А давайте представим недалекое будущее доставки HD-контента! Голосуем, обсуждаем.

Итак, в будущем непременно что-то изменится, касательно доставки HD-контента. Какой способ выбрали бы Вы? В голосовалке представлены все эти варианты, просим Вас выбрать оптимальный.

Просьба серьезно отнестись к этому опросу. Ваш ответ может повлиять на развитие домашнего HD в нашей стране.



Во всех вариантах указаны примерные цены, какими мы их видим именно в России и только на 1 ближайший год. Далее, скорее всего, все цены будут пропорционально уменьшаться.

Просьба учитывать именно эти цены. Т.е. нас интересует в том числе и то, готовы ли вы платить указанные деньги за соответствующие варианты.

Для варианта с 3-мя (иногда 2-мя) двухслойными DVD необходимо помнить, что в этом случае либо придется 1-2 раза за фильм менять DVD диск в плеере (прерывается просмотр) либо докупать расширение к проигрывателю, обеспечивающее возможность одновременной установки 3 дисков в 3 лотка (по сути, такое расширение содержит 2 дополнительных DVD привода). Ну, и разумеется, в этом случае перед просмотром надо будет вставлять 2-3 диска в лотки вместо одного (как в случае с Blu-ray).

Ясное дело, все эти усложнения — только ради существенного удешевления носителя.

Фильмы в этом случае вы покупаете точно так же и там же, где и Blu-ray (в магазине или через Интернет с доставкой).

Вариант с единственным двухслойным DVD (DVD9) подразумевает, что на него записывается максимально возможное качество для такого объема (8.5 ГБ). Это определенно означает использование кодека H.264. Разрешение при этом вряд ли может достигать 1080p. Скорее, это 720p или 1080i. Достоинством этого варианта по сравнению с предыдущим является то, что, как и в случае с Blu-ray, во время просмотра диски менять не нужно…

Вариант с HDD подразумевает получение видео материала «пачками» по несколько десятков фильмов на одном жестком диске. Качество фильмов при этом идентично Blu-ray и 2-3 DVD9. Разумным вариантом хранения коллекции в этом случае представляется, например, NAS (RAID, подключенный к локальной сети) с 4-5 HDD с обеспечением возможности восстановления данных при сбое любого диска.

VoD отличается от всех остальных вариантов тем, что оплачивается один просмотр (точнее, право просмотра на 1 день). Если хочется посмотреть потом еще раз, надо еще раз платить за дополнительный день просмотра. Стоит подумать, а много ли фильмов вы смотрите более одного раза? А нужно ли захламлять квартиру коробками с DVD или Blu-Ray?

Необходимо иметь в виду также, что VoD сервис подразумевает, что объем фильма не является вашей проблемой. Ваш Интернет-оператор обеспечивает возможность автоматизированной, достаточно быстрой и бесплатной закачки (оплата только за сам просмотр по указанному тарифу) фильмов в любом качестве на жесткий диск вашего плеера/ресивера или (по возможности) прямого просмотра.

В случае предварительной загрузки фильма на встроенный жесткий диск плеера доступны все те же возможности, которые есть и на Blu-ray дисках (меню с выбором установок, выбор сцен, доп. материалы, и т.п.).

Для VoD сервиса фильмы также могут поставляться пачками на HDD (предоплачивается просмотр любого фильма в течение 1 дня в любой удобный день).
Оплата при этом производится либо через Интернет (кредитка, электронные деньги и т.д.), либо авансом через вашего Интернет-оператора, либо курьеру при доставке HDD.

Выбор фильмов осуществляется дома, через HD проигрыватель, подключенный к Интернет, с помощью экранного меню (удобный поиск фильма, просмотр информации о фильмах, скриншотов, трейлеров).

Дата публикации: 15.04.2008

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 апреля 2008 14:41
Вариант с пиратством убрали чтобы статистику не портить? winked Может оно и правильно.
По поводу NAS...Ну кто, скажите кто будет этим заморачиваться?У нас не во всех комп. фирмах знают что такое RAiD, а вы предлогаете пользователям такой вариант.Да и полюбому RAiD это не панацея.Нет, конечно физ. носитель тоже, но в любом случае этот вариант гораздо надёжнее.
И вы кстати опять сбросили со счетов коллекционеров, любителей кино.Уж они то точно ничего качать не будут, так же как и играться с несколькими болванками когда можно пойти и купить 1 Blu-ray.Может % таких людей и не очень велик, но зато фильмов они покупают гораздо больше обычного человека.Да и платить они обычно готовы тоже больше.Как за сам контент, так и за аппаратуру.
Вариантом "легально скачать и посмотреть пару раз" я думаю будtт пользоваться не так много людей.В принципе это можно назвать "ознакомительнм" вариантом.Ну т.е. скачал, посмотрел, и решил брать/не брать диск.Конечно кол-во людей пользующихся таким методом могло было быть и по больше, но к сожалению в нашей действительности люди предпочтут скачать фильм бесплатно, а не платить за него, пускай и чисто символическую плату.Это как мне кажется уже дело жесточайшей привычки и в этом плане попробовать "пересадить" всех на легальные диски было бы разумнее, чем пробовать пересадить людей на лег. интернет контент.Просто пока BD стоят относительно дорого.Замкнутый круг можно сказать.Вот когда они подешевеют, то тогда и подобные опросы не понадобятся.

Стоит подумать, а много ли фильмов вы смотрите более одного раза? А нужно ли захламлять квартиру коробками с DVD или Blu-Ray?
Во 1х стоит подумать, а зачем вам фильм который вы собираетесь смотреть всего 1 раз?Зачем на него вообще тратить такие деньги?Не проще ли сходить в кино, а?Во 2х, ну кто придумал такую формулировку как "захламлять"?Это знаете ли уже от человека зависит, если он умудряется "захламить" квартиру дисками, то это уже его проблемы, а не проблемы форматов.Можно подумать что в коллекции на HDD он будет поддерживать порядок.Это как я понимаю писалось для тех у кого фраза "под пиво пойдёт" является опофеозом просмотра свежего блокбастера в духе "самый луший фильм"?Здорово, просто здорово.
№2: 17 апреля 2008 08:49
Kira,

1. лично у меня DVD диски летят гораздо чаще, чем HDD. И RAID панацеей все же может являться. Ни у меня дома, ни в офисе, ни от знакомых никогда не слышал, чтобы слетело 2 или больше HDD абсолютно одновременно. А если летит только один, то вся инфа на рейде автоматически восстанавливается после горячей замены полетевшего винта где-то за час.

2. Любитель кино и любитель заставлять полки коробками с DVD/Blu-ray - это не одно и тоже. Любителю кино все равно откуда смотреть, лишь бы качество было по-максимуму. Да и удобство тоже на высоте.
Кстати, удобство просмотра с RAID по-любому гораздо выше, чем с болванок. Сел, с помощью меню на плеере выбрал фильм, и сразу смотри (а не покопался в полках с дисками, нашел диск, вынул из коробки, вставил в плеер).

3. В случае с VoD предполагается сразу несколько альтернативных способов доставки материала: через Интернет/домовую сеть (самому по-любому ничего качать не надо: выбрал фильм из меню на плеере, нажал 1 кнопку и все: плеер сам качает на встроенный HDD или подключенный RAID), путем доставки на HDD (выбрал сразу десятка 3 фильмов в меню плеера, нажал кнопку заказа, тебе доставляет курьер жесткий диск со всеми выбранными фильмами). Может быть, кстати, даже доставка VoD фильмов на DVD болванках. Только это представляется менее удобным, чем 2 уже указанных способа.

4. При желании пользователь может сам скинуть VoD фильм с HDD на DVD или даже Blu-ray диск. Конечно, если он когда-нибудь еще раз будет смотреть фильм, с его счета еще раз будет снято несколько баксов.
Но тут арифметика довольно простая: каждый просмотр - $5-7. Blu-ray в магазине - $50 (и в ближайший год в России дешевле не будет).
Сколько раз надо посмотреть фильм в VoD, чтобы перекрыть затраты на Blu-ray? (7-10 раз... много фильмов, даже со всеми вашими друзьями, вы столько раз будете смотреть даже за всю вашу жизнь?? По-моему, все же лучше _разные_ фильмы смотреть...)

5. Насчет "захламления". Я эту тему на своем собственном опыте хорошо знаю. В коллекции скопилось уже пару тысяч DVD дисков. Полкомнаты занимают. Сейчас переходим на HD. DVD смотреть нет уже вообще никакого желания. Все то же самое уж если и пересматривать, то только в HD. И что теперь со всеми этими DVD делать? Выбросить? А ведь по крайней мере половину их стоимости я заплатил именно за то, что они изданы на диске, в коробочке, куплены в магазине (сотрудники которого тоже кушать хотят, да и аренда недешево в Москве стоит), и т.д....
В случае с VoD - никогда не жалко потереть с RAID и записать либо другие фильмы, либо просто еще более качественную версию уже имеющегося...
№3: 17 апреля 2008 15:00
1.Ну лично у вас это ещё не показатель.И повторюсь, возиться с рейдом будет не каждый второй.И даже не каждый десятый.

2.Да уж, вы обрисовали просто страшную картину.И ещё раз повторюсь, если у человека БАРДАК в коллекции дисков, то и в коллекции на HDD у него не будет порядка.

3.Курьер?С доставкой по всей России?Вы может ещё предложите фильмы по почте заказывать?И как вы предлогаете качать пару десятков FULL HD фильмов?Сколько по вашему это должно занять времени?BD всяко быстрее распространится по России, чем высокоскоростной инет.Да даже если интернет и вдруг ускорится, то это не гарантирует то что люди согласятся качать всё это богатство.На западе с инетом всё гораздо лучше, так же как и с уровнем жизни, однако большинство до сих пор за диски, а не за цифровую дистрибуцию.Ну и ещё нужно учитывать специфику России.Если мы на таких скоростя умудряемся быть пиратской сверх державой, то что будет если вдруг все кому нужно получат доступ к недорогому и высоскоростному инету?Все начнут вдруг покупать фильмы по 7$?По 3$?Нет, все будут качать за 0$, как бы прискорно это не звучало.Хотя конечно это не повод настолько тормозить развитие сети в регионах, и облагораживать только 2 столицы.

4.Посмотреть 1 хороший фильм 5-7 раз, для меня не проблема.И это безо всяких там друзей\соседей\дальних родственников.Конечно не за год, а за весь срок владения фильмом.Или у вас у фильмов есть срок годности?И вообще, сколько фильмов в год вы собираетесь смотреть?Неужели вам действительно доставляет удовольствие смотреть всякую лабудни снятую непонятно кем и для кого?

5.Пара тысяч DVD?Ну знаете ли, вы или "прожжёный киноман" которому пофиг что смотреть, лижь бы на экране двигались картинки, или вы просто неразбираетесь в кино(под пиво тянет? да\нет).Ну или в самом лучшем для вас случае, вы человек широких взглядов с хорошей кредитной историей.Хотя это врятли, раз 2.000 дисков у вас занимают аж пол комнаты.Комната маленькая, да?Хотя ладно, меня это конечно не касается.Но я опять таки повторюсь, это скорее ваша частная проблема.Ну и что делать с дисками, это тоже решать вам.Я например ни один свой диск никогда не выкину и никога про него "плохо не подумаю", как бы бредово это не звучало.Мне все они дороги как память.Да и денег мне уж точно никогда жалко не станет, хоть половину, хоть три четверти.Это конечно уже дело личных убеждений, но мне нежалко платить по 50$ за фильм.Я прекрасно понимаю, что это дорого, но я так же понимаю что так будет не всегда.
№4: 18 апреля 2008 01:05
2. коллекцией на HDD может управлять сам плеер. в этом случае то, насколько человек привык к бардаку, не имеет значения...

вы, кстати, когда ищете какую-нибудь инфу, по-прежнему ходите в библиотеку и перерываете десятки, сотни книг? или все же пользуетесь компьютером и с Гуглом находите все, что нужно, за несколько секунд?

так и с коллекцией на HDD/RAID'е. Можно сотни, тысячи фильмов хранить и при этом иметь удобный и быстрый доступ к ним. Софт плеера, управляющий коллекцией, сам все упорядочит без вашего участия...

3. в регионах тоже качественные фильмы любят смотреть. есть спрос, будет и предложение. если вопрос только в способе доставки, не вижу проблемы. нет скоростного Интернета, те, кто хочет подзаработать, в регионах организует сервисы по записи фильмов на HDD. Понятие курьера не только в столицах есть, можете не сомневаться...

4. я верю, что можно какой-то фильм посмотреть 7 раз. но не верю, что таких фильмов очень много. Для коллекции любимых и часто просматриваемых фильмов, конечно Blu-ray лучше... Однако, не сомневаюсь, что подавляющее большинство фильмов, что смотрит среднестатистический зритель, смотрится ровно один раз.
И именно для таких фильмов VoD явно лучше подходит (по уже указанным выше причинам).

№5: 19 апреля 2008 09:48
Вы зачем клавиатуру убиваете?

Цитата: dkv
я верю, что можно какой-то фильм посмотреть 7 раз. но не верю, что таких фильмов очень много. Для коллекции любимых и часто просматриваемых фильмов, конечно Blu-ray лучше... Однако, не сомневаюсь, что подавляющее большинство фильмов, что смотрит среднестатистический зритель, смотрится ровно один раз.
И именно для таких фильмов VoD явно лучше подходит (по уже указанным выше причинам).

Согласен.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru