Формат HDR в плеерах Ultra HD Blu-ray

Формат HDR в плеерах Ultra HD Blu-ray

Кликните на картинку для ее увеличения



Видео с расширенным яркостным диапазоном (High Dynamic Range - HDR) настойчиво стучится в двери домашних гостиных, безусловно, это одна из наиболее важных телевизионных новинок 2015 года. Реализация этой технологии планируется по двум направлениям. Альянс Ultra HD реализует стандарт для передачи видео данных через интернет, в то время как альянс Blu-Ray Disc (BDA) идет параллельным ходом и реализует HDR на дисках Ultra HD Blu-ray.

В настоящее время нет единого подхода к реализации изображения в формата HDR. Есть открытый стандарт, который разработан Technicolor, MPEG и SMPTE, есть технология Dolby Vision, а также версия Philips. Невозможно предугадать, какая из них получит преимущественное развитие. Может начаться война форматов между несовместимыми стандартами. BDA предлагает соломоново решение. В качество основного принимается открытый формат, а дополнительные слои на диске позволяют записать варианты для Dolby Vision и Philips. Таким образом, обеспечивается поддержка всех технологий: каждый зритель будет выбирать то, что ему нравится.

Напомним основные предварительные технические характеристики Ultra HD Blu-Ray:
- Максимальная частота кадров 60 Гц
- Глубина цвета увеличится с 8 бит до 10 бит
- Сегодняшние Blu-ray диски соответствуют Rec. 709, расширенное цветовое пространство должно удовлетворять требованиям стандарта Rec. 2020, но только для контента в стандартном динамическом диапазоне (SDR). Контент в HDR будет использовать цветовое пространство Rec 2020.
- Для кодирования дисков будет использован формат HEVC
- Диски будут иметь два объема: 66 ГБ (двухслойный) и 100 ГБ (трехслойный).

Для кодирования цветовых компонентов сигнала, по-видимому, будет использован формат 4:2:0, с цветовой подвыборкой. Другими словами, используемая система оставляет неизменной яркостную информацию и сжимает информацию о цвете, что позволяет сохранить в необходимых пределах пропускную способность и качество изображения, учитывая повышенную чувствительность человеческого глаза к яркостной составляющей.

Также стало известно, что пиковая пропускная способность должна достичь 100 Мбит/c. Очевидно, что все технические характеристики еще могут измениться к моменту утверждения стандарта ассоциацией BDA, который ожидается в середине 2015 года, а появление первых Ultra HD Blu-ray плееров можно ждать в конце этого года.

Дата публикации: 20.02.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru