Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения



Информация о фильме

Название фильма: Изгоняющий дьявола
Оригинальное название: The Exorcist
Слоган: «Nobody expected it, nobody believed it, and nobody could stop it. The one hope, the only hope: THE EXORCIST»
Страна / Год: США, 1973
Режиссер: Уильям Фридкин («Французский связной», «Азартная игра», «Страж»)
Сценарист: Уильям Питер Блэтти («Выстрел в темноте», «Большое ограбление банка», «Что ты делал на войне, папа?»)
Композиторы: Стив Боэддекер, Дэвид Борден, Джордж Крамб, Ганс Вернер Хенце, Майк Олдфилд, Кшиштоф Пендерецкий и Антон Веберн
Операторы: Оуэн Ройзман, Билли Уильямс
Продюсеры: Уильям Питер Блэтти, Ноэль Маршалл и Дэвид Салвен
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: ~125 минут
Бюджет / Сборы: $12 000 000 / более $441 000 000
В главных ролях: Джейсон Миллер («Легкое убийство», «Дневной свет», «Игрушечные солдатики»), Эллен Бёрстин («Детектор лжи», «Реквием по мечте», «Умереть молодым»), Макс фон Сюдов («Остров проклятых», «Земляничная поляна», «Седьмая печать»), Ли Дж. Кобб («12 разгневанных мужчин», «Золото Маккенны», «Полиция на страже»), Китти Уинн («Соглядатай», «Паника в Нидл Парк») и другие.

[img]/rating/kinopoisk.php?id=491[/img]




Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 22001 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.78:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 6.1-ES / 48 kHz / 3876 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1-ES / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1-EX / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Французский парижский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Французский канадский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Немецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Итальянский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №7 (Испанский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №8 (Испанский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №9 (Португальский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №10 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №11 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №12 (Английский, аудиокомментарий режиссёра Уильяма Фридкина): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Субтитры: английские для слабослышащих, русские, китайские, хорватские, чешские, датские, голландские, эстонские, финские, французские, немецкие, греческие, иврит, венгерские, исландские, итальянские, корейские, норвежские, польские, португальские, румынские, словенские, испанские, шведские, тайские, турецкие
Меню: русскоязычное, статичное, озвученное
Размер: 41.28 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 26 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

В семью известной актрисы приходит беда — ее несовершеннолетняя дочь начинает вести себя неадекватным образом. Мать полагает, что это следствие ее личной трагедии, врачи подозревают психическое заболевание и не в силах поставить диагноз. Специально приглашенный священник подозревает, что девочка одержима дьяволом. Однако, в современном атеистическом мире никто уже не верит в то, что человек может быть одержим нечистым духом, даже сама церковь. Тем не менее, из Азии Ватиканом вызывается последний оставшийся в живых экзорсист («изгоняющий дьявола») отец Ланкастер Меррин, который приезжает, не зная о том, что идет навстречу своей смерти...



Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.





Изображение

Компания Warner Bros. Pictures совместно с российским подразделением Universal продолжает выпускать уже ставшие классическими ленты на Blu-ray дисках. Новым релизом является фильм ужасов Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола» 1973 года выпуска. Причем на диск записана полная отреставрированная режиссерская версия картины с одиннадцатью дополнительными минутами, вышедшая на большие экраны в двухтысячном. Признаться, первые кадры просто сражают наповал! Детализация, цветопередача, контрастность... все на очень и очень хорошем уровне. Если бы не предательский обильный шум, ни что бы не указывало на солидный возраст ленты. Но не весь фильм, к сожалению, перенесен на BD столь идеально. Часто встречаются и замыленные кадры с нехваткой четкости, и сцены, в которых "падает" контрастность (картинка становится блеклой), но ничего, выходящего за разумные пределы. Детализация, наоборот, держится уверенной на всем хронометраже. Естественное пленочное зерно присутствует на экране весь фильм, но, согласитесь, в этом нет ничего удивительного. Несколько раз была замечена мелкая грязь, зато более грубых артефактов на картинке не было. Изображение полноэкранное (с пропорцией сторон 1.78 к 1). Обобщая все написанное, можно сделать вывод, что у релиза очень хорошее изображение, особенно если учитывать, что фильм приближается к своему 40-летнему юбилею. Делая небольшую скидку на возраст:

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»




Факт

На реставрацию «Изгоняющего дьявола» для выпуска 2000 года был потрачен $1 млн, однако новая версия ленты в первый уик-энд проката собрала $8.1 млн.




Звук

В отличии от релиза «Пролетая над гнездом кукушки», на этом диске русский дубляжный трек представлен в формате Dolby Digital 5.1, а не в моно. Причем звуковая дорожка действительно задействует все шесть колонок домашнего кинотеатра. В "напряженных" сценах чувствуется неплохой объем, чего не скажешь о спокойных фрагментах. В них "тылы" предпочитают отдыхать. Музыкальное сопровождение добротно разложено по каналам, оно добавляет фильму жутковатой атмосферы. Сабвуфер тоже не упускает возможности показать себя. Английский трек записан в непожатом DTS-HD MA формате, в результате чего звучит он ярче и атмосфернее дубляжа, агрессивнее. Поэтому, чтобы посмотреть фильм в оригинале можно воспользоваться русскими субтитрами, благо на диске они есть.

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»




Дополнительные материалы

- Комментарии Уильма Фридкина. Режиссер рассказывает о причинах изменения и удаления некоторых сцен из кинотеатральной версии фильма и по ходу дела предоставляет детальный анализ каждой сцены. Традиционно для релизов UPR, единственный непереведенный допматериал.

- Восставшие из ада: Съемки «Изгоняющего дьявола» (~30 минут, перевод субтитрами, HD). Получасовой документальный фильм, в котором съемочная группа рассказывает о многих аспектах создания фильма. Больше всего внимания в нем уделено гриму, спецэффектам и съемкам наиболее сложных сцен.

- Место съемкок фильма: Джорджтаун. Тогда и сейчас (~9 минут, перевод субтитрами, HD). В этой короткометражке Уильям Фридкин рассказывает о городе, в котором происходили съемки фильма - Джорджтауне, сравнивает, каким он был в 1973 и какой он сейчас.

- Облики зла: Разные версии «Изгоняющего дьявола» (~10 минут, перевод субтитрами, HD). Режиссер рассказывает о причинах, по которым он вырезал несколько сцен из оригинальной версии фильма 1973 года. Фридкин также говорит и о режиссерском выпуске 2000 года, и даже об этом Blu-ray релизе.

- Ролики для кинотеатров, ТВ и радио (~9 минут). Два кинотрейлера, три телевизионных ролика и два ролика для радио.

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»




Ориентировочная цена

800 рублей.



Сравнение с DVD

Одновременно с BD-релизом «Изгоняющего дьявола», в продаже появилось переиздание ленты на двух DVD. На первом диске записан сам фильм с аудиокомментарием режиссера, на втором - дополнительные материалы. Причем раздел бонусов содержит документальный фильм «Страх Божий» (~77 минут), не вошедший на BD, который был снят в 1998 году для ТВ. В нем показаны бесчисленные интервью с актерами и главными членами съемочной группы, а также обзор съемок картины и её анализ. Все, кроме аудикомментария, переведено субтитрами. И оригинальная, и дубляжная звуковые дорожки записаны в DD5.1. Средняя цена релиза составляет 400 рублей.



Зарубежные издания

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения



Как и в случае с релизом «Пролетая над гнездом кукушки», «Изгоняющий дьявола» вышел на блюрее с русской аудиодорожкой во многих странах мира. Наиболее интересным является американское издание (изображение сверху), выполненное ввиде 40-страничного диджбука (издание с книгой). Оно включает две версии фильма на двух дисках (театральную и режиссерскую). Первый носитель комплекта (с оригинальным вариантом ленты), видимо, не доехал до России, поэтому он не содержит локализации. Диск с режиссерской версией руссифицирован полностью и имеет те же допматериалы, что и наш релиз.

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»

Кликните на картинку для ее увеличения



Приобретать американское издание следует только в том случае, если Вам интересно такое оформление - диджибук (по причине слишком дорогой или длительной по времени доставки). В Англии, например, также можно обнаружить двухдисковый релиз (изображение выше) с русским (русифицирован только диск с расширенной версией фильма). Простой амарей упакован в сипатичный слипкейс (картонный бокс). Немецкое издание дополнено буклетом. Оно тоже с русской локализацией (и тоже только один из двух дисков).

Информация о зарубежных изданиях фильма предоставлена пользователями форума TotalDVD.ru.






Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Изгоняющий дьявола»


Сам по себе релиз неплох: заслуживающая уважения реставрация картинки и звука, интересная бонусная подборка. Но стоит посмотреть зарубежные издания и желание иметь в коллеции российский релиз отпадет сразу. Дело в том, что до нас не добрался второй диск комплекта с оригинальной версией ленты 1973 года.

Дата публикации: 26.11.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 ноября 2010 01:25
Наконец-то новый обзор, спасибо.
Подумаем об импорте :) Какой битрейт на стерео-дороге с американки?
№2: 27 ноября 2010 08:47
Фильм классический очень интересный . Игра актёров бесподобна.
Вот почитал тут материалов про BD и не пойму , brando написал
что забанили hdmaniaca за ссылки на другие форумы , а вам можно давать
или это с разрешения модераторов . Тогда получается нечестно , одним можно
а другим нельзя . Я посмотрел форум Тотал двд - там люди явно увлечённые
BLU-RAY , где можно узнать много интересного и от того-же hdmaniaca и других.
Не понимаю , зачем было забанивать знатока в области BLU-RAY , мне вот
тоже интересны сейчас фильмы на BLU-RAY , и я по совету уже других пойду
общаться туда , где поболе спецов в этом деле. Кстати посмотрев на ТОТАЛЕ
фото немецкого Зкзорциста от hdmaniaca увидел что он тоже в слипкейсе .
№3: 27 ноября 2010 10:59
LaughingMan, приболел я, поэтому пишется с трудом пока что. Но сегодня, вот, пришел долгожданный концерт Нирваны из Германии, поэтому, думаю, скоро поправлюсь :)

Касательно битрейта -- стыдно признать, но когда полез искать его, обнаружил, что на Американском издании тоже DD5.1-EX с 640 кб/с (проверил в нескольких источниках, если хотите, могу предоставить ссылки). Насчет стерео меня дезинформировал один, но довольно крупный ресурс... Обидно.

За обзор -- всегда пожалуйста, приходите еще.
№4: 27 ноября 2010 12:02
Одновременно с BD-релизом «Изгоняющего дьявола», в продаже появилось переиздание ленты на двух DVD

Хм... а в продаже ничего подобного нет :)

Жутко бесят такие вещи как: "содержит документальный фильм «Страх Божий» (~77 минут), не вошедший на BD"...

Ну и главный вопрос: А что такого страшного в отсутствии оригинальной версии 1973 года? Режиссерка ведь просто добавляет к оригиналу 11 минут? Или же тут дополненные режиссерские сцены тупо заменяют сцены, какие были в оригинале (такое помнится было в режиссерской версии DVD "Угнать за 60 секунд")?
№5: 27 ноября 2010 12:44
Хм... а в продаже ничего подобного нет :)


Релиз уже вышел, а когда до розничных сетей доберется - без понятий :(

Ну и главный вопрос: А что такого страшного в отсутствии оригинальной версии 1973 года? Режиссерка ведь просто добавляет к оригиналу 11 минут? Или же тут дополненные режиссерские сцены тупо заменяют сцены, какие были в оригинале (такое помнится было в режиссерской версии DVD "Угнать за 60 секунд")?


Страшного ничего. Тупо неприятно. Почему все прогрессивные страны получили два диска с разными версиями, а Раша - только один? На нас просто экономят. Тоже самое касается оформления.
№6: 27 ноября 2010 14:12
Кстати регион в Америке ABC?
№7: 27 ноября 2010 14:15
Кстати регион в Америке ABC?


99.99% что да. Наш же ABC.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru