Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»


Информация о фильме

Название фильма: Ученик чародея
Оригинальное название: The Sorcerer's Apprentice
Слоган: «Это работа мечты.»
Страна / Год: США, 2010
Режиссер: Джон Тёртелтауб (дилогия «Сокровище нации», «Феномен», «Инстинкт»)
Сценаристы: Лоуренс Коннер и Марк Розенталь («Улыбка Моны Лизы», «Жемчужина Нила», «Меркурий в опасности»); Даг Миро и Карло Бернард («Принц Персии: Пески времени», «Незваные», «Великий рейд»); Мэтт Лопез («Большое путешествие», «Сказки на ночь», «Ведьмина гора»)
Композитор: Тревор Рэбин («Враг государства»)
Оператор: Боян Базелли («Мистер и миссис Смит»)
Продюсеры: Джерри Брукхаймер, Николас Кейдж, Тодд Гарнер, Норман Голайтли, Бэрри Х. Уолдман и другие
Рейтинг MPAA: PG
Жанр: фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения
Продолжительность: ~111 минут
Бюджет / Сборы: $150 000 000 / более $215 000 000
В главных ролях: Николас Кейдж («Скала», «Город ангелов», «Птаха»), Джей Барушель («Малышка на миллион», «Слишком крута для тебя», «Меня зовут Рид Фиш»), Альфред Молина («Мэверик», «Шоколад», «Принц Персии: Пески времени»), Тереза Палмер («Декабрьские мальчики», «Сказки на ночь», «Воздержание»), Тоби Кеббелл («Контроль», «Принц Персии: Пески времени», «Дикость») и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video / 23994 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio / 48 kHz / 4216 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Французский дубляж): DTS Audio 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit
Субтитры: английские, русские, украинские, голландские, эстонские, французские, латышские, литовские
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 37.30 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Уолт Дисней Компани СНГ», 7 декабря 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»

Кликните на картинку для ее увеличения




Сюжет

Манхэттен, наши дни. Дейв - студент колледжа, который пытается сдать экзамены по физике и назначить свидание девушке своей мечты Беки. Внезапно в его жизнь врывается эксцентричный Бальтазар Блейк. Выясняется, что Бальтазар - современный волшебник, который долгое время искал человека равного или превосходящего по силе его самого. Когда давний враг Бальтазара, Максим Хорват грозит не только уничтожить Блейка, но и разрушить весь Нью-Йорк, Бальтазар берется обучать Дейва науке и искусству волшебства. Непохожим друг на друга волшебникам предстоит вместе остановить силы зла. Дейву понадобится все его мужество, чтобы пережить обучение, спасти город и освободить девушку, поскольку теперь он - Ученик Чародея.




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Очередной летний блокбастер обретает место на Blu-ray дисках. «Ученик Чародея» выглядит в Full HD - разрешении феноменально. Экшен-сцены из этой картины Вы наверняка не раз будете показывать друзьям, чтобы похвастаться возможностями своего домашнего кинотеатра. У видеоряда нет ни одного, даже самого мельчайшего артефакта. Детализация изображения эталонная. Переключитесь, скажем, на шестую сцену («Китайский квартал»). В её начале с неба сыпятся мелкие пластинки конфетти, каждая из которых (даже самая крошечная) видна максимально отчетливо. В темных сценах проработка деталей остается тоже на высоком уровне. Черные тона демонстрируют правдоподобную глубину, как и вся цветопередача в целом. В сценах, где это требуется, феерия из ярких красок заполоняет экран. Даже компьютерные спецэффекты выглядят натуральными и отполированными до блеска; нигде нет даже намека на "зеленый" экран (конечно, этот "плюс" больше относится к художникам-аниматорам, но тем не менее, в 1080p их работа выглядит красиво и весьма достоверно). Картинка стабильно четкая на всем хронометраже фильма. Белиссимо!

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»




Звук

Качество звукового сопровождения не отстает от качества изображения. Оригинальная аудиодорожка, записанная в шестиканальном формате без компрессии DTS-HD Master Audio, дарит восхитительное чувство окружения происходящего на экране вокруг зрителя. Огненные шары, взрывы и удары так и "летают" из одной колонки в другую. Впрочем, саунд объемен и в обычных разговорных сценах - тыловые громкоговорители не перестают работать вообще. Убедительности звучанию добавляют пронзительные низкие частоты. Саунд разложен по каналам так, что наивысший приоритет имеют диалоги. Поэтому насколько мощными ни были бы звуковые эффекты, речь героев сохраняет кристальную чистоту и разборчивость. Дубляжный аудиотрек, записанный в lossy Dolby Digital 5.1, выступает на пределе возможностей формата, однако тягаться с оригиналом ему не под силу. Английская дорожка ярче, объемнее и эффектнее в целом. Так что пользуйтесь возможностью насладиться действительно HD-звуком - смотрите картину в оригинале. Даже если не знаете английского, на помощь придут записанные на диск русские и украинские субтитры.

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»




Дополнительные материалы

- «Чудеса в большом городе» (~13 минут, HD, перевод субтитрами). Ролик о съемках, а также о созданных для фильма декорациях.

- «Чародейская наука» (~10 минут, HD, перевод субтитрами). Эта короткометражка посвящена магическим трюкам, точнее их реализации. В ней рассказано о создании визуальных эффектов, а также показаны ранние тесты компьютерной графики. В дополнении актеры и съемочная группа говорят о том, как перемешаны в фильме наука и волшебство.

- «Волшебство становится реальностью» (~12 минут, HD, перевод субтитрами). В фичуретке говорится о спецэффектах, примененных при съемках фильма, и о визуальных эффектах, добавленных на стадии постпродакшена.

- «"Фантазия": новый взгляд на классику» (~10 минут, HD, перевод субтитрами). Члены съемочной группы делятся своими воспоминаниями о классическом мультфильме Walt Disney «Фантазия» (1940 год) и рассказывают, какую ответственность ощущали, взявшись за эпизод с оживающими швабрами.

- «Модник Дрейк Стоун» (~2 минуты, HD, перевод субтитрами). Художник по костюмам Майкл Каплан говорит об образе актера Тоби Кеббелла, сыгравшего в фильме роль "рок-колдуна" Дрейка Стоуна.

- «Гримхольд: мрачное искусство» (~4 минуты, HD, перевод субтитрами). Рассказ о создании матрешек Гримхольда. В ролике также показан их концепт-арт.

- «Инкантус» (~2 минуты, HD, перевод субтитрами). Короткий ролик, в котором идет рассказ о создании «Инкантуса» - увесистой книги в 1500 страниц, по которой учатся начинающие чародеи.

- «Волки и щенки» (~3 минуты, HD, перевод субтитрами). В этой короткометражке показаны волки и щенки, снявшиеся в сцене, в которой Ховарт нападает на Дэйва в подземке.

- «Самая классная машина на свете» (~2 минуты, HD, перевод субтитрами). Рассказ об эксклюзивном Rolls Royce Phantom 1935 года выпуска, которым владеет Николас Кейдж и из которого была создана машина Бальтазара.

- Удалённые сцены (~8 минут, HD, перевод субтитрами). Подборка из пяти вырезанных из кинотеатральной версии картины фрагментов.

- Неудачные дубли (~3 минуты, HD, перевод субтитрами). Смешные моменты, испорченные дубли и импровизации актеров.

- «Blu-ray 3D с Тимоном и Пумбой» (~4 минуты, HD, перевод субтитрами). Анимационный ролик о возможностях Blu-ray 3D. О новом формате рассказывают "звезды" «Короля Льва» - Тимон и Пумба.

- Ролики (HD, дубляж и оригинал, многоканальный звук). Трейлеры к фильмам «Тачки 2», «Крошка из Беверли-Хиллз 2», «Тачки. Байки Мэтра», «Король Лев» и «Трон. Наследие», а также рекламный ролик о Blu-ray 3D.

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»




Ориентировочная цена

700 рублей.

Во многих розничных сетях в подарок к «Ученику чародея» покупателю на выбор дается один из следующих Blu-ray дисков: «Без лица», «Воздушная тюрьма», «Перл Харбор», «Дежа вю», «Скала» или «Угнать за 60 секунд».



Сравнение с DVD

DVD релиз «Ученика чародея», в силу технической слабины, не являет собой такое визуальное и акустическое торжество, как это делает Blu-ray (впрочем, это очевидно). Русская, украинская и английская звуковые дорожки записаны в формате Dolby Digital 5.1; в наличии соответствующие субтитры. Раздел бонусов "схуднул" по сравнению с BD: здесь есть только рассказ о съемках (~20 минут) и одна удаленная сцена (~2 минуты), все переведено субтитрами. Также есть ряд рекламных роликов. Стоимость DVD составляет 200 рублей.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Ученик чародея»


Новая сказка обрела жизнь в формате Blu-ray с топовыми техническими характеристиками. Идеальное изображение, мощный и атмосферный звук, неплохая подборка дополнительных материалов... и средненький фильм.

Дата публикации: 18.12.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 19 декабря 2010 17:14
А мне "средненький" фильм понравился! Ребёнка на него в кинотеатр пришлось водить дважды))), так ему понравилось! Издание уже приобрёл, но не смотрел, покажу завтра ребёнку и посмотрю снова)))! Ну и удачи Нику Кейджу! А то хороших фильмов в последнее время стало маловато, а "Без лица" и "Скалу" я пересматривать устал уже))))))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru