Dolby 3D видео появится через год

Dolby 3D видео появится через год


Что такое Dolby 3D? Roland Vlaicu: Dolby 3D – это совместный проект компаний Dolby и Philips Research по ускоренному внедрению в повседневный быт новой концепции безочкового 3D видео. Мы считаем, что уже в ближайшие годы, а не через пять и более лет, сможем внедрить новую систему высококачественного 3D видео. По нашим оценкам на это потребуется от одного до трех лет.

Разработчики Philips и Dolby разрабатывают дополнение к стандарту высококачественного сжатия видеосигналов – H.264. Эта доработка потребует лишь 10% увеличения полосы пропускания в стандартных каналах для полноценного представления 3D сигналов формата Side by Side на экранах телевизоров высокого разрешения с поддержкой 3D формата. При этом для каждого глаза будет обеспечено разрешение Full HD 1080p, а не половинное, как сейчас. Высококачественные 3D телепрограммы можно будет передавать и обычным способом с приемом в половинном разрешении.

Далее Roland Vlaicu – президента Broadcast Imaging Dolby попросили ответить на вопрос, как быть с пассивными 3D телевизорами, которые обеспечивают лишь половинное разрешение на каждый глаз. На что г-н президент сказал, что эта проблема, как и отображение в повышенном разрешении на экранах безочковых телевизоров, решается отдельно с помощью специального кодирования, которое будет давать эффект повышенного разрешения.

Dolby уже демонстрировала совместно с Philips прототип безочкового дисплея для показа объемного видео.


Это выдержка из интервью президента Broadcast Imaging Dolby, которое он дал информационному ресурсу 3dfocus.co.uk. Само интервью можно считать очередной рекламой этой разработки. А обещаемые ускоренные сроки в масштабах российской действительности, где никак не могут перейти на цифровое ТВ, кажутся мимолетным мгновением.

Дата публикации: 13.11.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 2 декабря 2012 19:17
Цитата: kostin
В смысле? Про что речь? Про звук или картинку?


Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО заголовок новости
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru