Технолoгия Philips Micro Dimming Pro

Технолoгия Philips Micro Dimming Pro

Кликните на картинку для ее увеличения



Официальная документация TP Vision иллюстрирует, как работает технология затемняя подсветки Micro Dimming Pro, используемая сегодня в некоторых моделях телевизоров Philips для оптимизации контрастности и детализации при низкой яркости.

Хорошо известно, что технология Edge LED не позволяет использовать реальное локальное затемнение (управление независимыми зонами подсветки). По этой причине на протяжении последних лет были разработаны технологии видео обработки для псевдо локального затемнения с использованием программных алгоритмов. Определенные сведения о принципах работы Micro Dimming Pro можно получить из официальной документации TP Vision.

Речь идет о Micro Dimming и Micro Dimming Pro, которые способны анализировать содержимое экранной картинки в 6400 зонах, с тем, чтобы внести коррективы в каждой из них, отдельно от других. Цель состоит в том, чтобы получить более высокий коэффициент контрастности, оптимизируя соотношение между низкой и высокой яркостью.

Технолoгия Philips Micro Dimming Pro

Кликните на картинку для ее увеличения



Очевидно, что на самом деле эти 6400 зон далеко не равноценны реальным зонам затемнения с источниками позади ЖК панели. Это всего лишь вариант усовершенствованного программного алгоритма. Версия Pro добавляет интегрированный в программный алгоритм датчик освещенности, который может регулировать яркость подсветки в зависимости от освещенности в помещении.

В этом и состоит разница между Micro Dimming и Micro Dimming Pro. Стандартная версия использует алгоритм, который направлен на достижение компромисса между наиболее возможными уровнями черного и живыми светлыми оттенками. Версия Pro дополнительно использует информацию от датчика освещенности для того, чтобы, когда это нужно, обеспечить более глубокий уровень черного, а когда необходимо - повысить уровень фоновой подсветки, для того, чтобы изображение не было блеклым.

Технолoгия Philips Micro Dimming Pro

Кликните на картинку для ее увеличения



Эти же решения используются и для технологии местной контрастности (Local Contrast), которая позволит объединить все преимущества, упомянутые выше. Изображение с "локализованной" контрастностью будет отличаться повышенной детальностью в темных зонах, более ярким и более естественным изображением.

Чтобы проверить эффективность новых технологий придется дождаться новых телевизоров Philips.

Дата публикации: 14.04.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru