Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»


Название фильма: 28 дней спустя
Оригинальное название: 28 Days Later...
Слоган: «Твои дни сочтены!»
Страна / Год: Великобритания, 2002
Режиссер: Дэнни Бойл («На игле», «Миллионер из трущоб», «Неглубокая могила»)
Сценаристы: Алекс Гарленд («Пляж», «Тессеракт», «Пекло»)
Композитор: Джон Мерфи («Карты, деньги и два ствола»)
Оператор: Энтони Дод Мэнтл («Догвилль»)
Продюсеры: Роберт Хау, Эндрю МакДональд
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Продолжительность: ~115 минут
Бюджет / Сборы: $8 000 000 (+ $7 000 000 маркетинг) / более $ 82 500 000
В главных ролях: Киллиан Мёрфи («Начало», «Завтрак на Плутоне», «Пекло»), Наоми Харрис («После заката», «Август», «Травма»), Ной Хантли («Последняя истина», «Волшебный сад Тома», «Темный этаж»), Брендан Глисон («Храброе сердце», «Троя», «Холодная гора»), Кристофер Экклстон («Другие», «Неглубокая могила», «Елизавета»)





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 29982 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.85:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~4027 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Итальянский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (Немецкий дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Французский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №6 (Испанский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №7 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №8 (Португальский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №9 (Испанский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №10 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №11 (Тайский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №12 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №13 (Английский, аудиокомментарий режиссёра Дэнни Бойла и сценариста Алекса Гарленда): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Субтитры: английские, русские, болгарские, китайские, хорватские, чешские, датские, голландские, финские, французские, немецкие, иврит, греческие, венгерские, исландские, итальянские, польские, португальские, норвежские, румынские, испанские, шведские, тайские, турецкие
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 41.05 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый век Фокс СНГ», 30 сентября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Группа радикальных борцов за права природы проникает в лабораторию, где производятся секретные эксперименты над обезьянами. Не обращая внимания на предупреждения ученых, фанатики выпускают шимпанзе на свободу, не подозревая, что вместе с ними освобождается кое-что еще... Неизлечимый вирус, приводящий к мгновенному заражению, вырывается на свободу и распространяется по всей Англии. Соприкасаясь с любым живым существом, вирус превращает его в кровожадного и ненасытного каннибала. Всего за 28 дней вся страна охвачена ужасной эпидемией — часть населения эвакуирована, другие прячутся в городе, пытаясь спастись. Те, кому удалось выжить и не заразиться, укрепились вместе с группой военных в заброшенном доме, пережидая кошмарные события и отбивая атаки людоедов. Постепенно, им начинает казаться, что самое страшное уже позади и остается только ждать, но они жестоко ошибаются...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Изображение у BD-релиза «28 дней спустя», скажем прямо, плохое. Катастрофически плохое, недопустимое для формата высокой четкости. Но в этом нет ни чьей вины. А если и есть, то только режиссера и оператора. Дело в том, что большая часть фильма снималась на цифровую MiniDV-камеру с довольно низким разрешением. А по скольку это "цифра", а не пленка, то из исходника больше, чем то, что мы видим на экране, выжать нельзя. То есть представленная на диске Full HD картинка, по сути, является качественным студийным апскейлом. Изображение мягкое, даже крупные текстуры и главные герои прорисованы совершенно нечетко. Цветовая палитра блеклая, натуральных ярких красок за весь фильм я так и не увидел (даже огонь был чрезмерно красным, нереалистичным). Детализация тоже оставляет желать гораздо лучшего. Почти на всем хронометраже фильма изображение обильно зернит цифровым шумом так, что "шевеления" текстур легко заметны со зрительского места. В некоторых сценах черный цвет клонит к сероватому; его глубина могла бы быть и побольше. Заключительные кадры снимались уже на 35-миллиметровую пленку (около десяти минут). Выглядят они заметно лучше остальной части фильма, но все равно неидеально. Совершенно неутешительная картинка Blu-ray релиза одного из лучших, на мой взгляд, постапокалиптических фильмов о зомби. На диске представлена полноэкранная версия фильма (соотношение сторон: 1.85 к 1), записанная с применением AVC кодека.

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»




Звук

Не изменяя своей политике, «Двадцатый век Фокс СНГ» кладет на свои диски оригинальную lossless-аудиодорожку без компрессии в формате DTS-HD Master Audio и русский дубляж в lossy DTS. Не является исключением и релиз «28 дней спустя». К слову, качество звука и на уровень выше качества изображения. Английский трек звучит агрессивно и мощно, иногда даже чересчур. Низкие частоты гулкие, оглушающие Вас с каждым взрывом и выстрелом (посмотрите, например, сцену взрыва бензоколонки). Эффект окружения заметен невооруженным ухом, но только на экшен-сценах (перестрелка при защите особняка в середине фильма). В разговорных кадрах задние спикеры подхалтуривают. Диалоги на английской дорожке слышны детально и разборчиво, а вот на дубляжной приходится напрягаться, чтобы разобрать шепот героев в некоторых сценах (при просмотре фильма на умеренно громкости). Некоторые резкие моменты звучат излишне громко, саунд не сбалансирован. Они же могут приглушить речь. По остальным параметрам дубляж звучит вполне достойно: и низы хорошие, и атмосфера есть, и экспрессия. На диске имеются русские субтитры.

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»




Дополнительные материалы

- Комментарий режиссера Дэнни Бойла и сценариста Алекса Гарленда. В этом аудиокомментарии обсуждается подача фильма, съемки и монтаж, декорации, спецэффекты, истории и характеры главных героев. Также члены съемочной группы углубляются в создание отдельных сцен. Довольно интересный, но в некоторых местах скучноватый, аудиокомментарий.

- Удаленные сцены (~9 минут). Подборка из шести удаленных сцен, не несущих в себе никакой смысловой нагрузки. После просмотра становится понятно, почему при окончательном монтаже их вырезали из фильма. К этим сценам прилагается отключаемый аудиокомментарий Бойла и Гарленда.

- Альтернативные концовки (~13 минут). Раздел дополнительных материалов содержит целых четыре альтернативных концовки фильма. Три из них отсняты полностью, а четвертая выполнена в виде анимационной раскадровки. Те финалы, что сняты - "депрессивные". Во все трех Джимм погибает. В четвертой (анимационной) действие меняется радикально (она так и называется - Radical Alternative Ending) - после смерти Френка оставшиеся в живых не находят солдат, зато обнаруживают сошедшего с ума ученого... Первый финал не содержит русских субтитров, но все остальное с переводом. Также есть отключаемый комментарий режиссера и сценариста.

- Бешенство: как создавался фильм (~24 минут). Первые десять минут в этом документальном ролике говорится о реальных инфекционных болезнях, после чего актеры и съемочная группа рассказывают о проделанной работе.

- Музыкальный видеоклип Jacknife Lee (~6 минут).

- Галерея производственных фотографий с комментарием режиссера (~18 минут, без перевода), в которую вошло 70 кадров.

- Галерея полароидных снимков со вступительным словом режиссера (~4 минуты, без перевода), в которую вошло 93 кадра.

- Анимированные раскадровки (~2 минуты).

- Рекламные ролики (~3 минуты, без перевода). Театральные трейлер (HD) и тизер.

Неплохая бонусная подборка, главная ценность которой - альтернативные окончания. Но, на мой взгляд, финал, который мы видим непосредственно при просмотре фильма - лучший. Хотя посмотреть другие не менее интересно. Все дополнительные материалы представлены в SD-разрешении (480p), зато почти все содержат перевод. Даже аудиокомментарий.

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»




Ориентировочная цена

450 рублей.



Сравнение с DVD

DVD издание «28 дней спустя», которое сейчас можно найти в продаже безбонусное. Это его главное отличие от блюрея и, как следствие, главная причина не покупать его. Картинка также изобилует ошибками и несильно отличается от BD. Русская звуковая дорожка, как и на диске нового формата, представлена в DTS, а оригинал - в простом Dolby Digital 5.1; есть соответствующие субтитры. DVD-издание всего-лишь на 100 рублей дешевле BD, что является еще одним весомым аргументом в пользу покупки последнего.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «28 дней спустя»


За такой необычный и оригинальный зомби-фильм можно простить Дэнни Бойлу отвратительную картинку. Зато со звуком и дополнительными материалами все в порядке.

Дата публикации: 13.11.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 ноября 2010 13:31
Неплохое издание. С картинкой к сожалению уже ничего не сделаешь.

P.S. Еще давным-давно брал на dvd. Если бы выпустили 28 недель спустя (который кстати мне понравился больше) на blu-ray, то сразу бы взял оба. А так даже не знаю. Хотя ради тех же концовок можно и взять...
№2: 16 ноября 2010 15:38
Хотел написать своё ИМХО насчет концовок в обзоре, даже сделал его, но потом стер.

Так вот. Концовки. Хорошо, конечно, что они есть, но концовка, которая в фильме - лучше всего. Она, как ни одна другая, является логическим завершением картины. Почему? Потому герой справился, он прошел все испытания и трудности. Он не должен умереть.

В первой концовке Джимм умер в больнице.
Вторая концовка является продолжением первой: показывают тот же дом, двух девушек (не помню имен, к сожалению), выкладывающих слово HELLO, тот же самолет, делающий тот же самый крен. Но без Джимма.
В третей показывают его сон (хотя больше это напоминало своего рода глюки) и ту же смерть в больнице.
Ну, и четвертая - радикальная.

28 недель, говорите, лучше? Надо будет посмотреть...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru