Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения



Информация о фильме

Название фильма: Перл Харбор
Оригинальное название: Pearl Harbor
Слоган: «December 7, 1941 The day America stood still!»
Страна / Год: США, 2001
Режиссер: Майкл Бэй («Скала», «Армагеддон», «Плохие парни»)
Сценарист: Рэндолл Уоллес («Храброе сердце», «Человек в железной маске», «Мы были солдатами»)
Композитор: Ханс Циммер («Гладиатор»)
Оператор: Джон Шварцман («Пока не сыграл в ящик»)
Продюсеры: Кенни Бейтс, Пэт Сэндстон, Майк Стенсон, Рэндолл Уоллес, Джерри Брукхаймер и другие
Рейтинг MPAA: PG-13
Жанр: боевик, мелодрама, драма, военный
Продолжительность: ~183 минуты
Бюджет / Сборы: $140 000 000 / более $449 000 000
В главных ролях: Бен Аффлек («Умница Уилл Хантинг», «Армагеддон», «Догма»), Джош Хартнетт («Счастливое число Слевина», «Одержимость», «Черный ястреб»), Кейт Бекинсейл («Интуиция», «Всё путём», «Авиатор»), Кьюба Гудинг мл. («Радио», «Военный ныряльщик», «Лучше не бывает»), Джон Войт («Игра по чужим правилам», «Враг государства», «Полуночный ковбой») и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-2 Video / 20766 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1)
Аудиопоток №1 (Английский): LPCM Audio 5.1 / 48 kHz / 4608 kbps / 16-bit / lossless
Аудиопоток №2 (Английский): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Польский одноголосный закадровый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №7 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Субтитры: английские, русские, украинские, арабские, болгарские, хорватские, чешские, греческие, иврит, венгерские, польские, португальские, румынские, сербские, словацкие, словенские, турецкие
Меню: русскоязычное, статичное
Размер: 42.39 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Уолт Дисней Компани СНГ», 23 ноября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Рэйф и Дэнни — друзья с детства из штата Теннесси, они выросли вместе и были друг другу как братья. Оба с детства увлекаются авиацией и становятся пилотами воздушного корпуса армии США. Рэйф заводит роман с медсестрой Эвелин. Однако влюблённые разлучаются. Рэйф присоединяется к Эскадрону Орла и уезжает в Англию, чтобы отбивать немецкие налёты в битвы за Англию, в то время как Дэнни и Эвелин переводят служить на базу Пёрл-Харбор, на Гавайских островах. Приходят известия о том, что Рэйф погиб в бою. Эвелин и Дэнни находят успокоение друг в друге и становятся любовниками. Неожиданно в Пёрл-Харбор прибывает Рэйф. Оказалось, что он выжил — сумел вылезти из затонувшего самолёта и был спасён французскими рыбаками...




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Наконец-таки это свершилось: в России на Blu-ray дисках вышел «Перл Харбор»! Технические характеристики издания практически идеальные, но обо всем по порядку. Единственный недостаток изображения - небольшой слой зерна, который заметен только если вглядеться в экран. Но, думаю, Вы со мной согласитесь, для ленты 2001 года выпуска это простительно. В некоторых сценах появляется ощущение, что видеоинжинеры самую малость переборщили с резкостью, поскольку цвета в них чересчур яркие. Однако, никакого дискомфорта это не вызывает. Детализация у видеоряда идеальная: все мельчайшие детали декораций проработаны очень точно. Четкость тоже похвальная: даже самые динамичные и быстрые кадры не выглядят смазанными. Цветовая палитра богата разнообразными яркими красками и при всяком удобном случае не скупится демонстрировать их. Уровни черного радуют глаз. Обобщая все сказанное: картинка релиза яркая, контрастная, отлично детализированная, глубокая... можно было бы сказать, что она эталонная, если бы не пресловутое "зерно". Но даже с ним фильм выглядит феерически.

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»




Звук

Если к качеству картинки мы смогли придраться, то к саунду - нет; там попросту не к чему. Оригинальный трек в несжатом LPCM Audio 5.1 звучит феноменально! Во время экшен-сцен дорожка создает шикарные эффекты окружения вокруг зрителя. Кажется, что зал домашнего кинотеатра действительно стал районом боевых действий, настолько естественный и живой саунд. Сабвуфер грохочет изо всех сил, и здесь это только кстати. Одновременно с мощными агрессивными сценами, аудиотрек детально и чисто воспроизводит диалоги героев. Ни разу за весь фильм не было даже намека на искажение или заглушение фраз. Это очень хорошее качество для любой аудиодорожки: эффекты эффектами, а диалоги остаются легко различимыми даже на фоне самых громких взрывов. Русский трек, конечно, выглядит по сравнению с таким мощным оригиналом куда скромнее. Нет, и пространственные эффекты имеются, и достаточно агрессивная атака... но оригинал словно раздвигает пространство ДК, а дубляжу по некоторым причинам это сделать не удается. Хорошо, что на диске имеются русские субтитры. Единственное замечание: pop-up меню не позволяет переключаться между аудиодорожками. Для смены треков и субтитров приходиться выходить в главное меню, менять настройки и возвращаться к просмотру; или же переключать с соответствующей кнопки с пульта управления плеером.

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»




Дополнительные материалы

- Японская точка зрения (~2 минуты, SD, субтитры). Ролик-подтверждение (или оправдание) того, что в фильме все показано с сохранением исторической точности, включая нападение японцев "из-за спины". Причем съемочная группа говорит об этом без указания каких-либо научных фактов и доказательств.

- Музыкальный клип "There you'll be" в исполнении Faith Hill (~4 минуты, SD, субтитры).

- Ролики (HD, без перевода). Антипиратский ролик и ролик о Диснейленде.

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»




Ориентировочная цена

600 рублей.



Сравнение с DVD

Единственное DVD-издание «Перл Харбора», находящееся сейчас в продаже, "голое". Оно не содержит дополнительных материалов вообще (хотя бонусам блюрея тоже грош цена, но хотя бы что-то). И английская, и дубляжная звуковые дорожки представлены в формате Dolby Digital 5.1; есть соответствующие субтитры. Стоимость релиза около ста рублей. Раньше в продаже было двухдисковое издание с 45-минутным непереведенным фильмом о съемках, но сейчас его найти очень сложно. Да и не стоит оно того.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Перл Харбор»


Искрящийся своим чрезмерным пафосом, но все-таки безумно красивый «Перл Харбор» доступен теперь и на Blu-ray дисках. Издание шокирует (в хорошем смысле слова) отменным оригинальным английским звуком и почти эталонной картинкой. С бонусами все не так радужно - их, можно сказать, нет.

Дата публикации: 07.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 декабря 2010 19:11
Упущено время. Майкл Бэй для меня сегодня окончательно дерьмодел. И если я купил "Трансформеров", то это для сына. "Скалу" ради Шона Коннери. То "Перл-Харбор" при всей его красоте, покупать вроде как незачем(
№2: 7 декабря 2010 19:45
Я очень удивлен оценке на imdb -- 5.40. Что-то излишне занижена...
№3: 8 декабря 2010 14:37
D.A.,
Занижена?!!!! wassat По мне так наоборот сильно завышена. Фильм на редкость дерьмовый и покупать его стоит только ради сюжета нападения японцев на перл харбор, всё остальное даже смотреть не стоит.
№4: 8 декабря 2010 14:59
Один из моих самых любимых фильмов! Потрясающее кино состоящее как бы из трех часов-частей: 1 - мелодрама, 2 - потрясающая бомбардировка Перл Харбора, 3 - практически партизанская операция возмездия. Ну и в придачу шикарные Кейт Бекинсейл и Джейми Кинг :)

Видел его множество раз. Был сначала на VHS, а потом появилось и двухдисковое издание на DVD (точно не помню, что там за бонусы, но клип Faith Hill там тоже есть). В общем надо обязательно брать и на BD...

Цитата: brando
Майкл Бэй для меня сегодня окончательно дерьмодел

Кроме вторых Трансов, все остальные фильмы вполне хороши...
№5: 9 декабря 2010 18:56
2 Трансформеры от 1-х недалеко уехали кстати) Кейт Бекинсейл даааааа!!!!! Я на неё обратил внимание именно после Перл-Харбора! Но самый лучший в фильме Брюс Уиллис(да-да и не удивляйтесь, кто не в курсе)!На покадровом посмотрите, когдараненых тащат в госпиталь, медсёстры видят свою мёртвую подругу, и плачет героиня Дженнифер Гарнер(которая в очках), за её спиной можно увидеть как оказывают медпомощь Джону Макклейну из 1 Крепкого орешка)))) Такого стёба от Бэя я честно не ожидал) Думаю тут приложился Брукхаймер! И клип Фэйт Хилл был даже на лицензии VHS! У самого в коллекции, тогда ешё купил его(

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru