Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»


Информация о фильме

Название фильма: Мертвая тишина
Оригинальное название: Dead Silence
Слоган: «Если закричишь, то умрешь.»
Страна / Год: США, 2007
Режиссер: Джеймс Ван («Пила: Игра на выживание», «Смертный приговор», короткометражный фильм «Собачий рай»)
Сценаристы: Ли Уоннелл («Пила: Игра на выживание», «Смертный приговор», «Легенды ночных стражей») и Джеймс Ван («Пила: Игра на выживание»)
Композитор: Чарли Клаузер («Пила: Игра на выживание»)
Оператор: Джон Р. Леонетти («Маска»)
Продюсеры: Марк Бёрг, Грегг Хоффман, Орен Каулз и Питер Ойлатагьере
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, триллер, детектив
Продолжительность: ~90 минут
Бюджет / Сборы: $20 000 000 / более $21 000 000
В главных ролях: Райан Квантен («Флика», озвучка «Легенды ночных стражей»), Эмбер Валлетта («Правила съема: Метод Хитча», «Геймер», «Перевозчик 2»), Донни Уолберг («Выкуп», «Пила 2 - 4», «Поединок»), Майкл Фэйрмэн («Силы природы», «Свобода удара»), Джоан Хини («Тайное окно», «Январский человек») и другие.

[img]/rating/kinopoisk.php?id=143139[/img]




Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 28198 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 3690 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский закадровый двухголосый перевод): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Итальянский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (немецкий дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Испанский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №6 (Португальский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №7 (Французский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №8 (Японский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №9 (Латино-американский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, китайские, датские, голландские, финские, французские, немецкие, греческие, итальянские, японские, корейские, норвежские, португальские, испанские, шведские, тайские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 27.82 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 5 октября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Молодая пара, Джемми и Лиза, решили начать новую жизнь в маленьком городке вдали от суеты огромных мегаполисов. Только поселившись в этой заброшенной, запустелой точке на карте, они уже устали слушать сказки о наводняющих дома призраках и всей породы нечисти, обитающей повсюду. Когда неожиданно Лиза подвергается бесчеловечному убийству, Джемми, будучи главным подозреваемым в преступлении, решает провести независимое расследование относительно её загадочной смерти. Погружаясь в то, что он ещё недавно считал сказками, парень узнает легенду о некой Мэри, дух которой, по словам местных жителей, всё ещё бродит по пустынным улицам города. Всецело отдавшись исследованию прошлого этого места, он вскоре натыкается на самые кровеобильные подробности и навлекает на себя проклятие, которое и стало причиной смерти его супруги.




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Видеоряд «Мертвой тишины» записан на Blu-ray диск с применением VC-1 кодека и широкоэкранной пропорцией сторон (2.35 к 1). Главное достоинство изображения - оно детально передает режиссерский замысел. Цвета немного приглушены, хотя в то же время картинку клонит к синему. Из-за этого некоторые сцены выглядят чересчур ярко, словно оцифровщики переборщили с контрастностью. Зато черный цвет радует глаз: он глубокий и насыщенный, как и полагается. Темные сцены вообще выглядят очень хорошо. Детализация такая, что позволяет рассматривать нюансы задних планов, а цветопередача выглядит более натуральной, в сравнении с дневными фрагментами. Четкость остается стабильной на протяжении всего фильма. Детализация практически эталонная: вся панорама как на ладони. Если присмотреться, на изображении можно увидеть мелкое зерно, но просмотру оно не мешает. А вот то, что местами встречаются пленочные дефекты типа белых точек (хотя фильм относительно "свежий" - 2007 год) - недостаток солидный. Вообще, многие проблемы релиза (завышенная контрастность некоторых сцен, зерно) не из-за ошибочного трансфера ленты на диски, а из-за нестандартного исходника (режиссерского видения). В остальном, очень приятное изображение.

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»




Звук

Оригинальный английский трек записан в lossless-формате без сжатия DTS-HD Master Audio 5.1. Дорожка создает неплохой эффект присутствия, активно задействуя все шесть колонок домашнего кинотеатра. "Тылы" хорошо поддерживают общую панораму в экшен-моменты, но в разговорных сценах могли бы быть по-активнее. Низкие частоты плотные и гулкие, иногда чересчур. В особенно напряженных "бу"-сценах якобы пугающее звуковое сопровождение звучит резко и грубовато; оно не устрашает, оно просто неприятно. В паре моментов музыка заглушала диалоги героев, но в остальном речь записана чисто и разборчиво. Также на диске имеется русский двухголосый закадровый перевод в DTS 5.1, а вот субтитров с переводом нет. Балл вычитаем. Русский трек звучит неплохо, но малость приглушенно и скованно в сравнении с оригиналом. Впрочем, это было ожидаемо.

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»




Дополнительные материалы

- Антипиратский трейлер.

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»




Ориентировочная цена

900 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-релиз «Мертвой тишины», как и Blu-ray, "голый". На диске есть две аудиодорожки - английский оригинал и русский закадровый перевод; обе записаны в формате Dolby Digital 5.1 с битрейтом 448 кбит/с. Субтитров и дополнительных материалов нет. Зато стоимость диска составляет всего сто рублей.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Мертвая тишина»


Технические характеристики диска неидеальны, но оставляют, как минимум, положительные эмоции (в отличии от самого фильма). А вот русских субтитров и дополнительных материалов этому диску сильно не хватает.

Дата публикации: 10.11.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru