Как выбрать монитор для компьютера

Одними из самых дорогостоящих элементов компьютерной техники являются мониторы. Именно от них зависит, с каким качеством и разрешением можно будет просматривать фильмы, наслаждаясь отличной картинкой и яркими, насыщенными цветами. Прежде чем купить монитор, необходимо определиться с важными критериями такого устройства, которые существенно влияют на параметры создаваемого им изображения.

Жидкокристаллические мониторы полностью вытеснили с рынка устаревшие ЭЛТ модели. Выбирая ЖК дисплей, специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие характеристики:

Диагональ

Чем больше этот параметр, тем выше стоимость всего монитора. Подбирая оптимальное сочетание цены и габаритов, каждый потребитель сможет найти для себя «золотую середину».

Вид ЖК матрицы

В ЖК дисплеях используются специальные матрицы, которые могут изготавливаться по разным технологиям. Модификации TFT IPS обладают правильным черным цветом, широким углом обзора и великолепной цветопередачей. Такие изделия будут отлично выполнять задачи для работы с графикой. Монитор данной модели имеет высокую цену и характеризуется большим временем отклика, что хуже для просмотра динамичных фильмов или воспроизведения игр.

Можно приобрести монитор с матрицей TFT TN данная технология считается «устаревшей», хотя именно эти модели пользуются большим спросом у потребителей. Их несомненными «плюсами» являются незначительное время отклика и низкая цена. К недостаткам данных вариантов дисплеев относят недостаточную контрастность и цветность, а также возможность появления со временем «битых» пикселей на матрице. Модели TFT MVA имеют почти такие же параметры, что и изделия IPS, но отличаются более качественной контрастностью.

Разрешение экрана

Данный показатель определяет, сколько точек (пикселей) имеет дисплей по вертикали и горизонтали. Чем выше эти показатели, тем более качественнее и четче будет картинка. Сейчас можно купить монитор с разными характеристиками разрешения, наиболее популярными являются модели 1920x1080. Лучше, конечно же, будут показывать изделия с параметром 2560x1440 пикселей.

LED-подсветка

Монитор нового образца содержит светодиодную (LED) подсветку матрицы. Такая технология обеспечивает улучшенную цветопередачу экрана и уменьшает уровень энергопотребления. По сравнению с CCFL моделями, в которых подсветка выполняется флюоресцентными лампами, новые варианты LED стоят немного дороже.

Перебирая разные характеристики моделей ЖК дисплеев, можно выбрать хороший монитор.

Дата публикации: 10.06.2015

Источник: HDTV.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru