Новая ЖК панель разработана для снижения нагрузки на зрение

Новая ЖК панель разработана для снижения нагрузки на зрение

Кликните на картинку для ее увеличения



Японская компания Semiconductor Energy Laboratory (SEL) разработала 6-дюймовую ЖК панель, которая позволяет снизить нагрузку на глаза пользователя. Использованная технология предоставляет возможность без напряжения смотреть на дисплей в течение долгих часов.

Панель обладает разрешением 768 х 1024 при плотности пикселей 212 ppi, она демонстрировалась на выставке FPD International 2012, которая проходила с 31 октября по 2 ноября 2012 в Йокогаме, Япония.

Система управления ячейками дисплея разработана на основе TFT транзисторов, выполненных на основе усовершенствованной технологии IGZO, и называется CAAC-IGZO TFT. Такие транзисторы обладают пониженным током утечки, что позволяет понизить требующуюся частоту обновления пикселей на экране с 60 раз в секунду до 1 раза и даже реже.

Демонстрировавшаяся панель обновляет изображение каждые пять секунд, поэтому на такой дисплей можно смотреть как на обычную бумагу, сколь угодно долго.

Прим. Данная частота обновления (регенерации изображения) не имеет отношения к обновлению динамичной картинки (частоте кадров), которая не может быть менее 24 Гц.

Система подсветки выполнена на красных, зеленых и синих светодиодах. Однако синий светодиод не излучает свет, длина волны которого менее 420 нм, и который напрягает зрение. В результате создаются еще более комфортные для глаз условия, считает SEL.

Дата публикации: 11.11.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 ноября 2012 21:58
блин прям одна за одной - где тот тип, который кричал что у жк телевизоров нагрузка на глаза не больше чем на плазме, и если глаза устают то это проблемы со зрением ??) прям новости для них, умников с форума
№2: 12 ноября 2012 06:02
Чтобы глаза не уставали, яркость экрана не сильно отличалась от яркости освещения, а в полумраке была минимальной (как в кинотеатре). Ну и не торчать перед экраном полдня. Вот и весь рецепт.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 12 ноября 2012 13:25
Допустим, что на статичной картинке ячейки не обновляются (ну или раз в секунду, как написано в новости) , но у светодиодной подсветки есть собственная частота мерцания...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru