Ultra HD из начала прошлого века

Ultra HD из начала прошлого века

Кликните на картинку для ее увеличения



Новые дисплеи UHDTV очень впечатляют, но надо воспринимать эти телевизоры в исторической перспективе. Еще не пришло время, когда мы сможем испытать впечатления, равные тем, которые вызывали изображения представленные на выставке в Париже более века назад.

Как известно, все новое это хорошо забытое старое. Так было с 3D видео, которое на несколько другом технологическом уровне какое-то время было очень популярно в прошлом веке. Примерно то же самое можно сказать и об очередном технологическом увлечении – видео сверхвысокого разрешения. Оказывается, снимать в максимальном высоком разрешении люди стремились и в условиях менее технологичной эпохи и самое главное это получалось.
Вот пример: взгляните на этот удивительный, высокого разрешения аэрофотоснимок Сан-Франциско сразу после землетрясения 1906 года. Он был сделан Джорджем Лоуренсом, известным фотографом и изобретателем, и известен под названием "Сан-Франциско в руинах"

(Щелкните здесь для ссылки на файл высокого разрешения)

Весь город показан на одной 17 х 48 дюймов целлулоидной пленке, c удивительным разрешением, недоступным для сегодняшних цифровых технологий. Снимок был сделан с помощью воздушных змеев с высоты 2000 футов над заливом, в мае 1906 года. Камера, как говорят, весила около 22 кг.
Сочетание увлекательного пейзажа (разрушенный город) и высокой детальности изображения оказалась основой коммерческого успеха. Лоуренс заработал $15000 от продажи контактных отпечатков с оригинального негатива. Это эквивалентно примерно $380 000 в сегодняшних долларах. Мы можем только надеяться, что сегодняшняя техника высокого разрешения позволит получить подобный доход.

Ultra HD из начала прошлого века


Ранее, Лоуренс построил гигантскую камеру, чтобы сфотографировать в Чикаго поезд для Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Полученная фотография пользовалась там огромным успехом.

Камера для съемки весила 1400 фунтов и использовала стеклянную пластину размером примерно 1,3 х 2,3 метра. Требовалось несколько помощников, чтобы управляться с камерой во время съемок.

Ultra HD из начала прошлого века


Конечно, вряд ли мы увидим датчики изображения метрового размера в ближайшее время (к счастью). Но Canon уже сделала датчик с размером 20 х 20 см. Имея очень высокое разрешение, этот датчик позволяет снимать видео со скоростью 60 кадров в секунду при освещенности только 0,3 люкс (примерно такой же уровень яркости отмечается в полнолуние).

Дата публикации: 22.10.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru