Ремастеринг через 134 года

Ремастеринг через 134 года


Исследователи из американской национальной лаборатории Беркли в Калифорнии разработали метод восстановления уникальных архивных фонограмм, сделанных 134 года назад с помощью первого звукозаписывающего устройства, разработанного в 1878 году Томасом Эдисоном.

Вся проблема была в том, что если даже сделать современный вариант фонографа Эдисона, уникальные фонограммы были бы разрушены после нескольких воспроизведений из-за хрупкости оловянной фольги, на которую производилась тогда запись специальным резцом. В процессе перемещения фольги под воздействием мембраны менялась степень нажатия резца. Мембрана колебалась под воздействием акустической волны и выполняла, таким образом, роль и микрофона, и усилителя.

Профиль звуковых дорожек архивных аудиозаписей были отсканирован и обработан с помощью компьютерного моделирования. После чего специальное программное обеспечение позволяет сколько душе угодно воспроизводить голос из позапрошлого века, читающий стихи под звуки кларнета.

Эдисон очень равнодушно отнесся к этому своему изобретению и не очень понимал, где его можно использовать. Среди предложенных им версий запись музыки занимала одно из последних мест.

Дата публикации: 30.10.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 31 октября 2012 23:00
А мне кажется, такой метод восстановления отдалённо может напомниать про оригинальность записи, ведь весь звук полностью синтезирован на пк.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru