Новые технологии в телевизорах Sony 2014

Новые технологии в телевизорах Sony 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Японский производитель прояснил особенности применение технологий 4K X-Reality PRO и X-Tended Dynamic Range, отвечающих за повышение разрешения до Ultra HD и обработку видеосигналов, а также за динамическое управление подсветкой экрана.

Новые технологии в телевизорах Sony 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



В связи с выпуском новых моделей Ultra HD телевизоров Sony образца 2014 года компания представила интересную информацию о технологиях, интегрированных в эти телевизоры. В частности, речь идет об алгоритме работы технологий 4K X-Reality PRO и X- Tended Dynamic Range.
Начнем с второй технологии – X-Tended Dynamic Range, предназначенной для расширения динамического диапазона изображения на экране. Чтобы добиться этого, Sony реализовала новую систему LED подсветки для ЖК панели, которая объединяет локальное затемнение и повышение яркости для светодиодных источников. Отдельные управляемые зоны подсветки (Local Dimming) работают как обычно, оптимизируя изображение в зонах экрана с низким средним уровнем яркости, где важно понизить уровни черного цвета. Причем, истинное локальное затемнение реализовано лишь в модели X9505B, которая, по сути, является Full LED, в то время как другие используют боковую подсветку (LED EDGE) Но в этом году Sony решила оптимизировать также и противоположную ситуацию, увеличивая мощность подсветки в отдельных зонах, с помощью повышения яркости светодиодов подсветки (LED Boost). Для оптимизации работы этого алгоритма Sony контролирует его работу с тем, чтобы не было чрезмерного осветления отдельных зон. Технология X-Tended Dynamic Range применяется в сериях X9005B и W955B, при этом в телевизорах X9505B реализована версия PRO.

Новые технологии в телевизорах Sony 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



В технологии 4K X-Reality PRO реализован специальный алгоритм предварительной обработки входных видеосигналов. Тип обработки зависит от разрешения источника. В случае входных сигналов в разрешении Full HD, X-Reality PRO должен немедленно провести шумоподавление видео. Затем за дело берется алгоритм 2K Super Resolution для повышения резкости, при этом может использоваться база данных Reality Creation Sony. После этого провидится тщательный контроль цветопередачи, и, наконец, выполняется повышение разрешения до Ultra HD. Sony часто использует названия "2К" и "4K", но мы знаем, что на самом деле эти форматы являются двойниками Full HD и Ultra HD.

Новые технологии в телевизорах Sony 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



В случае, если используется входной сигнал с разрешением Ultra HD, то просто проводится качественный анализ отдельных изображений, а затем применяется алгоритм Super Resolution 4K, который может использовать базу данных Reality Creation, но с функцией применения для источников с разрешением 3840 х 2160 пикселей. На последнем этапе видеообработки применяется коррекция цветопередачи и не используется шумоподавление, которые оказало бы негативное влияние на детали изображения.

Дата публикации: 02.05.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru