Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»

Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»


Информация о фильме

Название фильма: Остров проклятых
Оригинальное название: Shutter Island
Слоган: «Some places never let you go»
Страна / Год: США, 2010
Режиссер: Мартин Скорсезе («Отступники», «Славные парни»)
Сценаристы: Лаэта Калогридис, Дэннис Лихэйн
Оператор: Роберт Ричардсон
Продюсеры: Крис Бригхэм, Брэдли Дж. Фишер, Эми Херман, Лаэта Калогридис, Дэннис Лихэйн, Эмма Тиллинджер и другие
Жанр: триллер, драма, детектив
Продолжительность: ~130 минут
Бюджет / Сборы: $80 000 000 / более $290 000 000
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо («Титаник», «Отступники»), Бен Кингсли («Список Шиндлера», «Счастливое число Слевина»), Марк Руффало («Вечное сияние чистого разума», «Между небом и землей»), Макс фон Сюдов («Пробуждение», «Земляничная поляна»), Мишель Уильямс («С тобой и без тебя», «Соединенные штаты Лиланда») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video 22348 kbps 1080p / 24,000 fps / 16:9 / High Profile 4.1
Аудиопоток №1: Русский Dolby TrueHD 5.1 (48 kHz / ~2940 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2: Русский Dolby Digital 5.1 (48 kHz / 448 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №3: Русский Dolby Digital 2.0 (48 kHz / 192 kbps / 24-bit)
Субтитры: отсутствуют
Размер: ~40.3 GB = BD50
Региональный код: С
Упаковка: slipcase (картонный бокс) + keepcase
Дистрибьютор / Дата релиза: «СОЮЗ-ВИДЕО», 25 марта 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»

Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»

Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»




Сюжет

Летом 1954 года маршал США Тедди Дэниелс и его напарник Чак Оул направляются расследовать исчезновение убийцы Рэйчел Соландо, сбежавшей из Эшклиффской лечебницы для душевнобольных преступников на острове Шаттер, в море неподалёку от Бостона. Лечебница строго охраняется, 42 ее пациента находятся в обычных корпусах, а еще 24 особо опасных — внутри бывшего военного форта, переоборудованного в третий корпус лечебницы. Тедди тяготит не только загадка исчезновения Рэйчел Соландо из запертой палаты и собственные непрекращающиеся головные боли, но и собственные сны и воспоминания: о погибшей в пожаре жене Долорес и о немецком лагере смерти Дахау, в освобождении которого в 1945 году он принимал участие. Неприятные ассоциации мрачной лечебницы с лагерем смерти усугубляются, когда приставы встречаются с пожилым доктором-немцем Нерингом.




Трейлер





Изображение

Мы специально не делали обзор блюрей релиза «Острова Проклятых» сразу после выхода. Мы решили подождать зарубежных изданий с целью сравнения качества. Вы наверняка спросите: "Зачем?". Все просто. Перед нами очередной релиз от «СОЮЗ-ВИДЕО». И в этот раз ребята из СОЮЗа превзошли сами себя. На Blu-ray диске «Острова Проклятых» присутствуют "сигаретные ожоги" (см. скриншот №3). Это, знаете ли, "ни в какие ворота уже не лезет". На DVD сейчас крайне редко встретишь их (если вообще встретишь), а здесь - на BD. Картинка, как и на «Посылке» (которую тоже издавала компания «СОЮЗ-ВИДЕО»), блеклая, неконтрастная. Цвета "тяготеют" к серому. Увиденные яркие краски можно пересчитать по пальцам. А на зарубежных изданиях все по-другому. Посмотрите приведенные ниже скриншоты.

Российский Blu-ray:
Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»
Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»


Американский Blu-ray:
Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»

Обзор Blu-Ray диска «Остров проклятых»


Налицо все огрехи "нашего" релиза. Помимо обозначенных выше проблем изображение изрядно зернит. Четкости, мягко говоря, не хватает. Хотя попадаются кадры с более-менее нормальным изображением, но они очень редки. В целом трансфер плохой. Не ужасный, как в предыдущих релизах этой компании, но плохой. 2,5 из 5.



Звук

Стандартный набор звуковых дорожек для релизов «СОЮЗ-ВИДЕО». Их на диске целых три, и все русские. На любой вкус: и шестиканальный Dolby TrueHD, и шестиканальный DD 5.1, и двухканальный Dolby Digital. Интересно, на кого рассчитана последняя? Русский TrueHD трек не плох, но и похвастаться ему нечем. "Тылы" используются редко и только для передачи природных звуков. Объём вокруг зрителя "вялый". Оригинальный трек с американского релиза куда более активный, там и позиционные эффекты есть, и тыли почти не отдыхают. Российский потребитель ленту может посмотреть только с дубляжом - ни английского трека, ни субтитров на диске нет. 3 из 5.



Дополнительные материалы

В качестве бонусов к такому "нашумевшему" фильму гениального режиссера предлагаются простые анонсы новых фильмов, выходящих на BD. Спасибо, что хоть они в HD-качестве.



Ориентировочная цена

850 рублей.



Сравнение с DVD

На 12 дней раньше, нежели BD-издание, появился DVD релиз «Острова проклятых». Есть упрощенное издание (~100 рублей) со стереозвуком и полноценное (~350 рублей) в слипкейсе. Изображение на DVD еще хуже, чем на блюрее, что неудивительно. На полноценном издании две звуковые дорожки, обе - русский дубляж. Одна в формате DD 5.1, другая со свойственным «СОЮЗ-ВИДЕО» стереозвуком. Дополнительных материалов нет. Разница между "блюрейным" TrueHD и "дивидишным" DD 5.1 незначительна. По меркам форматов, изображение на обоих носителях плохое. Мы не рекомендуем Вам приобретать Blu-ray версию картины, лучше дождаться переиздания, которое, возможно, будет к концу года.



Вывод

«Плюсы» издания: отсутствуют.
«Минусы» издания: "сигаретные ожоги", плохой трансфер; отсутствие дополнительных материалов.

Общая оценка: 2 из 5. «СОЮЗ-ВИДЕО» однажды заколотил крышки гробов своих DVD-релизов и настойчиво продолжает делать тоже самое с Blu-ray форматом. Только представители компании не учитывают, что BD - "премиум" формат; некачественную продукцию его потребителям продавать будет гораздо сложнее, чем DVD.

Дата публикации: 19.05.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 20 мая 2010 14:34
Так их fellow , тут не уместна политика снисходительности "проблемы конечно есть, но в целом нормально".

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru