Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»


Информация о фильме

Название фильма: Поезд на Юму
Оригинальное название: 3:10 to Yuma
Слоган: «Time waits for one man.»
Страна / Год: США, 2007
Режиссер: Джеймс Мэнголд («Прерванная жизнь», «Переступить черту», «Идентификация»)
Сценарист: Халстед Уэллс, Элмор Леонард («В 3:10 на Юму», 1957); Майкл Брандт и Дерек Хаас («Двойной форсаж», «Особо опасен», «Запретная миссия»)
Композитор: Марко Белтрами («Я, робот»)
Оператор: Фидон Папамайкл («В погоне за счастьем»)
Продюсеры: Стюарт М. Бессер, Дикси Дж. Кэпп, Аарон Доунинг, Райан Кэвэна, Кэти Конрад и Линвуд Спинкс
Рейтинг MPAA: R
Жанр: боевик, драма, криминал, вестерн
Продолжительность: ~122 минуты
Бюджет / Сборы: $55 000 000 / более $69 000 000
В главных ролях: Рассел Кроу («Гладиатор», «Игры разума», «Секреты Лос-Анджелеса»), Кристиан Бэйл («Престиж», «Тёмный рыцарь», «Империя Солнца»), Логан Лерман («Эффект бабочки», «Крик совы», «Роковое число 23»), Даллас Робертс («Переступить черту», «Джошуа», «Флика»), Бен Фостер («Пиф-паф, ты - мертв», «11:14»,«Заложник») и другие.






Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 Video / 23963 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby Digital 5.1-EX / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / 1413 kbps / 16-bit (AC3 Core: 5.1 / 48 kHz / 448 kbps)
Субтитры: русские, английские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 34.52 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Парадиз-ВC», 12 февраля 2009



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Дэн Эванс — неудачливый фермер, несчастливый муж, неуважаемый отец и фальшивый вояка с покалеченной ногой должен за двести долларов и обещание не проводить через его землю железную дорогу доставить главаря банды Бена Уэйда в Контеншен, чтобы посадить там его на поезд в Юму, где преступника ожидает виселица. Банда Уэйда во главе с его преданным сподвижником Чарли Принцем отправляется в погоню за своим боссом. По дороге до станции группа охранников знаменитого бандита становится все меньше...



Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

«Поезд на Юму» записан на Blu-ray дисках с оригинальной широкоэкранной пропорцией сторон 2.40 к 1. Фильм выглядит в HD-формате очень хорошо. Видеоряд может похвастаться богатой палитрой ярких и насыщенных цветов. Изображение сохраняет достоверную контрастность в любых сценах: начиная от непроглядных полуночных, до выжженных пустынным солнцем дневных. В первых заметно теряется детализация, зато во вторых вся панорама словно на ладони. Если присмотреться, в хорошо освещенных сценах можно разглядеть самые мелкие нюансы декораций. К сожалению, у изображения есть один, но очень заметный недостаток - шум. Практически все яркие фоновые текстуры (а случается, что и крупные планы героев) усыпаны мелким, но довольно обильным зерном. Других серьезных недостатков у изображения нет. Картинка четкая, детальная, насыщенная и глубокая. Приятно смотреть.

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»




Звук

На этом диске довольно нестандартный набор звуковых дорожек для многих российских релизов. Русский трек представлен в формате без компрессии Dolby TrueHD 5.1, а оригинал - в расширенном Dolby Digital 5.1-EX. Неудивительно, что дубляж звучит атмосфернее английской дорожки, однако оба трека не щедры на 360-градусные эффекты. Тыловые колонки подключаются к работе исключительно во время экшен-сцен (которых, кстати, для классического вестерна здесь маловато) или для воспроизведения музыки. В разговорных же фрагментах они предпочитают помалкивать. Во время взрывов и перестрелок сабвуфер издает мощные низкие частоты. Оригинал кажется более скованным и зажатым по сравнению с русским треком, хотя в рамках формата он неплох. На диске имеются русские и английские субтитры.

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»




Дополнительные материалы

- «Место назначения Юма» (~21 минута, HD, без перевода). Стандартный ролик о съемках, включающий в себя несколько интервью с режиссером и актерами, дизайнерами, операторами и костюмерами. Наиболее интересный факт, почерпнутый из короткометражки: во время съемок фильма пошел снег. Чтобы его замаскировать, креативной группе пришлось "превратить" его в грязь.

- «Преступники, банды и полицейские» (~13 минут, HD, без перевода). Историки рассказывают о преступниках Дикого Запада, опираясь на их описания в справочниках и газетах.

- «Введение в героические (эпические) времена» (~6 минут, HD, без перевода). Странно, но название ролика не имеет ничего общего с его содержимым. В короткометражке Джеймс Мэнголд рассказывает о том, почему Дикий Запад привлекает многих режиссеров для создания фильмов о нем.

- «Время 3:10» (~8 минут, HD, без перевода). "Сольная" фичуретка композитора Марко Белтрами, в которой он рассказывает о своем вкладе в проект.

- «От моря до сияющего моря» (~20 минут, HD, без перевода). Довольно интересное историческое углубление, в котором говорится о железных дорогах девятнадцатого столетия.

- «Разговор с Элмором Леонардом (сценарист)» (~5 минут, HD, без перевода). В этой короткометражке сценарист фильма Элмор Леонард преподносит краткий обзор своей карьеры и рассказывает о своей причастности к вестерному жанру. Вы не поверите, но в общей сложности за рассказ "Three-Ten to Yuma" автору заплатили всего-лишь $90.

- «"Пушки" (оружие) Юмы» (~6 минут, HD, без перевода). Ролик об оружии, используемом в фильме, а также о его исторической достоверности.

- «Удаленные сцены» (~6 минут, HD, без перевода). Пять удаленных сцен, не содержащих в себе ничего интересного.

- «Киноролик» (~2 минуты, HD, без перевода).

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»




Ориентировочная цена

600 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-издания «Поезда на Юму» не вызывают никакого интереса. Во-первых, все они без оригинальной аудиодорожки, а во-вторых - без дополнительных материалов. На релизе за 150 рублей помещены русские DTS и Dolby Digital 5.1 треки, а за 100 - только двухканальное стерео.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Поезд на Юму»


Отнюдь не заурядный вестерн обрел жизнь на дисках HD-формата с почти эталонной картинкой, хорошим саундом и неплохой подборкой дополнительных материалов, которой, впрочем, не хватает русской локализации.

Дата публикации: 13.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 13 декабря 2010 16:49
Ну картинка то очень сильно шумит и зерна много(( Так что я бы оченил не выше 7/10, но у всех свои критерии))) А фильм отличный, жаль бонусы без перевода и картинка не фонтан! А купить можно и дешевле. Он продаётся в боксе с "Рэмбо-4" и "Банды Нью-Йорка" а размещены они в самостоятельных амареях, как и при отдельной продаже! ИИ стоит бокс 1200 рублей, т.е. фильм получается по 400 рублей за фильм.
№2: 14 декабря 2010 13:20
Неожиданный выбор!

Фильм норм, но все равно ожидал большего...

P.S. Хм...не знал, что Элмор Леонард причастен к Юме. Кстати оригинальный фильм «В 3:10 на Юму» тоже не плох...
№3: 14 декабря 2010 14:11
Фильм норм, но все равно ожидал большего...


Аналогично. Товарище воооот такиииие дифирамбы пели про него, а все хорошее, что есть в фильме - актерская игра...
№4: 14 декабря 2010 21:31
Ни хрена себе, извините, что значит только актёрская игра?? А Вы , уважаемые , вообще фильмы Джеймса Мэнголда смотрели?? Здесь режиссура выверена до последнего кадра, сценарий осовременен, так как старый фильм очень неплох, но лишь со скидкой на время. Старый фильм безнадёжно устарел и конфликт героев в нём не раскрыт с той остротой , как в новой ленте!! А операторская работа, а общие планы?? А костюмы?? Это же Вам не 50-е годы!! Вы ни х....а не разбираетесь в вестернах, уж извините меня за резкость!! дальше даже полемизировать не стану, а друзьям своим спасибо скажите, хотя Вам это впрок не пошло, всё равно не оценили и не поняли(((((
№5: 14 декабря 2010 21:56
brando, Сценарий, увы, мне не понравился. Режиссура, да, на уровне. Но актерская игра все равно на первом плане. Костюмы, операторская работа - тоже. Завязка понравилась. Но когда главный злодей стал таким хорошим - для меня это все перечеркнуло.
№6: 15 декабря 2010 06:40
В каждом из нас есть и тёмная и светлая сторона. Нет абсолютного зла. Человек ведёт себя в соответствии с внешними обстоятельствами и своими принципами, а они тоже могут меняться! А по поводу актёрской игры, выгодно подать себя актёры могут (и раскрыться полностью) лишь у классного режиссёра! Тот же Бейл в Терминаторе-4 бледная копия самого себя(правда там герой и по сценарию никакой). Или Джоли, какой перфоманс выдала в "Подмене", а всё потому, что закамерой стоял Клинт Иствуд. Имхо.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru