NHK предлагает усовершенствованный формат передачи 3D видео

NHK предлагает усовершенствованный формат передачи 3D видео


Японская NHK Media Technology предложила усовершенствованный формат системы 3D телевещания (Advanced Stereo 3D). Этот новый формат позволит передавать в 3D телепрограммы, которые можно будет принимать на 3D дисплеи в разрешении 3D Full HD и в Full HD на обычные телевизоры, при этом сохраняя совместимость с существующими стандартами телевещания.

При просмотре на 3D телепрограмм сегодня часто используется формат передачи «бок-о-бок», отправляя два изображения рядом в одном кадре, которые на телевизоре растягиваются до полной ширины экрана в одном кадре, что снижает качество изображения. Новый формат передает как левое и правое изображения в полной высокой четкости и предоставляет зрителям лучшее изображение.

Иностранные телевещатели также смогут применять японскую систему вещания Advanced Stereo 3D, используя энкодер NHK Медиа. Компания ожидает, что эта система вещания будет использоваться во всем мире. Однако, пока корейские телевещатели работают над аналогичным собственным проектом, который возможно будет совместим с японским стандартом 3D телевещания.

В России тоже есть компании уже готовые предложить стране и миру аналогичные разработки, технология получила название 3DZT.

Дата публикации: 21.01.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru