Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»


Информация о фильме

Название фильма: Принц Персии: Пески времени
Оригинальное название: Prince of Persia: The Sands of Time
Слоган: «Загляни в будущее.»
Страна / Год: США, 2010
Режиссер: Майк Ньюэлл («Донни Браско», «Гарри Поттер и кубок огня», «Улыбка Моны Лизы»)
Сценаристы: Боаз Якин («Грязные танцы 2: Гаванские ночи»), Даг Миро («Ученик чародея»), Карло Бернард («Великий рейд»), Джордан Мехнер
Композитор: Гарри Грегсон-Уильямс
Оператор: Джон Сил
Продюсеры: Джон Огаст, Джерри Брукхаймер, Патрик МакКормик, Эрик МакЛеод, Джордан Мехнер и другие
Рейтинг MPAA: PG-13
Жанр: боевик, фэнтези, приключения
Продолжительность: ~115 минут
Бюджет / Сборы: $150 000 000 + $50 000 000 (маркетинг) / более $329 000 000
В главных ролях: Джейк Джилленхол («Октябрьское небо», «Донни Дарко», «Послезавтра»), Джемма Артертон («Рок-волна», «Рок-н-рольщик», «Трое на вылет»), Бен Кингсли («Список Шиндлера», «Остров проклятых», «Счастливое число Слевина»), Альфред Молина («Мертвец», «Шоколад», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»), Стив Туссэн («Пожиратель грехов», «Чужая игра») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 20247 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~4155 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Французский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, английские для слабослышащих, русские, украинские, эстонские, французские, латвийские, литовские
Меню: русскоязычное, анимированное
Размер: ~44.69 GB = BD50
Региональный код: C
Упаковка: sleepcase (картонный бокс)
Дистрибьютор / Дата официального релиза: «Уолт Дисней Компани СНГ», 30 сентября 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»

Обзор Blu-Ray диска «Принц Персии: Пески времени»




Сюжет

Однажды на персидском рынке царь Шараман встретил очень отважного мальчика. Звали его Дастан. Восхитившись его ловкостью и храбростью, царь решил принять мальчика в свою семью. Дастан вырос и принял участие в военном походе вместе со своими братьями. Их путь лежал через священный город Аламут, который, по секретным доносам, поставляет оружие врагам. Армия берет город, но никаких мастерских по производству оружия в нем не обнаруживается. Во время захвата города Дастану случайно достался странный кинжал, который он оставил у себя в качестве сувенира.

Во время празднования по случаю победы царь надевает отравленную мантию, подаренную ему Дастаном (которая, в свою очередь, досталась ему от брата Таса). Король Шараман погибает. Все решают, что это Дастан убил своего отца, и принц убегает из дворца вместе с принцессой Аламута по имени Тамина, которая обладает красотой, не находящей ей равных во всей Персии. В изгнании принц узнаёт о силе кинжала, находящегося у него, и решает исправить историю и предотвратить смерть отца...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

«Принц Персии» - зрелище увлекательное и необычное. Таковым оно является поскольку лента очень красива. Стандартна по сюжету, без выдающейся актерской игры и сногсшибательного саундтрека, но с очень симпатичными декорациями и компьютерными эффектами. С помощью Blu-ray формата можно вдоволь насладиться ими, потому что фильм перенесен на домашние носители практически безукоризненно! Залитая солнцем (а поэтому в некоторых сценах склонная к желтовато-оранжевому оттенку) картинка максимально детализирована: все мелкие нюансы как на ладони (скриншот №1). В темных сценах, естественно, проработка деталей снижается, но в темноте они не "тонут". Многообразие красок и оттенков не может не радовать глаз: цветопередача превосходна. Достоверны и натуральны абсолютно все тона: от высушенного песчаного до глубокого черного. Четкость изображения так же на высоте. Лишь на контрастных поверхностях (например, песчаная долина на фоне ярко-голубого неба) появляется микроскопическая рябь, которая не дает поставить релизу высший балл. В заключении следует отметить, что даже те, кому фильм совершенно не понравился, будут очарованы восхитительным качеством видеоряда. 9.5/10.



Звук

Произвело отличное впечатление на меня не только отличное изображение релиза, но и мощный саунд. Оригинальный трек представлен в losless-формате DTS-HD Master Audio. С первых минут просмотра он погружает зрителя прямо в гущу событий и не "отпускает" до конца просмотра. Тыловые колонки делают все возможное для поддержания общей картины: Вы услышите и шумные толпы городского базара, и хриплый рев песчаной бури, и почти незаметное подкрадывание ассасинов. Тем временем, сабвуфер предоставляет зрителю плотный и гулкий бас. Одной фразой - трек выдает убедительное агрессивное объемное звучание. То, что надо для такого фильма. Признаться, не обошлось и без недостатков. Диалог чист и прозрачен сам по себе, но в сценах с драками и баталиями немного "приглушен", несбалансирован с саундтреком. Впрочем, если у английской звуковой дорожки приглушена только речь в отдельных фрагментах, то русский трек "забит" весь и полностью. Дубляж в шестиканальном DD 5.1 пусть и хорош (в рамках формата), но тягаться с оригиналом ему не под силу: он не такой агрессивный в сценах со сражениями, и не такой воздушный в разговорных моментах. Поэтому смотреть фильм лучше в оригинале, тем более, что на диске есть русские субтитры. 9/10.



Дополнительные материалы

Основным дополнительным материалом к фильму является интерактивная функция «Пески времени». Активировав её, во время просмотра фильма, всякий раз, когда на экране будет появляться магический кинжал, Вы (нажав на пульте управления соответствующую кнопку) можете посмотреть бонусный контент. Можно и не дожидаться кинжала, а нажать "Pop-up menu" на пульте управления, выбрать пункт "Начало" и увидеть оглавление всех короткометражек, которые поделены на 20 разделов (они называются "возвраты") - к каждой главе фильма свой "возврат". В этих роликах рассказывается и о декорациях, и о съемках, о костюмах, о компьютерных эффектах, о постановках сражений... они охватывают все аспекты создания картины. Есть даже короткометражки, посвященные паркуру и страусам. Плохо то, что все они "поверхностные" - одна короткометражка идет от одной до трех минут. Еще есть на диске одна удаленная сцена - «Гарсив демонстрирует головы» (~2 минуты). На десерт припасены рекламные ролики. Все бонусы записаны в HD-формате и переведены субтитрами, а трейлеры к фильмам, выходящим на Disney DVD & Blu-ray или в кино, содержат русский дубляж. Довольно скромная, поверхностная подборка допов. 6/10.



Ориентировочная цена

1000 рублей.



Сравнение с DVD

В амарей вместе с Blu-ray диском вложен и DVD-релиз, полностью копирующий находящийся в продаже. Помимо очевидных технических характеристик (все-таки, DVD-формат не способен выдать ту красоту, что показывает Blu-ray, но сам по себе весьма хорош), диски отличаются бонусными подборками. На DVD записан всего-лишь один содержательный допматериал - 15-минутный рассказ о съемках и забавный пятиминутный ролик о преимуществах Blu-ray формата. Отдельный DVD-диск стоит около 400 рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: симпатичный слипкейс; топовое качество видеоряда и звука.
«Минусы» издания: "поверхностная" бонусная подборка.

Общая оценка: 8.5 из 10. Красивейшая экранизация именитой компьютерной игры вышла на блюрее с отличными техническими параметрами, но со скромной бонусной подборкой.

Дата публикации: 04.09.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 сентября 2010 08:40
Надо брать (хотя может как-нибудь потом выпустят коллекционку).

И как я понял допов DVD (15-минутный рассказ о съемках и забавный пятиминутный ролик) нет на blu-ray? Хотя в принципе это и не так важно, если вместе с Blu-ray диском вложен и DVD-релиз.

P.S. Я смотрю вам эксклюзивно подогнали диск)))) Он вроде в 20-х числах сентября выходит...
№2: 5 сентября 2010 08:46
FMW,

Он уже неделю в М -Видео продаётся ...они права выкупили на месяц продаж , цена 990 р ... да и на торрентах лежит ...
Во Франции выйдет также с русским , но
по тех.хар -ам будет такой -же ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№3: 5 сентября 2010 09:49
И как я понял допов DVD (15-минутный рассказ о съемках и забавный пятиминутный ролик) нет на blu-ray?


Все верно. Допы на DVD и на Блюрее различаются.

P.S. Я смотрю вам эксклюзивно подогнали диск)))) Он вроде в 20-х числах сентября выходит...


В "избранных" сетях, которые выкупили эксклюзивные права, начал продаваться с 30 августа. Но мне лично такая политика совершенно не нравится.
№4: 5 сентября 2010 13:06
Ну понятно. Просто у меня в городе практически нет ведущих сетей (кроме Эльдорадо) и blu-ray продается только в избранных местах. А за торрентами я как-то не слежу :)
№5: 19 сентября 2010 02:23
Вот и пришёл упадок Blu-Ray, не познав расцвета.
Многие релизы теперь продают даже без меню.
Звук тупо прикручивают с DVD.
Допы не переводят.
BD-R по 80р.
Так теперь ещё у нас появились точки, где торгуют пираты дисками по 350р.
Как теперь можно отличить лицензионный продукт обычному обывателю?
Боюсь, я купил последнюю коллекционку российского издания.
(Бешеные псы)
№6: 19 сентября 2010 09:08
Цитата: Lord Angel
Так теперь ещё у нас появились точки, где торгуют пираты дисками по 350р.
Как теперь можно отличить лицензионный продукт обычному обывателю?



Пираты только делают на болванках BD-R , заводского литья нет ...
Эти так называемые BLU-RAY они продают уже более 2-х лет ...
Без меню делают многие известные студии , включая WB , но всегда есть поп -меню ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№7: 21 сентября 2010 11:30
Посмотрел на днях, довольно бодрый фильмец. Подбор главных актеров смотрится странновато. Картинка, конечно, супер. Звук неплохой. Если честно, не ожидал от подобного проходнячка такой прыти, тем более, что особо фильм не пиарили.
Цитата: Lord Angel
Так теперь ещё у нас появились точки, где торгуют пираты дисками по 350р.

пиратство, как известно, кормится жадностью издателей и торгашей. Пока диски такого проходняка будут "эксклюзивно" впаривать по 990 руб под видом аттракциона невиданной четкости, пиратство будет жить и процветать.

Когда в 2006-2007 разницу в цене с ДВД объясняли технологической дороговизной блеворея, было еще понятно. Но теперь, когда болванка блюрей стоит аки двуслойная ДВД чем можно объяснить 2-х - 3-х кратную разницу? Яснее ясного - они просто рубят бапки.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru