Транзистору – 65 лет!

Транзистору – 65 лет!


Транзистору, как основному элементу для всей современной электроники исполняется 65 лет. Можно сказать, что это изобретение всего лишь за полвека смогло кардинально поменять условия нашей жизни. Приоритет в разработке первого транзистора по праву принадлежит американским исследователям, которые были награждены Нобелевской премией по физике в 1956 году.

Однако и наша отечественная наука и промышленность лишь немного уступали по темпам развития. Начиная с 1947 г. в СССР начались интенсивные работы в области полупроводниковых технологий. А 15 ноября 1948 года в журнале «Вестник информации» А.В. Красилов опубликовал первую в СССР статью о транзисторах – «Кристаллический триод». Так назывались тогда у нас транзисторы, ничем не уступавшие в то время зарубежным.

Транзистору – 65 лет!
Один из первых отечественных транзисторов


В массовое производство советские транзисторы были запущены в 1950 году. А первые разработки в области полупроводниковой электроники велись в СССР еще в довоенное время и, лишь война помешала более раннему появлению отечественного транзистора.

В 1938 г. украинский академик Б. И. Давыдов и его сотрудники предложили диффузионную теорию выпрямления переменного тока посредством кристаллических детекторов, на границе между двумя слоями полупроводников, обладающих p- и n- проводимостью. Далее эта теория была подтверждена и развита в исследованиях В.Е. Лашкарева, проведенных в Киеве в 1939 – 1941 гг.. Лашкарев открыл и механизм инжекции (переноса носителей тока) – явления, лежащего в основе работы полупроводниковых диодов и транзисторов.

Сегодняшние микропроцессоры состоят из миллионов транзисторов. Их с уверенностью можно считать основными составляющими элементами всей полупроводниковой электроники, без них не обходится практически ни одно устройство. Транзистор до сих пор считается одним из самых быстро эволюционирующих устройств; предполагается, что такими темпами он сможет совершенствоваться ещё 10-15 лет за счет использования появляющихся технологий и новых материалов.

Дата публикации: 18.12.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 декабря 2012 18:08
Помню себя ещё совсем малышом, как я замучал папку вопросами "что такое транзистор?" Он мне рисовал эту самую шляпку с двумя ли тремя разводами, но я всё равно не понимал, что же это такое, я ведь ходил в класс первый)))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru