Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»


изображение обложки, представленное выше, отличается от действительной



Информация о фильме

Название фильма: Пролетая над гнездом кукушки
Оригинальное название: One Flew Over the Cuckoo's Nest
Слоган: «If he's crazy, what does that make you?»
Страна / Год: США, 1975
Режиссер: Милош Форман («Амадей», «Народ против Ларри Флинта», «Человек на Луне»)
Сценаристы: Бо Голдмэн («Знакомьтесь, Джо Блэк», «Запах женщины», «Как аукнется, так и откликнется»), Дэйл Вассерман («Прогулка с любовью и смертью», «Человек из Ла Манчи»), Лоренс Хаубен, Кен Кизи (автор одноименного романа)
Композитор: Джек Ницше
Операторы: Хэскелл Уэкслер, Билл Батлер
Продюсеры: Майкл Дуглас, Мартин Финк, Сол Заенц
Рейтинг MPAA: R
Жанр: драма
Продолжительность: ~140 минут
Бюджет / Сборы: $3 000 000 / более $108 000 000
В главных ролях: Джек Николсон («Сияние», «Отступники», «Китайский квартал»), Луиза Флетчер («Жестокие игры», «Джорджино», «Лучшие из лучших»), Брэд Дуриф («Без чувств», «Страх», «Час теней»), Уильям Редфилд («Жажда смерти», «Все ради Пита», «Краденый камень»), Дэнни ДеВито («Секреты Лос-Анджелеса», «Добро пожаловать или соседям вход воспрещен», «Странные родственники») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 14245 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.85:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №3 (Чешский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №4 (Французский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №5 (Немецкий дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №6 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №7 (Итальянский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №8 (Испанский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №9 (Тайский дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №10 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №11 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №12 (Английский, аудиокомментарий режиссера и продюсеров): Dolby Digital 1.0 / 48 kHz / 192 kbps
Субтитры: английские для слабослышащих, русские, арабские, болгарские, китайские, хорватские, чешские, датские, голландские, эстонские, финские, французские, немецкие, греческие, иврит, венгерские, итальянские, корейские, норвежские, польские, португальские, румынские, словенские, испанские, шведские, тайские, турецкие
Меню: русскоязычное, статичное, озвученное
Размер: 28.40 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 19 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»




Сюжет

Преступник Рэндл Патрик Макмёрфи попадает в тюрьму на небольшой срок. Чтобы отдохнуть от нее, он симулирует умопомешательство и попадает в психиатрическую клинику для обследования. Свободный духом, оригинальный, с горячей кровью в жилах и острый на язык бунтарь наслаждается кажущейся свободой в компании очаровательных психов и надеется провести так весь остаток своего заключения. Но постепенно он понимает, насколько несвободны пациенты клиники и как их подавляет старшая медсестра Милдред Рэтчед, установившая в отделении строгий распорядок и неукоснительно требующая его соблюдения. Это вызывает внутренний протест в Макмёрфи и он начинает «лечить» пациентов по-своему...




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Обозреваемое BD-издание ленты «Пролетая над гнездом кукушки» посвящено юбилею фильма. Прошло 30 лет со дня выхода картины на большие экраны. Согласитесь, это весьма солидный возраст, который не может не сказаться на качестве видеоряда и звука. Тем не менее, перед нами восхитительная реставрация изображения. Картинка хорошо очищена от крупной пленочной грязи, но мелкая, то тут, то там, проскакивает на экране, смешиваясь с обычным зерном. Естественный пленочный "шум" наблюдается на изображении на протяжении всего фильма, но за пределы допустимого не выходит. Детализация гораздо лучше, чем у DVD. Некоторые кадры замылены, но, в основном, четкость видеоряда стабильно хороша. Цвета нуждаются в современной яркости и свежести - картинка немного тускловата. Зато уровень черного, наоборот, впечатляет. Естественно, изображение Blu-ray диска «Пролетая над гнездом кукушки» отнюдь не топовое, однако оно гораздо лучше, чем то, которое мы видели по ТВ или на DVD. 7/10.



Звук

Русский дубляж записан в моно (DD 1.0) формате, что, опять же, ни чуть не удивительно, если учитывать возраст картины. Поскольку фильм состоит исключительно из диалогов, одного канала для него вполне хватает. Речь отчетлива и понятна. Она не заглушается ни музыкой, ни окружающими шумами. Оригинальная дорожка представлена в формате Dolby Digital 5.1. По правде говоря, от моно-трека она ушла не очень далеко. Буквально в двух сценах чувствовался совершенно незначительный, второстепенный объем. Тыловые спикеры и сабвуфер работают в фоновом режиме, скромно поддерживая общую панораму исключительно музыкой и редкими уличными шумами. Для просмотра фильма в оригинале на диске имеются русские субтитры. 6/10.



Дополнительные материалы

- Аудиокомментарий режиссера Милоша Формана и продюссеров Майкла Дугласа и Сола Заенца. В этом аудикомментарии создатели картины обсуждают проблему адаптации и переноса оригинальной книги Кэна Кизи на экран. Также в нем говорится об актерах, о персонажах и совсем немного рассказывается о съемках. Единственный бонус, оставшийся без перевода.

- «Полный ку-ку» (~86 минут, SD). Содержательный и интересный полуторачасовой документальный фильм о съемках «Пролетая над гнездом кукушки», охватывающий почти все аспекты постановки картины.

- «Клиника: пустое гнездо для психически больных?» (~31 минута, HD). Получасовой документальный фильм, в котором рассказывается, большей частью, о психиатрических больницах, нежели о самом фильме.

- Удаленные сцены (~16 минут, SD). Подборка из восьми удаленных сцен, включающая в себя следующие фрагменты: «МакМерфи и доктор Спайви», «Вождь между швабр», «Бритье Вождя», «Кто здесь главный псих?», «МакМерфи знакомится с медсестрой Рэтчед», «Первая групповая терапия», «Кучка цыплят на вечеринке» и «МакМерфи, где твоя одежда?».

- Ролик для кинотеатров (~3 минуты, SD).

Впечатляюще обширная бонусная подборка, охватывающая практически все аспекты создания фильма. Тем не менее, ей катастрофически не хватает перевода аудиокомментария на русский язык. В остальном - очень хорошо сделанный раздел дополнительных материалов. 8/10.



Ориентировочная цена

1200 рублей.



Сравнение с DVD

Единственное DVD-издание «Пролетая над гнездом кукушки», которое сейчас реально найти в продаже, весьма скудно по наполнению. Оно содержит полноэкранный видеоряд, который по качеству много хуже картинки Blu-ray диска (что разумеется), русский дубляж в моно (DD 1.0) и оригинальный трек в стерео (DD 2.0). Дополнительных материалов нет вообще, а средняя стоимость диска составляет 400 рублей.



Зарубежные издания

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»


Blu-ray диск «Пролетая над гнездом кукушки» с русской аудиодорожкой вышел в Италии, Испании, Франции, Германии, Чехии, Польше, Гонконге и Соединенных Штатах. Однако для нас самым интересным является американское издание. Помимо самого диска оно содержит шесть фотокарточек формата А5 с изображениями главных героев фильма, упакованных в симпатичный тематический конверт, 52-страничный цветной буклет в твердом переплете, четыре постера, буклет с отсканированными из газет 1975 года рецензиями на фильм и колоду игральных карт (52 штуки). Весь комплект упакован в толстый картонный бокс с рельефным названием и "переливающимся" на свете лицом главного героя. Фантастически красивое издание, однако с доставкой в Россию стоить оно обойдется в сумму более $60.

Обзор Blu-Ray диска «Пролетая над гнездом кукушки»


Мы благодарим пользователя MU_fan форума totaldvd.ru за своевременную информацию о наличии русского языка на американском BD-издании «Пролетая над гнездом кукушки».






Заключение

«Плюсы» издания: хорошая реставрация изображения; объемная бонусная подборка.
«Минусы» издания: отсутствие перевода аудиокомментария; русский дубляж записан в моно (DD 1.0).

Общая оценка релиза: 7 из 10. Шедевральный фильм Милоша Формана с великолепной актерской игрой всех персонажей без исключения издан на Blu-ray диске с хорошо отреставрированной картинкой и обширной подборкой бонусов, но с русским треком в моно.

Дата публикации: 25.10.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 26 октября 2010 14:09
Спасибо за обзор и отдельное спасибо за зарубежное издание. Я так понимаю речь об этом издании http://www.amazon.com/One-Flew-Over-Cuck
oos-Nest/dp/B003NF97L2/ref=sr_1_1?ie=UTF
8&s=dvd&qid=1288030462&sr=8-1
А случаем не знаете какого оно региона, и так же переведены ли бонусы?
№2: 26 октября 2010 19:14
LaughingMan, да, все верно, речь именно о нем. Регион - ABC, издание полностью идентично нашему, т.е. бонусы переведены.

Всегда пожалуйста, приходите к нам еще (:
№3: 28 октября 2010 03:20
Интересно, ведь региональное разделение существует именно для гибкой ценовой градации, что бы в странах со слабым экономическим положение цены были ниже, на приемлемом для потребителя уровне, и что бы люди из более развитых стран не покупали продукцию там, где она дешевая в силу экономических специфик. Пример тому ПК игры: ни для кого не секрет, что у нас ПК игры стоят гораздо дешевле, чем скажем в Америке, где они по цене сравнимы с консольными играми. Так почему же в Америке кино стоит гораздо дешевле чем у нас? Даже с учетом, что зарубежное издание будет коллекционным, и зачастую (не в этом случае, т.к. доставка курьерская) даже с учетом доставки. Ведь логично, что продажи у нас были бы гораздо выше и БД рынок развивался бы гораздо быстрее. Непонятны именно такие случай, когда уже есть издание с русским языком и подходящие по региону. А получается, что берут этот же диск, меняют обложку, зачастую обрезают по по бонусам, сабам, языкам, ставят на прилавок и делают двойную наценку. Зачем? Ведь развивать рынок в интересах издателей.

К слову заказал коллекциону с амазона, спасибо автору и надеюсь это станет правилом, а не исключение. Специально искать, где есть подобное или лучшее издание, с переводом и подходящее по региону долго, а когда на это специально обращают внимание весьма удобно.
№4: 28 октября 2010 12:39
LaughingMan, мы с Вами где живем? Верно. В России. Blu-ray здесь относительно новый формат. А у нас на всем относительно новом принято "колотить бабки". Поэтому у нас все дорого и относительно некачественно. Многие же не знают об альтернативе покупать диски за рубежом, поэтому покупают то, что предлагают местные издатели. Которые, в свою очередь считают, "пипл схавает и так".

Когда есть информация - всегда пишу о зарубежных изданиях. Когда нет - соответственно, не пишу. (:

В Америке еще есть классное издание "Дневник памяти" и недавно вышло "Изгнание Дьявола" двухдисковое в совершенно прекрасном диджибуке. Все с русским, естественно.

Как говорил один человек, "покупая диски за рубежом, Вы показываете русским издателям свой выбор". laughing
№5: 28 октября 2010 14:09
Так одно дело, когда наживаются местные барыги в магазинах, там да - "на всем новом, да и не новом хотим заработать". И другое дело когда это одна контора, которая сидит у нас на рынке уже довольно давно и должна бы знать специфику рынка. В том то и дело, что мы живем в России, и надо бы знать, что если заламывать цену, то народ не задумываясь пойдет на пиратку, а с пиратки слезть сложно.
№6: 30 октября 2010 21:41
Вау ...вижу прогресс . Стали давать ссылки на форумы ,
и даже цитаты , о которых нельзя было говорить .
Кстати , этот гифт сет с русским можно купить
в Канаде , обойдётся с доставкой дешевле ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru