ТВ зашифровали

Российские разработчики из «НИИ Радио» создали и продемонстрировали систему защиты информационных потоков для телевизионных каналов. Ее использование позволит обеспечить вещание передач в закрытом режиме, ограничив попадание сигнала на сопредельные территории. Подобная система уже используется «Первым каналом» и спортивным 7ТВ. Особую актуальность она приобретет в связи с переходом России к цифровому телевещанию, считают разработчики.

Системный институт Мининфорсвязи по созданию систем радиосвязи, спутниковых и наземных систем телевизионного звукового вещания «НИИ Радио» 20 февраля провел презентацию своей последней разработки — первой и единственной пока в стране системы защиты информационных потоков — системы удаленного доступа (СУД) «Роскрипт-М». Буква М в названии означает, что разработчик продемонстрировал вторую модифицированную версию системы. Во второй части презентации была проведена демонстрация работающей системы.

Необходимость шифрования видеопотока связана с вопросами охраны авторских прав на контент, передающийся посредством спутника на территории вещания. По соглашению с правообладателем (в части, например, передачи западных спортивных каналов), партнер, как правило, требует обеспечить вещание на территории страны в закрытом режиме — так, чтобы сигнал не попадал на сопредельные территории. Другая причина актуальности разработок современных СУД связана с потребностями коммерческого вещания — то есть тогда, когда сигнал необходимо доставить клиентам, работающим по подписке.

Помимо защиты ТВ-контента, система «Роскрипт-М» реализует возможности передавать и защищать иную дополнительную информацию — игры, электронные книги и т.п.

Нынешняя версия СУД «Роскрипт-М» защищает видеопотоки, передаваемые в стандартах MPEG-2, MPEG-4, AVC/H.264 как при обычном (SD), так и при высоком (HD) разрешении. Хотя «Роскрипт-М» «заточен» преимущественно на принятый в России стандарт вещания DVB, система может использоваться во всех известных технологиях спутникового и кабельного вещания.

Как сообщили специалисты НИИР, система работает на государственной спутниковой сети распространения программ телекомпании "Первый канал". Передающие устройства представлены шифрующими устройствами — скремблерами, а приемную сеть представляют модули CAM (Conditional Access Module — модуль условного доступа). Более 8000 станций сети уже оборудованы этими приемниками-приставками системы, саму систему «Первый канал» использует уже около двух лет. По этой технологии закрывает свой канал и телекомпания «Спортивный канал 7ТВ».

ТВ зашифровали

Использование разработки «НИИ Радио» позволит обеспечить вещание передач в закрытом режиме, ограничив попадание сигнала на сопредельные территории

Важность разработки СУД актуальна в связи с планируемым переходом страны на систему цифрового телевещания, комплекс задач по реализации которой был утвержден в конце прошлого года «комиссией Медведева». Как отмечали выступавшие, переход на цифру предоставляет новые возможности, которые перерастают и в новые бизнес-модели вещания.

Однако, не все собравшиеся высказались однозначно в отношении разработки НИИР. Так, Николай Фомин, начальник отделения компании ТВ-систем «Вимком Оптик», скептически отнесся к организации работы системы по схеме «один скремблер на каждый канал», заставляющей клиентов покупать несколько устройств по числу закрываемых каналов. Если скремблер будет стоить $6 — $9 тыс., то закрытие восьми пакетов выльется в сумму около $60 тыс., говорит Фомин, а это цена аналогичных по возможностям западных устройств. Кроме того, по его словам, планируемый выпуск оборудования только на двух избранных заводах приведет к монопольно высоким ценам, а массовый продукт не должен быть исключительным.

Глава дирекции сетей распространения программ «Первого канала» Валентина Удалова более оптимистично смотрит на перспективы. «К весне мы получим новые образцы скремблеров — более усовершенствованные, хотя отказов по работе оборудования и сегодня практически нет», — сообщила Удалова. СУД «Роскрипт-М» — отечественная разработка, а возможное применение на общероссийских сетях аналогичных зарубежных систем, по ее мнению, требует большого обсуждения.

Как сообщили специалисты НИИР, в ближайшее время намечается включение в состав СУД «Роскрипт-М» биллинговой системы, позволяющей обеспечить абонентам регулярное продление подписки (например, раз в месяц), режим оплаты pay-per-view («оплата за каждый просмотр»), возможность video-on-demand, адресацию определенной программы заданным группам подписчиков, в том числе, и по зонам вещания.

Дата публикации: 22.02.2008

Источник: Cnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 февраля 2008 17:25
Поставлю НТВ+ у плювал я на вас.Тоже мне, страдальцы за народ.Опять всё разворуют и реализуют на уровне стран 3го мира.Нафиг оно мне надо...
P.S.НТВ+ тоже конечно не фонтан, но они хотя бы частники...
P.P.S.А людей жалко, да.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru