Пиратство — настоящий двигатель форматов. Часть 1

Пиратство — настоящий двигатель форматов. Часть 1 Случаются ли обстоятельства, при которых пиратство можно назвать положительным явлением? Мне кажется да, так как если бы не пиратство и не низкие цены, в России никогда бы не появилась лицензионная DVD-продукция по 200 рублей за диск.

Подобные издания нацелены на массовую аудиторию, а значит главное – цена. Ради её снижения приходится ограничиться размещением на диске звуковой дорожки формата 2.0 (стерео). Покупателям, претендующим на более качественный звук и оформление диска, предлагают купить чуть более дорогое издание – с ценой более 500 рублей. Таким образом, формат DVD распространился по всей стране: любители кино различного достатка могут приобрести экономичное издание или более «продвинутое».

Но начиналось всё с «экранок». «Пираты» записывали на обычную камеру показ в кинозале кинотеатра и потом распространяли эту запись на дисках или в сети интернет. Существует и второй вариант пиратского распространения: мастер-копия фильма попадает к пиратам еще до премьерного показа в кинотеатрах, начинается тираж и DVD-диск с фильмом появляется на развалах в день премьеры, а иногда и раньше.

Более менее серьезных масштабов распространение видео высокой четкости приняло с развитием интернета. Любители качественной картинки выкачивали видео в формате высокой четкости и просматривали на компьютерах или специальных HD-плеерах, подключенных к плоскопанельным широкоформатным HD-телевизорам. При этом каждый выбирал качество видео по вкусу. Обычно вся информация отражается в приписке к файлу: 720p, 1080p – что касается разрешения; HDTVrip, HDDVDrip или Blu-Ray rip или Remux – это одна из основных характеристик качества.

Как вы уже, наверное, знаете (постоянные посетители нашего сайта должны это знать наверняка), 720p означает разрешение 1280х720, 1080p или FullHD – 1920х1080 пикселей. Однако и это еще не всё. Киноманам, претендующим на самую качественную картинку, следует обращать внимание на значение битрейта видеопотока. Самое высокое значение достигается на фирменных Blu-Ray дисках или файлах, распространяемых в инете, обладающих припиской Remux. Значение «от 20Мб\с» означает очень высокое качество, гарантирующее настоящую FullHD-картинку.

Итак, со вступлением покончили. Приступим к реальной ситуации у нас в стране. Первое, самое большое до недавнего времени направление – многочисленные торренты с самым разнообразным предложением разрешений. Видео-картинка здесь берется от заграничных Blu-Ray изданий, к ней «приклеивается» дорожка с официального российского издания соответствующего фильма на DVD. Всё это дело пакуется, выкладывается в сеть для дальнейшего употребления.

Поглядывая на Запад, наши потребители ждали появления официальных Blu-Ray изданий. В прошлом году это произошло: неспешно начали появляться «русские Blu-Ray», однако разнообразием это предложение не могло похвастаться. С трудом можно было найти хотя бы 4-5 фильмов, за которые удалось бы себя заставить заплатить 1300-1500 рублей. Учитывая факт того, что практически на всех Blu-Ray изданиях звуковая дорожка была в формате Dolby Digital 5.1 – предложение с такой ценой весьма сомнительное.

Многие задаются вопросом, что мешает «главным» компаниям выпускающим видео-продукцию, просто не выпускать всё кино, что появилось за рубежом на Blu-Ray, по ходу прикручивая к ним дорожку от DVD? К тому же лицензионные DVD появляются уже спустя пары, тройки недель от премьерного показа в кинотеатрах.

Возможно всё дело в спросе – «мейджоры» еще не оценили рынок, не имеют представления о ценах, на которые согласятся наши покупатели.

На разведку направились пираты. Вернее я бы назвал это «снятием сливок». Так как искренне считаю, что по крайней мере московский рынок давно созрел. Пираты стали выпускать широчайшую линейку картин, включая те, что официально на Blu-Ray в нашей стране еще не появились, возможно и не планировались к изданию.

Около месяца назад, заметив краем глаза большое количество дисков Blu-Ray с русскими буквами на обложке, я поспешил поинтересоваться, сколько просят продавцы за свой товар. Ответом было «1200рублей» - то есть столько же, сколько и за лицензионную продукцию, переплата в данном случае идет лишь за возросший ассортимент.

Поразмыслив, было принято решение подождать несколько месяцев. В России уже действует завод по производству Blu-Ray фильмов, поэтому вольно не вольно цены обязаны сползти вниз. Вопрос в том: кто будет первым – пираты или всё же лицензионные компании-издатели?

Ждать долго не пришлось. Всего пару недель спустя я нашел места в Москве, где Blu-Ray фильмы продавались по 600 рублей за диск. Поинтересовавшись выбором, мне предоставили список из 48 позиций. В другом месте дисков на выбор было примерно такое же количество, с той лишь разницей, что здесь наименование картин было иным. Таким образом, ассортимент в данный момент насчитывает порядка 60 фильмов. К тому же фильмов очень хитовых.

Посмотрим, какой спрос, родит это предложение…
Пиратство — настоящий двигатель форматов. Часть 1

Естественно я не смог удержаться от приобретения одного из дисков в собственную коллекцию. В ближайшее время ждите сравнение трех изданий картины «Суинни Тодд: Демон-парикмахер» - пиратский Blu-Ray, лицензионный DVD и скаченный торрент в разрешением 720p.

Мнение автора может не совпадать с общим мнением редакции.

Дата публикации: 21.07.2008

Автор: ИГорь Сопрун
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 21 июля 2008 14:25
Хотелось бы адресочки тех самых точек, где оная пиратка, имевшая место быть анонсированной, продается.
Очень уж любопытно...
№2: 21 июля 2008 14:33
да в продаже на самом деле появились эти диски : но ....
в оптовой цене за них просят 400 р. Ну а самое главное это качество
картинки -это фильм записанный со структурой BDMV (BLU-RAY) на
объёме формата DVD (8,5 ГБ). Качество для не особо привередливых
хорошее - но если смотреть на больших диагоналях то это в лучшем
случае качественный рил 720 p. " Правильные" пираты пишут диски
с русскими субтитрами , русским звуком , меню и т.д. на BD-R (25 гб).
Качество их изданий соответствуют настоящему BLU-RAY. Единственное
это то что это болванка . Чтобы уместить фильи на 25 гб пожертвованы
часть допов и иногда какой-нибудь язык.
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№3: 21 июля 2008 14:38
да... пиратство опять победило. Еще бы болваночки по цене подешевели и мы получим нормальную российскую ситуевину.

ЗЫ: Издатели охренели. Пока они не перестанут кормить нас невменяемым русским дерьмом за вменяемые американские деньги принципиально не куплю ни одного лицензионного диска. Красная цена того контента, который пишут на блюрей по цене 1200 рублей - 100 руб в базарный день
№4: 21 июля 2008 16:11
Я уже писал...тут просто повторю, мне жаль, искренне жаль народ молящийся на пиратов.
ywi,
А это во 2й части lol Если и напишет, то разве что только в личку)
№5: 21 июля 2008 17:06
Думаю скоро....Лицензионные диски тоже будут стоить намного дешевле... Компании не пойдут на туже фигню, которая происходила с DVD. А на Горбушке они там вообще обнаглели все. Все просто бешенно стоит, как Blu-ray так и DVD..
№6: 21 июля 2008 18:30
да будет тоже самое!
сколько сейчас лицензия (двд) стоит!?
не региональная,а так называемо-полная от 250 до 400!
качество-фигня,бонусов мало.
на регионалке,запись не хуже...
так и с блю-реем будет!

будут у нас штамповать,(как сейчас "лизард")-качество-мрак,це
ны
от фонаря.

нет уж,онли пираты... или сами качайте.
про регионы,вообще промолчим,они такое слово не знают....лицензия!

фирмам(оптово-розничным,в москве,все до лампочки...все равно и по таким ценам берут....).
тем более розницу контролируют три крупных конторы,думаю сами знаете какие....


№7: 21 июля 2008 20:22
Чего автор торрент с низким разрешение стянул,пусть сравнит ремукс,а 720p пусть смотрит на мониторе 17`
№8: 21 июля 2008 21:35
стянул низкое резарешение - лично для себя. всегда только 720p качаю, иначе рейтинга на торрентах не напосешься.
FullHD - оставлю шанс лицензии, когда будет стоить разумные деньги - тогда и прикуплю чего-нибудь для коллекции и посмотрю еще разок в отличном качестве.

Так же 720p в данном случае очень хорошо подходит для сравнения тем изданиям, что сейчас начали продоваться за 600 рублей.

Цитата: loud-swir
Чего автор торрент с низким разрешение стянул,пусть сравнит ремукс,а 720p пусть смотрит на мониторе 17`

мне кажется или у вас заранее предвзятое отношение к автору?
igi0r.livejournal.com
№9: 21 июля 2008 21:44
Цитата: igi0r
мне кажется или у вас заранее предвзятое отношение к автору?

Кажеться winked
№10: 21 июля 2008 22:25
Авторские права причина высоких цен. Если бы срок сделать на 1 год, то через год цена любого фильма складывалась бы из стоимости болванки, полиграфии и затраченного времени на запись + 100% наценка. Надо бы России выходить из международных договоров, а то 50 лет исключительных прав на распространение - узаконенный беспредел. Хватит тунеядцев плодить.
№11: 21 июля 2008 23:18
Ну закупайте в зарубежных интернетмагазинах те-же диски в 2-3 раза
дешевле чем у нас : а на распродажах где 3 диска дают по цене 2-х
вообще халява - в среднем по 400 руб. Сейчас бокс из Японии 2-х
наших Дозоров с 3 -д ковриком для мышки обходится около 2000 руб. ,
чуть меньше цена на Амазоне английском. А я недавно посылку из
Австралии получал остатков HD-DVD в среднем по 250 руб за диск вместе с доставкой. Ну а у нас если пкупать лицензию дешевле всего
на складах Спайра: выбор правда небольшой. Или ждать когда одумаются наши производители и будут продавать диски BD по аддекватной цене. Правда я прикупил несколько качественных релизов
на BD-R у умельцев для ознакомления. Одно могу сказать : так-бы наши
лицензию издавали , а не то что у нас выпустил Лизард - это вообще ни в какие ворота , да ещё по о... ной цене !
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru