Роспатент не признает брендом форму Apple iPad

Роспатент не признает брендом форму Apple iPad

Кликните на картинку для ее увеличения



Неудачей закончилась вторая попытка компании Apple запатентовать на российском рынке прямоугольную форму корпуса с плоской лицевой поверхностью, как исключительную форму корпуса, которой могут обладать лишь устройства Apple iPad. Палата по патентным спорам отклонила протест Apple на отказ Роспатента зарегистрировать в России товарный знак iPad. Первоначально, через два года исследований Роспатент не сумел обнаружить в представленном схематичном изображении планшетника Apple «исключительных особенностей».

История с регистрацией бренда iPad в России началась в 2010 г., когда Apple подала в Роспатент первую заявку на регистрацию. Причиной отказа через два года стало – отсутствие существенно значимых отличий во внешнем виде планшетника Apple от производимых конкурентами аналогичных устройств, например, компаниями Asus, Samsung, HTC, PocketBook, Sony и др.

Тогда Apple оспорила это решение, обратившись в Палату по патентным спорам. Согласно заявления Apple, форма ее планшетника, а именно, плоская лицевая поверхность с функциональной кнопкой внизу и округлая задняя поверхность характерны именно для устройств Apple и впервые появились на рынке именно у iPad. Отличительные признаки iPad «сразу бросаются в глаза потребителям, что подтверждается различными публикациями на интернет-сайтах», - говорилось в заявлении Apple.

Однако, патентные чиновники России решили, что iPad не слишком отличается от других планшетов.

----
Решение Pоспатента об отказе в регистрации на территории России исключительных патентных прав Apple на форму корпуса, в котором выполнены планшетники iPad, сразу же получило комментарии на опубликовавших новость зарубежных сайтах. Вот некоторые из отзывов мировой общественности (на эту новостьсайт electronista.com).

Хммм ..... Кто бы мог подумать, только в России у чиновников патентного ведомство оказалось больше здравого смысла, чем у их американских коллег.

Да, Россия это справедливая страна, почему бы не использовать их систему.

Что делать, если бы Fujitsu подала патент на промышленный образец для первого плазменного экрана на рынке? Никто не смог бы больше сделать телевизор с закругленными углами. Но ни Fujitsu, ни Sony, ни Panasonic или Samsung никогда не сделали бы такой глупой патентной заявки.

Ранее было несколько жарких дискуссий, которые совпали с некоторыми из патентов Apple. Так, смеялись над возможностью запатентовать закругленные углы. И вдруг, Apple действительно пытается запатентовать корпус с закругленными углами. Это невероятно.

Дата публикации: 29.11.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 29 ноября 2012 09:24
Ну вот, а говорили, что у нас нет разумных чиновников. Лично я рад этой новости, нечего фигнёй страдать с патентами на прямоугольники.
№2: 29 ноября 2012 13:34
Apple на мусор.
№3: 29 ноября 2012 20:51
Странно, что никто еще не догадался запатентовать форму телевизора как прямоугольник с острыми углами и подставкой в центре ее нижней части.
№4: 30 ноября 2012 09:08
Цитата: Abagian2
никто еще не догадался запатентовать форму телевизора как прямоугольник с острыми углами

А и не дадут запатентовать, т.к. эта конструкция не обладает "новизной и оригинальностью" и была известна задолго до подачи заявки на выдачу патента.
Цитата: Abagian2
и подставкой в центре ее нижней части.

А вот форму подставки, точнее, её дизайн - вполне можно запатентовать. Достаточно посмотреть на патенты, выданные на дизайн литых колес к а/м.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru