Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения



Информация о фильме

Название фильма: Воображариум доктора Парнаса
Оригинальное название: The Imaginarium of Doctor Parnassus
Слоган: «Какова цена его бессмертия?»
Страна / Год: Канада, Франция, Великобритания, 2009
Режиссер: Терри Гиллиам («Король-рыбак», «12 обезьян», «Монти Пайтон и священный Грааль»)
Сценарист: Чарльз МакКоуэн («Игра Рипли», «Планкетт и Маклейн», «Приключения барона Мюнхаузена»), Терри Гиллиам
Композиторы: Джефф Дэнна («Сайлент Хилл»), Майкл Дэнна («500 дней лета»)
Оператор: Никола Пекорини («Страх и ненависть в Лас-Вегасе»)
Продюсеры: Эми Гиллиам, Терри Гиллиам, Сэмюэл Хадида, Виктор Хадида, Уильям Винс и другие
Рейтинг MPAA: PG-13
Жанр: фэнтези, детектив, приключения
Продолжительность: ~123 минуты
Бюджет / Сборы: $30 000 000 / более $61 000 000
В главных ролях: Хит Леджер («Темный рыцарь», «Патриот», «10 причин моей ненависти»), Эндрю Гарфилд («Социальная сеть», «Львы для ягнят», «Мальчик А»), Кристофер Пламмер («Не пойман - не вор», «Звуки музыки», «Игры разума»), Верн Тройер («Гарри Поттер и философский камень», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Инстинкт»), Лили Коул («Гнев» (2001), «Одноклассницы»), а также Джонни Депп, Колин Фаррелл, Джуд Лоу и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video / 20975 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.85:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 2074 kbps / 16-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby TrueHD Audio 7.1 / 48 kHz / 2827 kbps / 16-bit / lossless (AC3 Embedded: 5.1 / 48 kHz / 448 kbps)
Аудиопоток №3 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Субтитры: русские, украинские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 39.29 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «West Video», 11 ноября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Путешествуя по миру вместе со своей Группой, доктор Парнас дает возможность зрителям шоу пройти сквозь волшебное зеркало в фантастический мир. Однако магический дар Парнаса имеет свою цену: в течение многих веков он играет в азартные игры с самим дьяволом, который собирается прийти и забрать свой приз — дочь Парнаса Валентину. Но девушка влюбляется в загадочного незнакомца по имени Тони, который присоединяется к труппе в Лондоне...




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

«Воображариум доктора Парнаса» должен был выйти на Blu-ray дисках в России еще в конце мая 2010 года. Но "обещанного три года ждут", и для «West Video» задержки релизов (обычно, в силу финансовых проблем) - вполне нормальное явление. Радует, что качество изданий у них остается на высоте. Изображение записано без черных полос (полноэкранное, соотношение сторон - 1.85:1), отчего смотреть фильм становится вдвойне приятнее. «Парнас» буквально ослепляет зрителя богатством ярких красок в "воображариуме", наравне с тем демонстрируя уверенный черный и многообразие его оттенков в "реальном мире" (а яркие цвета в нем заметно приглушены, однако это, конечно, режиссерский замысел, а не ошибка трансфера). Проработка деталей позволяет разглядывать самые мелкие нюансы декораций; даже в темных сценах уровень детализации впечатляет. Изображение представляется удивительно глубоким и четким. В некоторых отдельных кадрах можно заметить микроскопический "шум", но это, скорее, придирка, а не недостаток картинки. Никаких артефактов на протяжении всего фильма обнаружено не было.

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»




Звук

Саунд у фильма тоже впечатляет, причем «Воображариум» - это редкий случай, когда дубляжный трек звучит интереснее оригинала. Обе дорожки представлены в форматах без компрессии: английская в DTS-HD Master Audio 5.1, а русская в Dolby TrueHD 7.1; также на диске имеется украинский трек в скромном Dolby Digital 5.1. И оригинал, и дубляж детально прорабатывают весь звуковой спектр: от самых тонких, едва уловимых природных шумов до нескольких весьма убедительных взрывов. При любом удобном случае вся система домашнего кинотеатра готова поиграть мускулами. Жаль, что подходящих сцен в фильме немного. Бас гулкий, но не подавляющий. А вот объемных эффектов в картине достаточно - тыловые спикеры работают практически без отдыха. Дорожки создают добротную и убедительную атмосферу вокруг зрителя, и русский трек делает это немного лучше. Диалоги на фоне всех эффектов остаются понятными и легко различимыми. На диске записаны русские и украинские субтитры. Конечно, саунд здесь не такой мощный, как, например, в «Перл Харборе», но это вполне естественно: «Воображариум» же не боевик. Для своего жанра саунд у релиза отменный.

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»




Дополнительные материалы

- Терри Гиллиам представляет (~3 минуты, HD, закадровый перевод). Режиссер рассказывает о том, как он задумывал снять «Воображариум», какие работы других мастеров ставил себе в пример; говорит о творческом процессе, а также свои мысли насчет смерти Хита Леджера, произошедшей во время съемок.

- Удаленная сцена с отключаемым комментарием Терри Гиллиама (~4 минуты, HD, закадровый перевод на саму сцену, субтитры на комментарий). Расширенная версия сцены, в которой мальчик без чьего-либо ведома пробирается в зону «Воображариума». Многие компьютерные эффекты этой сцены не доделаны. В комментарии Гиллиам объясняет, что сцену пришлось вырезать, поскольку она слишком затягивала фильма. Я так не считаю, по мне - ей самое место в картине.

- Зазеркалье (~3 минуты, HD, закадровый перевод). Эта короткометражка, по сути, является расширенным трейлером с комментариями режиссера и актеров, которые говорят вполне очевидные вещи. Можно смело пропускать.

- Воображариум Терри Гиллиама (~6 минут, HD, закадровый перевод). Актеры нахваливают режиссера фильма Терри Гиллиама, говорят о его таланте и профессионализме, а сам он рассказывает о своих первоначальных идеях и планах.

- Как построить монастырь (~7 минут, HD, закадровый перевод). Художники-дизайнеры рассказывают о создании декорации монастыря, в котором дьявол встретил Парнаса. В ролике показаны многие первоначальные раскадровки Гиллиама и других членов креативной группы.

- «Пьяница» - создание сцены (~2 минуты, HD, закадровый перевод). Довольно необычный рассказ о создании самой первой сцены фильма. В одно и тоже время зритель на экране видит раскадровку, "синий экран", версию со спецэффектами и финальную версию фрагмента. Все на одном экране.

- Вспоминая Хита Леджера (~6 минут, HD, закадровый перевод). Данный ролик можно разбить на две части. В первой съемочная группа рассказывает, как пришлось выпутываться после кончины Хита; многие ее представители говорят, что фильм с Деппом, Фарреллом и Лоу стал лучше (хотя это еще большой вопрос). Во второй части актеры во главе с Гиллиамом хвалят Хита и рассказывают о том, как приятно было с ним работать.

- Пробы из платяного шкафа с отключаемым комментарием Терри Гиллиама (~2 минуты, HD, перевод субтитрами). В этом ролике Хит Леджер подбирает костюмы для съемок, а Гиллиам комментирует образ Тони (персонажа Леджера).

- Отрывок из радиоинтервью с Хитом Леджером (~3 минуты, HD, перевод субтитрами). Радиоинтервью, взятое у Леджера за три недели до того, как началась работа над съемками «Воображариума». В нем актер говорил о том, чего ждал от проекта и о своих теплых взаимоотношениях с Терри Гиллиамом.

- Вокруг света с доктором Парнасом (~6 минут, HD, закадровый перевод). В этой короткометражке содержатся отрывки из премьерных показов «Воображариума доктора Парнаса» в разных странах с участием режиссера и актеров.

- Творческая группа (~8 минут, HD, закадровый перевод). Терри Гиллиам перед показом фильма представляет съемочную группу. У меня только один вопрос - почему нельзя было записать видео нормальным микрофоном?.. Ужасный "плавающий" и фонящий звук. Хорошо хоть, что его закадровый перевод чуть-чуть заглушает.

- На съемочной площадке (~19 минут, HD). Набор из несвязанных между собой видеозаписей со съемочной площадки. Самый ненужный и неинформативный бонус из всех, имеющихся на диске.

- Трейлеры (HD). Дублированный и оригинальный.

- Анонсы (HD, дублированные). Трейлеры к фильмам «Соломон Кейн», «Шаг вперед 3D», «Ионна - женщина на папском престоле» и «Киллер».

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»


Примечание: на обложке издания говорится о том, что дополнительные материалы вынесены на два диска. Это не так: все перечисленные бонусы находятся на единственном носителе комплекта.



Ориентировочная цена

600 рублей.



Сравнение с DVD

Одновременно с блюреем в продажу поступил двухдисковый DVD релиз «Воображариума». Релизы отличаются только техническими характеристиками - на двух DVD размещены все бонусы с BD. Русская звуковая дорожка представлена в формате DTS, украинская и оригинал - в DD5.1 с минимальным битрейтом (384 кбит/с). Аналогично блюрею, на диске есть русские и украинские субтитры. Стоимость DVD составляет чуть более трехсот рублей.



Вывод

Обзор Blu-Ray диска «Воображариум доктора Парнаса»


Давно мы не встречали настолько референсных изданий! Технические характеристики релиза (и видео, и звук) заслуживают высших баллов, и бонусная подборка тоже получилась весьма неплохой. Главное, что все это по достаточно демократичной цене.

Дата публикации: 09.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 декабря 2010 12:58
более чем демократичной, я приобрёл его за 470 рублей. Вообще подарок) Фильм очень понравился! Финала не ожидал такого, честно скажу! С ног на голову ставит, был в лёгком, но приятном шоке!!))
№2: 11 декабря 2010 13:14
Мне тоже фильм понравился. Он нестандартный... и сделан качественно. Это видно. Что в кино, что на блюрее, от просмотра получил одно удовольствие.
№3: 11 декабря 2010 22:03
В кино не попал, январь был (( жалею теперь! Ещё раз испытал лёгкое чувство печали по безвременно ушедшему Хиту Леджеру. А то что нестандартные фильмы-так это Терри Гиллиам. Жду теперь у нас на блюрее его "Бразил", "12 обезьян" и "Братья Гримм"))))))
№4: 11 декабря 2010 22:51
Ещё раз испытал лёгкое чувство печали по безвременно ушедшему Хиту Леджеру.


При каждом просмотре "Темного Рыцаря" (на мой взгляд, это лучшая работа Хита) постоянно думаю о том, сколько он еще шедевров мог сотворить... Всего 28 лет прожил.

Аналогичное чувство возникает, когда смотрю концерты Нирваны.
№5: 12 декабря 2010 12:05
Роль шикарная! Но "Горбатая гора" мне кажется более сложной, с массой тонких нюансов и полутонов. Вот где "Оскара" давать надо было, а кто получил тогда я и не помню, может и джейми Фокс за "Рэй"(вот никакущий актёр , на мой взгляд)!((
№6: 12 декабря 2010 17:54
Цитата: brando
а кто получил тогда я и не помню, может и джейми Фокс за "Рэй"(вот никакущий актёр , на мой взгляд)!((

Актер конечно не высшего полета, но Рэй тем не менее классный фильм и Оскар вполне заслуженный. А в тот год золотого человечка дали Хоффману за "Капоте" (хотя я болел за Феникса в "Переступить черту").

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru