Обзор Blu-Ray диска «Край»

Обзор Blu-Ray диска «Край»


Информация о фильме

Название фильма: Край
Страна / Год: Россия, 2010
Режиссер: Алексей Учитель («Прогулка», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие»)
Сценарист: Александр Гоноровский («Железная дорога», «Первые на Луне», «Прогулка в облаках»)
Композитор: Дэвид Холмс (трилогия «Друзей Оушена»)
Оператор: Юрий Клименко («Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви»)
Продюсеры: Алексей Учитель, Александр Максимов, Константин Эрнст
Рейтинг MPAA: NR (Not Rated)
Жанр: драма, история
Продолжительность: ~110 минут
Бюджет / Сборы: $11 000 000 / более $5 000 000
В главных ролях: Владимир Машков («Вор», «Статский советник», «Олигарх»), Сергей Гармаш («Ворошиловский стрелок», «Беспредел», «Моя любовь»), Владас Багдонас («Иди и смотри», «Тринадцатый апостол», «О возвращении забыть»), Александр Баширов («Игла», «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», «Асса»), Юлия Пересильд («Невеста», «Однажды в провинции», «Пленный») и другие





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video / 29799 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.78:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Русский): LPCM Audio 5.1 / 48 kHz / 4608 kbps / 16-bit / lossless
Субтитры: английские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 37.27 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Мистерия Звука», 21 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Край»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Край»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Край»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Край»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Край»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.





Изображение

Спустя полтора месяца после старта проката картины в кинотеатрах, «Край» вышел на Blu-ray дисках. Можно подумать, что это очередной так называемый "быстрорелиз". Да, так и есть. Но сделан он весьма добротно, в отличии от большинства других наспех собранных блюреев. Качество изображение не референсное, но очень хорошее. Четкость держится уверенной на протяжении всего фильма. На ярких дневных панорамных видах уровень детализации впечатляет: отчетливо видна каждая травинка! Но, к сожалению, в темных сценах мелкие нюансы "тонут" на крупных фоновых текстурах. Более того, в таких кадрах на экран вылезает зерно, но оно находится в пределах допустимого. В светлых же сценах мельчайшие шевеления можно увидеть только если подойти вплотную к экрану. Цветовая гамма, с одной стороны, смотрится естественно, натурально, а с другой - есть ощущение, что ей самую малость не хватает более ярких красок. Но, скорее всего, это не огрех, допущенный при трансфере ленты на носители, а режиссерский замысел. Черный цвет, преимущественно, насыщенный и глубокий, но в некоторых кадрах его клонит к серому. В принципе, все вышеперечисленные недостатки, по сути, мелочи, на которые можно закрыть глаза. Но этих мелочей у изображения многовато. На диске представлена полноэкранная версия фильма (пропорция сторон: 1.78 к 1).

Обзор Blu-Ray диска «Край»




Звук

Как и следовало ожидать, на диске имеется только один аудиотрек - русский, в несжатом шестиканальном lossless формате LPCM Audio. Звучание у него хорошее, но без недостатков не обошлось. В нескольких сценах саунд был немного не сбалансирован: внешние эффекты "забивали" диалоги героев, и чтобы расслышать, о чем идет речь, приходилось напрягаться. Впрочем, это были единичные случаи. В большинстве сцен речь звучит чисто и отчетливо. Саунд опирается на фронтальные спикеры, но и тыловые громкоговорители частенько поддерживают панораму. Низкие частоты добротные, гулкие. В целом, очень неплохое звучание. Что касается субтитров - на диске есть только английские. О слабослышащих людях при подготовке релиза в «Мистерии Звука», почему-то, не подумали.

Обзор Blu-Ray диска «Край»




Дополнительные материалы

- Со съёмок фильма (~30 минут, HD). В этом ролике на протяжении получаса показываются отдельные несвязанные зарисовки со съемочной площадки. Их разбавляют совершенно неуместные короткие комментарии актеров, не несущие никакой смысловой нагрузки. Ни рассказов о съемках, ни толковых интервью со съемочной группой, ни роликов о создании сценария (а в сумме, кстати, у фильма 109 вариантов сценария) - всего, к чему мы привыкли, здесь нет. Такой дополнительный материал даром не нужен.

Обзор Blu-Ray диска «Край»




Ориентировочная цена

500 рублей.



Сравнение с DVD

Одновременно с блюреем в продажу поступил DVD-релиз «Края». Изображение диска содержит те же недочеты, что и BD, только с учетом стандартного разрешения. Аудиотреков на диске двое - Dolby Digital 5.1 (448 kbps) и DTS 5.1 (768 kbps). По качеству звучания они, конечно, проигрывают некомпрессионному LPCM, но не катастрофично. Субтитры тоже только английские. Издание содержит бонус "Со съёмок фильма", а в качестве подарка к DVD прилагается CD с саундтреком к фильму. Стоимость DVD издания - около трехсот рублей.



Факт

На лицевой стороне обложки издания крупным шрифтом написано: выбор России в борьбе за «Оскар 2011». Однако это не совсем так: фильм только отправлен Российским «Оскаровским» комитетом в Американскую киноакадемию в качестве кандидата на выдвижение. Будет ли фильм «Край» бороться за «Оскар» - предстоит решить американским киноакадемикам.




Заключение

Новая творение Алексея Учителя получилось довольно спорным. Однако с его Blu-ray изданием все предельно понятно: хорошее качество изображения и звука; полный провал с дополнительными материалами. Хорошо хотя бы, что ценник адекватный.

Дата публикации: 05.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 декабря 2010 19:05
"Москва, я люблю тебя" гораздо, гораздо хуже и фильм и его издание подавно. Уж поверьте на слово)
№2: 7 декабря 2010 19:07
wassat Ума даже не приложу, по каким критериям можно сравнивать "Край" и "Москва, я люблю тебя!". Разве что оба фильма в России снимались.
№3: 7 декабря 2010 19:23
Поясню. И то и другое снималось в России. И то и другое не имеет ничего общего ни с кинематографом, ни с российским кино в частности. И то и другое снято по западным лекалам, и потому смотрится с отвратительным привкусом "клюквы"! Просто у "Края" есть Машков, а в том дерьме(простите) кроме этого самого ничего! И приведу слова покойного Дыховичного Ивана:"Вот когда начнут снимать кино на русском языке, с русскими актёрами, русские режиссёры, в России, но на западные деньга и ПО ЗАПАДНЫМ ЛЕКАЛАМ, вот тогда и будет в России экспансия западного кино"(примеры:"Адмирал", "Каникулы строгого режима", "Край", "Москва, я люблю тебя", "На игре" и т.д.). Теперь ум есть куда приложить или нет пока?)))))))))
№4: 7 декабря 2010 19:39
Ну, дык, я так и написал: "Разве что оба фильма в России снимались.".

Цитата: brando
Поясню. И то и другое снималось в России.


Я не смотрел "Москва, я люблю тебя!" (желания пока что нету :) ), но сравнивать его с "Краем", имхо, ну никак нельзя -- слишком разные жанры.
№5: 7 декабря 2010 21:44
Из российских фильмов собираюсь купить только пока Брестскую крепость.
А из советского кино много чего хотелось бы , но вышло к сожалению
немного , купил Андрей Рублёв , Мы из джаза и Человек с бульвара Капуцинов .
Жду другие советские хиты , но судя из сообщений от знатоков с ТОТАЛА ДВД
похоже ничего пока не выйдет .
№6: 7 декабря 2010 21:47
Я "Брестскую крепость" скачаю образ, посмотрю на Dune, а потом уже решу - нужен мне диск в коллекцию или нет. Чего деньги просто так выкидывать?) Благо, Дюна есть.
№7: 7 декабря 2010 22:12
D.A.,

А вы только качаете ? DUNE не нужна , чтобы посмотреть для информации . Все
современные жк телевизоры рипы уже показывают , чтобы понять что за фильм
этого достаточно . А диски приятнее на BD плеере смотреть , а у меня есть и 3 D
жк САМСУНГ , а DUNE полноценные 3D BD не играет . У внуков есть DUNE , но 3 D BD
смотрят на PS3 .Вон уже сколько наанонсировано в 3 D BD фильмов , да и сам купил
уже немного .
№8: 7 декабря 2010 22:48
VLA-VLA, Вы же прекрасно знаете (судя по моей активности на том-самом-форуме), что я не только качаю (: Скачиваю я "сомнительные" для меня фильмы. Что хочу иметь в коллекции - покупаю, и не только в нашем регионе. Просто не афиширую это, как Вы.

Рипы меня не интересуют (неизвестно, кто и как ужимал фильм, да и допов нет на них).

Предлагаю технические возможности Dune обсуждать в отдельно специальном топике на нашем форуме. И 3D тоже (не знаю, причем оно здесь вообще). Кстати, Дюна вроде может воспроизвести 3Д рип с вертикальной стереопарой.

P.S.: наанонсировать можно что угодно. Когда релизы выйдут - тогда и буду думать о смене техники в доме. Пока что два релиза - это крайне мало. С десяток выйдет, хотя бы, тогда будет повод задуматься.
№9: 7 декабря 2010 23:08
Цитата: D.A.
P.S.: наанонсировать можно что угодно. Когда релизы выйдут - тогда и буду думать о смене техники в доме. Пока что два релиза - это крайне мало. С десяток выйдет, хотя бы, тогда будет повод задуматься


Да какая там ваша активность , на том самом форуме . Не смешите , я же не слепой , и вижу кто там даёт информацию. Там также и есть сообщение о выходе с русским в 3 D ,хотя у меня с русским уже 3 в 3 D BD и несколько документалок ,
да чего правда об этом здесь .
№10: 8 декабря 2010 08:43
VLA-VLA, я написал это, как аргумент насчет не только скачивания мною дисков, не более. Не стоит вкладывать свой подтекст. fellow

P.S.: Все, заканчиваем оффтоп.
№11: 8 декабря 2010 14:36
Абсолютно стандартное издание на BD российского "блокбастера". Т.е. - практически полное отсутствие допов, быстрый выход издания и цена.

Хорошо хоть изображение и вид приемлемого качества, всё остальное было довольно предсказуемым...
№12: 9 декабря 2010 19:05
Для D.A.: На вопрос как можно сравнивать разные жанры? Видите ли дерьмо легко сравнивать, оно только массой отличается принципиально(а оба этих, спозволения сказать"фильма" и есть это самое)!)))) А по рипам, что по ним можно определять, что в коллекции иметь, я согласен! Качества рипа достаточно, даже на 50" чтобы понять, покупать , не покупать. А то что бонусов нет, так это же бред, на то и смотрим:покупать или нет. Бонусы то зачем?Понравилось, купи BD и смотри с бонусами!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru