Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Кликните на картинку для ее увеличения




Информация о фильме

Название фильма: Рассвет мертвецов
Оригинальное название: Dawn of the Dead
Слоган: «Когда в аду не хватит места - мертвецы выйдут на землю...»
Страна / Год: США, Канада, Франция, Япония, 2004
Режиссер: Зак Снайдер («300 спартанцев», «Хранители», «Легенды ночных стражей»)
Сценаристы: Джордж А. Ромеро («Земля мертвых», «День мертвецов», «Ночь живых мертвецов»), Джеймс Ганн («Необыкновенные», «Слизняк»)
Композитор: Тайлер Бейтс
Оператор: Мэтью Ф. Леонетти
Продюсеры: Марк Абрахам, Эрмиан Бернштейн, Томас А. Блисс, Дэннис Э. Джонс, Ричард П. Рубинштейн и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма
Продолжительность: ~105 минут
Бюджет / Сборы: $26 000 000 + $20 000 000 (маркетинг) / более $102 000 000
В главных ролях: Сара Полли («Господин Никто», «Тайная жизнь слов», «Моя жизнь без меня»), Винг Рэймс («Воздушная тюрьма», «Проклятый сезон», «Обсуждению не подлежит»), Джейк Уэбер («Знакомьтесь, Джо Блэк», «Рисунки на коже», «Призраки Молли Хартли»), Мехи Файфер («8 миля», «О», «Лапочка»), Ти Баррелл («Невероятный Халк», «Премия Дарвина», «Травка») и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 17099 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 4289 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Итальянский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (немецкий дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Испанский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №6 (Португальский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №7 (Латино-американский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, итальянские, немецкие, испанские, бразильские, голландские, греческие, корейские, латино-американские, польские, португальские, тайские, китайские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 22.07 GB = BD25 (однослойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 5 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Рассвет мертвецов»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

В то время, как Америка содрогается от внезапного нашествия миллионов мертвецов, маленькая группа уцелевших людей пытаются найти убежище и защиту в огромном здании торгового центра. Но они недолго смогут противостоять нападению зомби. Понимая, что время истекает, герои предпринимают попытку побега на безопасный остров, но смогут ли они добраться туда живыми?




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Видеоряд «Рассвета мертвецов» перенесен на Blu-ray диск весьма неплохо, хотя и не без недостатков. У релиза хорошая и точная цветовая палитра, досконально передающая режиссерский замысел: яркая солнечная картинка постепенно окрашивается в синие, холодные тона, что добавляет изображению атмосферности. В некоторых сценах из-за плохого освещения видеоряд приобретает зеленоватый оттенок, но это простительно. Черный цвет глубокий, насыщенный и натуральный. В то же время, картинке немного не хватает контрастности, в некоторых кадрах она кажется блеклой. Шум присутствуют на изображении на всем хронометраже фильма, но особенно "надоедливым" он становится в темных сценах. Детализация на порядок лучше, чем у DVD-диска, но до топовой она не дотягивает: сложные текстуры сливаются воедино, однако в большинстве случаев наблюдается четкая картинка с хорошо проработанными мелкими нюансами. 7.5/10.



Звук

Подобно многим BD-релизам UPR, «Рассвет мертвецов» содержит английскую звуковую дорожку в lossless-формате без потерь DTS-HD Master Audio и русский дубляж в DTS (оба трека шестиканальные - 5.1). Оригинал практически идеален. Он создает мощное, агрессивное и объемное пространство вокруг зрителя. "Эффект присутствия" чувствуется чуть ли ни в каждой сцене! Низкие частоты плотные и гулкие, нагнетающие жутковатую атмосферу. Однако, никакие внешние эффекты не заглушают речь - диалоги кристально чисты и понятны без усилий. А вот русская звуковая дорожка, к сожалению, не столь хороша (естественно, в сравнении с оригиналом; в рамках формата она предоставляет зрителю очень неплохой саунд). Пространственные эффекты есть, но звучат они суховато и менее убедительно. Саунд в целом кажется скованным, зажатым. Стоит переключиться на оригинал - обратно возвратиться уже не захочется. Грустно то, что русских субтитров на диске нет. 8/10.



Дополнительные материалы

Антипиратский трейлер. 0.5/10.



Ориентировочная цена

900 рублей.



Сравнение с DVD

Единственное DVD-издание «Рассвета мертвецов», которое сейчас есть в продаже, издание от UPR. Обе звуковые дорожки представлены в DD 5.1, русских субтитров, как и на блюрее нет. А вот бонусов много, и все - с переводом. В разделе дополнительных материалов можно обнаружить как и документальные ролики (о съемках, о спецэффектах, о гриме) и всякие приятные мелочи (короткометражка «Правда об ужасе последних дней жизни Энди» и прочее). В добавок, на диске есть аудиокомментарий. Тоже локализованный на русский язык. Средняя цена диска составляет всего лишь 100 рублей. На наш взгляд, этот DVD - хорошая альтернатива обозреваемому BD-диску.



Заключение


«Плюсы» издания: атмосферная оригинальная английская аудиодорожка.
«Минусы» издания: отсутствие дополнительных материалов; отсутствие русских субтитров; цена.

Общая оценка релиза: 6 из 10. Перед нами очередной неполноценный Blu-ray релиз. Если отсутствие русских субтитров для релизов UPR - стандарт; то безбонусные диски - в диковинку. Надеемся, что отсутствие дополнительных материалов для дисков этой компании не станет своего рода традицией… хотя предпосылки к этому есть.

Дата публикации: 28.10.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru