Объявлены требования к UHD телевизорам

Объявлены требования к UHD телевизорам

Кликните на картинку для ее увеличения



Стандартом де-факто к Ultra HD телевизорам должны стать новые требования сформулированные ассоциацией DigitalEurope, которая объявила о введении нового формата телевизоров с логотипом UHD.

Ранее ожидалось, что стандарт будет более высокотехнологичным и будет включать расширенную до требований REC.2020 цветовую палитру, но DigitalEurope решили ограничиться ITU-R BT.709 с 8-ми битной глубиной цвета.
Обязательным для телевизоров с логотипом UHD является поддержка разрешения 3840 x 2160 пикселей при соотношении сторон экрана 16:9 и частоте кадров 24p/25p/30p/50p/60p. Обязательным условием для 4К UHD телевизоров становится наличие акустической системы формата PCM 2.0 Stereo.

Объявлены требования к UHD телевизорам

Кликните на картинку для ее увеличения



По мнению DigitalEurope ведение стандарта и официального логотипа для формата нового поколения телевизоров сверхвысокой четкости станет хорошей основой для развития и конкуренции на рынке, что приведет к снижению средней стоимости 4К UHD телевизоров. Это хорошая новость для покупателей и ожидать снижение стоимости на 4К UHD модели стоит к следующей осени.

Итак для того чтобы называться телевизором UHDTV необходимы:
• Разрешение : 3840 x 2160 пикселей
• Соотношение сторон кадра: 16:9
• Цветовая палитра : ITU-R BT.709
• Глубина цвета : 8 бит
• Частота кадров : 24p/25p/30p/50p/60p
• Аудио : PCM 2.0 Stereo


Учитывая поддержку высокой частоты кадров телевизорами, которые рассчитывают на логотип UHD, они должны быть оснащены интерфейсом HDMI 2.0. До последнего времени 4K Ultra HD телевизор Panasonic WT600 был единственным, поддерживающим данный стандарт. Тем не менее, некоторые производители, в том числе Sony и Samsung, уже заявили о поддержке HDMI 2.0 в ранее выпущенных моделях за счет изменения прошивки.

Дата публикации: 14.10.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru