Проигрыватели Blu-ray начинают дешеветь

Проигрыватели Blu-ray начинают дешеветь

Впервые после окончания войны форматов высокой четкости в феврале 2008 г. средняя стоимость проигрывателей формата Blu-ray пошла на убыль. Частично это связано с ожиданием новых моделей с более широкой функциональностью. Однако не исключено, что тенденция сохранится, и через несколько лет стоимость плееров Blu-ray упадет настолько, что купить их сможет едва ли не каждый.

Спустя 3 месяца после окончания войны форматов средняя стоимость плееров формата Blu-ray в мае 2008 г. впервые пошла на снижение, сообщает TG Daily.

Так, стоимость плеера Samsung BD-P1400 в магазине Amazon.com снизилась до $298. Это на $101 ниже рекомендуемой розничной стоимости и на $201 ниже по сравнению со стоимостью плеера в сентябре 2007 г., когда он появился на рынке США. Магазины готовятся к выходу новых моделей с поддержкой спецификации 2.0, включая технологии BD-Live и BonusView. Стоимость плееров без этих функций, к которым относится и проигрыватель Samsung, снижается.

По данным Pricegrabber.com, за последние 20 дней средняя стоимость самых ходовых на американском рынке Blu-ray-плееров упала ниже отметки в $400. При этом самым доступным плеером формата Blu-ray остается Samsung BD-P1400. Его средняя отпускная цена составляет $335. Для сравнения, средняя стоимость игровой приставки Sony PlayStation 3 40 ГБ, которую также называют "самым доступным Blu-ray-плеером", по данным того же Pricegrabber.com, составляет $345.

Напомним, после того как Toshiba объявила о выходе из HD DVD-бизнеса, стоимость проигрывателей Blu-ray в среднем увеличилась на 30% до отметки в $604. Частично рост был связан с выходом новых, более дорогих моделей. Однако даже без учета этого фактора стоимость большинства плееров увеличилась на $20–50.

Окончание войны форматов не привело к ажиотажу вокруг Blu-ray. По данным Harris Interactive, лишь 9% американцев рассматривают покупку плеера Blu-ray в течение следующих 12 месяцев. Это обусловлено высокой стоимостью плееров и дисков, а также небольшим количеством выпущенных в этом формате фильмов. Кроме того, многих пользователей вполне устраивает качество картинки, получаемое с обычного DVD-диска.

Тем не менее, просматриваются и весьма позитивные для Blu-ray тренды. Например, увеличивается узнаваемость формата. Если в 2007 г. среди обладателей HDTV о Blu-ray знали только 35% американцев, то сейчас их число увеличилось до 55%. В 2008 г. продажи BD выросли на 400% (данные Redhill Group). Всего же за 5 месяцев текущего года было продано дисков больше, чем за весь 2007 г. По мнению аналитиков, со временем стоимость плееров Blu-ray будет снижаться и к 2011 г, вероятно, упадет до отметки в $100.

Дата публикации: 10.06.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 10 июня 2008 15:02
Да не о том думают маркетологи и ислледователи!
Нет проблем в том, чтобы купить плейер - это может себе позволить практически каждая семья. А вот диски по 30-50 гринов - реальный тормоз. Пока цена не упадет до стоимости DVD (порядка 20 USD), дело не сдвинется с мертвой точки.
№2: 10 июня 2008 16:44
Цитата: ywi
это может себе позволить практически каждая семья

Ну прямо уж каждая...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru