M-диск: разработано для дураков

M-диск: разработано для дураков


Современные оптические диски являются недостаточно надежным средством для хранения данных. Со временем наносимые лазером на диски дорожки становятся не читаемыми. Средним сроком хранения считается 50-100 лет, но в реальности он может быть ограничен и 3-5 годами. Новый M-диск компании Millenniata (разработка поддерживается военным ведомством США) позволит надежно хранить ваши любимые фильмы и передать их внукам и правнукам. Заявленный минимальный срок хранения составляет 1000 лет.

M-диск: разработано для дураков


В M-дисках в качестве материала для хранения используется неорганический слой вместо органического, который подвержен влиянию света, тепла и влажности. М-диски без особых последствий можно погрузить в кипящую воду и жидкий азот и после этого установить для воспроизведения на стандартный Blu-ray или DVD плеер.

M-диск: разработано для дураков


Первые приводы с поддержкой 4x скорости для записи на M-диски уже в октябре выпустит совместное производств LG-Hitachi. Емкость первых M-дисков будет составлять 4,7 ГБ, стоимость около $3.

Дата публикации: 17.08.2011

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 17 августа 2011 15:44
Приятная цена. Но почему-то снова сомнения, что пойдут такие диски в массы.
№2: 17 августа 2011 21:02
Я так и не понял почему статья названа M-диск: разработано для дураков. Почему для дураков. Если имеется в виду что материалы нужно хранить на жестких магнитных дисках и качать из сети - то и в этом случае можно сказать, что те кто хранит материал на хареде дурак.
Вот у моего друга сгорел жесткий диск 2ТБ с фильмами которые он качал 5 лет с сети и всё пропало! Он чуть не тронулся.

Проблема с читабельностью дисков, конечно же есть и причина тут в пиратстве. Мне кажется 90% рынка дисков болванок в снг - это некачественные подделки. Вот я купил фирменный диск у производителя CD-RW на презентации. И скажу вам перезаписываю его 2 года и нормально. А купил на рынке, 3 раза перезаписал и на мусорник.
Но в любом случае то, что разработчики решили проблему жизни дисков с использованием неорганических материалов - это замечательно. Органика есть органика она более изменяется со временем, подвержена изменениям в химическом сторении, что в итоге и сказывается на жизни оптических дисков.
№3: 18 августа 2011 07:59
Ну что же они, хоть бы объём немного повысили, коль уж новинку выпускают.

А про жидкий азот - я думаю, сам пластик не выдержит.
№4: 18 августа 2011 09:11
Да, 4,7 Гбайт - позавчерашний день. Еще один DVD 13-летней давности

Цитата: Obormot
Приятная цена. Но почему-то снова сомнения, что пойдут такие диски в массы.


Что в этой цене приятного, если DVD+К с царапиноутойчивым покрытием стоит $1?

Цитата: BobbiNa
Я так и не понял почему статья названа M-диск: разработано для дураков. Почему для дураков.


Я думаю потому, что только дурак еще раз купит по сути старый DVD, только в новой оболочке и в три раза дороже. И насчет 1000 лет - кто в это верит? Где гарантии и испытания? А главное кому это нужно вообще? Уже лет через 20 не останется ни одного оптического привода такого формата, на чем читать данные? И будут ли их понимать устройства того времени? Для DVD тоже обещали 50-100 лет, а в итоге? Что-то подобное может получиться и с этими болванками: обещали 1000 лет, а диски у народа начнут умирать через 5. Лажа, короче...
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 18 августа 2011 22:20
Ага, царапиноустойчивое покрытие... как же. Знаем мы эти покрытия. Цена в сто рублей за поистине вечный диск (если это не выдумка), то это цена отличная. И уверен, "дураков" найдется немало, кто захочет хранить файлы на неубиваемых DVD. Позавчерашний день? Вы считаете, что люди только архивы фильмов высокой четкости хранят, что ли? Для вас 4,7 гига уже не емкость? Это снобизм уже...
№6: 20 августа 2011 15:24
Цитата: Obormot
Ага, царапиноустойчивое покрытие... как же. Знаем мы эти покрытия.


А эти диски что ли из цельных алмазов будут вытачивать? Во всех случаях используется полимер, который всегда можно поцарапать.

Цитата: Obormot
Цена в сто рублей за поистине вечный диск (если это не выдумка), то это цена отличная.


Вот именно, что "поистине вечный" он пока только на словах. По поводу DVD тоже клялись, что 100 лет диски будут держаться, а что на деле? С чего бы верить сейчас? Где доказательства? Ничего, кроме теоретических расчетов и желание поскорее продать морально устаревшую технологию в 5 раз дороже нынешней цены технологических аналогов, т.е. DVD.

Цитата: Obormot
Для вас 4,7 гига уже не емкость?

Емкость хардов перешагнула отметку 3 Тбайт, многие фотоархивы, архивы музыки или просто файлы весят несколько гигабайт (я говорю даже не про фильмы). В 2011 году диск на 5 Гбайт - это ерунда. Гораздо более удобная в использовании 16-гиговая USB-флэшка стоит 800 рублей (причем, что никакого рекордера для нее покупать не нужно). А для архивирования нужен не просто надежный, но еще и емкий накопитель, чтобы не плодить десятки болванок и путаться в них. Двухслойные Blu-ray (50 Гбайт) подходят для архивирования гораздо лучше. Но и тут можно говорить в лучшем случае о нескольких годах хранения, ведь потом эти диски не на чем будет прочесть. Так что, купите себе винчестерный бокс с двумя HDD, сконфигурированными в зеркальном RAID-массиве – и всё будет хорошо. Пользоваться удобно, надежность хранения в среднесрочной перспективе не хуже, соотношение цена/объем лучше.
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 20 августа 2011 21:19

Цитата: inside-man
Емкость хардов перешагнула отметку 3 Тбайт

Пока еще только дотянулась до нее.
Цитата: inside-man
16-гиговая USB-флэшка стоит 800 рублей

В большей массе своей пока все же полторы тысячи.
Цитата: inside-man
ведь потом эти диски не на чем будет прочесть

До сих пор у меня есть рабочий 2-скоростной CD-привод, и нет проблем купить такой живой на рынке рублей за сто.
№8: 20 августа 2011 23:05
Цитата: ADSL
В большей массе своей пока все же полторы тысячи.


Даже если так. А теперь посчитайте цену 4 болванок и привода. Что выгоднее?


Цитата: ADSL
До сих пор у меня есть рабочий 2-скоростной CD-привод, и нет проблем купить такой живой на рынке рублей за сто.


Отличн. Но будут ли продавать б/у приводы этого типа? И если будут, то за какие деньги? Время оптических дисков, как носителей для компьютера, прошло в принципе.
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 21 августа 2011 23:23
Цитата: inside-man
Время оптических дисков, как носителей для компьютера, прошло в принципе.

Не пройдет никогда, ибо с него мы загружаемся и ставим систему. Да что там говорить, дисковод и тот до сих пор иногда нужен.
№10: 22 августа 2011 10:01
Цитата: ADSL
Не пройдет никогда, ибо с него мы загружаемся и ставим систему.


Это вынуждает держать привод в компьютере, можно разок использовать внешний. Я имел ввиду, что прошло время оптических дисков, как носителей для архивации данных.
C уважением, портал HDTV.ru
№11: 22 августа 2011 16:33
Вы, инсайдммэн, выдаете желаемое за действительное. Если сейчас и прошло время для чего-то, то только для дискет и ZIP-дисков. Утверждать, что уже прошло время ОПТИЧЕСКИХ ДИСКОВ (когда появились CD, напомнить? А они и по сей день живут и здравствуют.), когда мы этими дисками разных форматов окружены на каждом углу, это уже вообще... Вы меня извините, но ваше утверждение - полнейшая чушь. Оглянитесь вокруг. Ни CD, ни DVD, ни BlueRay не замечаете? О том, что время оптики прошло, вы сможете утверждать лет этак через 20... И то очень робко.
№12: 22 августа 2011 17:14
Часто ли Вы что-то архивируете на десятилетия (про столетия я уж молчу)? Фактическую ценность для частого пользователя имеют только фотографии и семейные съемки, реже музыка, возможно какие-то творческие работы и проекты. Но большинство таких архивов требуют периодического обновления или реструктуризации, поэтому хранение на однократно записываемых носителях бессмысленно. А львиная доля архивных файлов полностью утрачивает свою актуальность через 5-7 лет. Повторюсь - для рядового обывателя. Не рядовому же жалких 4.7 Гбайт будет катастрофически мало, а невозможность обновить или перегруппировать архив ставит крест на таких дисках. Разумная альтернатива - только винчестеры в отказоустойчивых массивах. Для короткосрочных архиваций – флэш-память. Но умные люди обычно делают несколько копий на разных типах носителей. Уповать на якобы вечный диск крайне неразумно, потому что маркетологи всегда врут (в той или иной степени) ради привлечения денег клиентов.

Цитата: Obormot
Вы меня извините, но ваше утверждение - полнейшая чушь.


Как и Ваши в таком случае. Потому что Вы защищаете желание производителя повторно продать населению по сути ту же технологию DVD с той же мизерной по архиваторским меркам емкостью, только заметно дороже, потому что, якобы, диски эти вечные.

Obormot, время оптических дисков именно для архивации данных прошло. Из всего перечня только Blu-ray годятся для этой цели, и то с огромными оговорками.
C уважением, портал HDTV.ru
№13: 22 августа 2011 23:40
Лично мне архив фотографий после каждой поездки куда-нибудь класть на такой дивиди в самый раз. При цене в стольник-то 4,7 гига - нормально. Вы напираете на то, что хз, сколько такие м-диски продержатся. Я тоже не особо верю в тысячу лет, но все-таки жидкий азот и кипяток уже говорят сами за себя... У меня обычные дивиди выходили из строя, просто лежа в шкафу. Что касается рейд-массивов и тп. то жесткий диск все-таки не механический способ записи, а магнитный. А значит и менее износостойкий, нежели "высеченный в камне" м-диск. Один электро-магнитный импульс во время войны и плакали все ваши харды...
Что касается вообще емкости м-дисков, то эта статья несколько куцая. На других ресурсах пишут и про блу-рей-м-диски. Дело-то, по сути, не в стандарте дисков (обещают, что прошивкой привод можно будет заставить работать), а в материале, и которого их лепят.