
№2: 19 мая 2008 17:23
Да....майк%$# вообще уже...ну прям Америка весь мир блин... Плюс ПС3 позже на год...Просто отличный пиар ход. И теперь вся наивность услышав от своих друзей жуликов пользуюжихся пиратством пойдут покупать эту "коробку", а на это и расчитывает М$. Она постоянно на это расчитывает+)
№3: 8 сентября 2008 15:38
ПС3 победит полюбому...
Вий для совсем детей, а точнее их родителей, которые хотят чтобы ребенок больше двигался... Х360 своё с игровой индустрии уже собрал и может спокойно отваливать на пенсию и уступать лидерство для ПС3... После МГС4, Киллзон2, Гран Туризмо, Блю Рэй плеера и пр. недоХД консоль Х360 свободна абсолютно... последний пук Микрософт был с ГТА, когда было объявлено что версия для Х360 включает на 1 больше миссий чем версия для ПС3... И шум и гам о невероятном успехе Х360 по моему напущен и реально дела обстоят не так шикарно как о них шумит Микрософт...
Хотя могу сказать большое спасибо Микрософту за легко взломанный Х360 и халявные игры, в т.ч. ГТА и прочие игры, которые раньше были эксклюзивом ПС))))))
№4: 9 сентября 2008 19:50
да, по мне получилось, что пк-геймеры привыкшие скачивать всё из сети решили по неведомым причинам обзавестись приставочкой - вот они и покупают xbox360 у нас в стране - потому что чипануто и можно закачать образ... ни и конечно спрашивают "нафига платить по 2000р за игру".
цивилизованный народ играет на ps3. радует что таких с каждым месяцем, годом всё больше.
igi0r.livejournal.com
№5: 10 сентября 2008 09:32
у меня есть и то и то... на ПС3 покупаю только качественные эксклюзивные игры за которые можно заплатить 2000 рублей... а платить за 90% трэшняк с Х360 чёто неохота совсем... А ГТА4 - не эксклюзив сони...
№6: 10 сентября 2008 10:36
balaklavaRUS,
лишний раз подтверждаешь мои слова ;)
igi0r.livejournal.com
№7: 10 сентября 2008 12:23
не лишний...
№8: 10 сентября 2008 13:40
Пардон, конечно в очередной :)
Интересно, как скоро Майкрософт представят следующую консоль...или всё-таки первыми окажутся инженеры из Нинтендо? о__О
igi0r.livejournal.com
№9: 10 сентября 2008 16:01
думаю, что лет через 5 - не раньше... думаете так просто новые консоли на рынок выливать???))))))))))))))
№10: 10 сентября 2008 19:59
думаю проще, чем мы можем представить. не говоря уж о том, что у нинтендов уйма времени было придумать, как склонить фанатов HD на свою сторону. в данном вопросе сложнее "сдерживать" информацию, чтобы журналюги (;) не просекли.
igi0r.livejournal.com
№11: 11 сентября 2008 10:20
нинтендо пользовалась популярностью из-за того что её покупали детям... у меня тоже валяется Вий в шкафу... в вий спортс погамал емного и забросил... - это детская консоль
микрософт своих фанатов не кинет... представляете через два года после выхода Х360 объявляют что она устарела и мы выпускаем новую))))) да и откуда им железо брать???(ПК то почти не развивается т.к. игровая индустрия перекочевала на консоли)... по крайней мере ничего "РЕВОЛЮЦИОННОГО" пока предложить в плане железа нельзя...
Если только ПС3 с контроллером типа Виймоут может сделать революцию... А запустить новую консоль ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ трудно... одна действительно КАЧЕСТВЕННАЯ игра делается около 2 лет под и вытачивается под конкретное железо... вспомните выход ПС3 и как долго мы ждали первые качественные игрушки которые раскрывают потенциал ПС3 а не точатся под Х360 и портируются на всё остальное... гран туризмо 5 - до сих пор разрабатывается... так что выйдет ли консоль или нет, нормальные игры на ней появятся не ранее чем через год - два... а сча про новые консоли никто и не заикается... ИМХО 5 лет - не меньше, а то и больше... думаю что следующая революционная консоль будет уже с совершенно другой системой управления...

допускаю что этим революционным продуктом займется нинтендо... но мне кажется что сейчас и в ближайшие нсколько лет у них будет кишка тонка сделать и раскрутить что то с отличным железом, эксклюзивами и контроллером намного качественнее виймоут... нельзя же делать революции в игровой индустрии каждый год..
№12: 13 сентября 2008 21:50
balaklavaRUS,
сделать и раскрутить что то с отличным железом, эксклюзивами и контроллером намного качественнее виймоут...
Сейчас N может себе это позволить.Именно это им и надо делать, иначе плохо кончат.
нельзя же делать революции в игровой индустрии каждый год..
Это не будет революцией, это будет поступательным развитием.
ПК то почти не развивается т.к. игровая индустрия перекочевала на консоли
Она всегда там была, хотя да, сейчас ПК не так силён как нещё пару лет назад.Но я бы не стал его списывать со счетов.И я несогласен, что развития почти нет.Как раз таки в техн. плане развитие идёит и очень бойкое, вся проблема в том что пк технологии "устаревают" ещё до того как их потенциал раскроют хотя бы на 50-70%.Т.е. проще говоря железо есть, можно купить потрясающее железо, но к сожалению достойных проектов его нормально нагружающих очень мало, а порой и нет вовсе.

Но всё равно, ПК это ПК и я люблю его со всеми его минусами и плюсами.Для меня его минусы ничтожны по сравнению с его плюсами.
№13: 18 сентября 2008 10:39
Позвольте не согласиться с тем, что Вии детская приставка. А Вии фит? Шикарный домашний тренажер! Купил именно ради него, да и игры бывают очень оригинальные - те же тиры например, которых нет на ПС3 и Хбокс.
№14: 19 сентября 2008 02:15
Chingiz,
Тиров нет?Вы явно не в теме.Есть, при чем с нормальными "стволами", а не с палкой.С не супер, но в разы лучшей чем на Wii графикой.Если интеренсо, посмотртие на Time Crisis 4 и идущий в комплекте к нему Guncon 3.И вообще, я бы не назвал тиры чем то оригинальным.Они были во все времена на всех платформах.

Вии фит?А это игра?Это простите, выпуск недо тренажёра - показатель "взрослости" платформы?Это как раз таки указние на то что Wii расчитана вовсе не на геймеров.И ещё, я конечно не хочу вам указывать, что и как делать, это ваше личное дело, но вии фит это просто пустышка которая неспособна дать вам каких бы то ни было результатов.Если вас заботит ваше здоровье, то я бы посоветовал вам записаться в спорт зал.Конечно у фита есть ряд плюсов по сравнению с залом, но все они невилируются просто банальным отстутсвием результатов.Сам по себе фит не работает и если и может вам что-то дать, так это разве что чувство самоудовлетворения.Что-то вроде "вот, я поработал, вспотел даже, наверное сделал полезное для организма дело".На самом же деле, даже сама N признаёт что фит ни в коей мере не может дать каких то результатов, если вы не ведёте здоровый, активный образ жизни.Фит, это чистейшей воды маркетинг, впрочем как и сама Wii.Многие ведутся, покупают.
№15: 19 сентября 2008 13:32
Kira,

Да, возможно не в теме. Честно не попадались. Учту.

Насчет фита не согласен. Отжимания, бег на месте, и прочие физические упражнения всегда приносят пользу. Фит позволяет делать это более грамотно. Если в качестве результата ожидаются мускулы Шварценегера - то да, бесполезно. Если просто хорошая форма и возможность делать делать интересную зарядку не куда ниходя - то очень даже классная вещь. Спорт зал это хорошо, и я туда хожу регулярно, но это все же другое.

То, что Вии не для хардкорных геймеров - да и пофигу, чесслово. Я в серьезные игры на ПК уже 9 лет как играю. А вот возможность поиграть в такие вещи как Равин Реббидз - это нечно особенное.
ИМХО, дома надо иметь ПК, Вии и ПС3 - все суперские, очень полезные и интересные вещи.
А вот Хбокс как раз нафиг не нужен :)
№16: 19 сентября 2008 14:10
Chingiz,
Кроллегов я ненавижу.Во первых я не люблю такой тип игр, "для вечеринок".Примитивизм.Но это ещё куда не шло, если бы это была просто новая игра, мне было бы всё равно, но дело в том, что они на этих кроллегов променяли великолепную серию платформеров "rayman".Понимаете, это можно сказать предательство фанатов.У той игры были потрясающий стиль и атмосфера, а у кроллегов...Как по мне, так одноклеточный геймплей и туалетный юмор.

Фит как зарядка?Ну да, может быть и так.Но дело в том, что многие считают что это какая то панацея и замена просто активному образу жизни.Приятно слышать что вы не строите иллюзий по этому поводу.

Про XBOX 360 я могу сказать, что кому-то он может служить чем-то средним между PS 3 и ПК.Другое дело когда у вас есть и PS 3 и ПК, то надобности в нём разумется никакой.Да и "что-то" среднее всегда хуже чего-то узкоспециализированного.

Если вам интересно что-то особенное, то попробуйте Eye of judjement.Карточная игра по сути, но такого точно нет нигде.Ну и little big planet.Хотя если вас интересуют именно "активные" игры, то у нас тут просто банальное несовпадение вкусов.
№17: 19 сентября 2008 17:02
А мне кролеги понравились:) Может как раз потому, что не видел предыдущие варианты. Креативно. И управление Вишное там раскрывается классно.

Да, как полноценная замена всему на свете фит конечно не тянет, но для дома супер позаниматься, и очень хорошо за весом следить - там боди тест сам по себе мега вещь.

Эти игры прикольные наслышан, но и классические на ПС3 меня устраивают весьма. Ждем Фолл 3 :)