Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»


Информация о фильме

Название фильма: Кандагар
Слоган: «Выжить, чтобы вернуться»
Страна / Год: Россия, 2009
Режиссер: Андрей Кавун («Охота на пиранью», «Курсанты» (сериал))
Сценаристы: Олег Кавун, Андрей Кавун
Композитор: Дарин Сысоев
Оператор: Владимир Башта
Продюсеры: Илья Неретин, Валерий Тодоровский
Жанр: боевик, драма, исторический
Продолжительность: ~100 минут
Бюджет / Сборы: $7 000 000 / более $14 500 000
В главных ролях: Владимир Машков («Статский советник», «Охота на пиранью»), Александр Балуев («Благословите женщину», «Запрещенная реальность»), Андрей Панин («Спартак и Калашников», «Водитель для Веры»), Александр Голубев («Небеса обетованные», «Утомленные солнцем 2: Предстояние»), Богдан Бенюк («Ликвидация» (сериал), «Когда ее совсем не ждешь» (сериал)) и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: 1920x1080 MPEG-4 AVC Video; 16324 kbps; 1080p; 23,976 fps; 16:9 High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (RUS): DTS-HD Master Audio 7.1 / 48 kHz / 2717 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
Аудиопоток №2 (RUS): Dolby Digital Audio 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Субтитры: отсутствуют
Размер: ~18.5 GB = BD25
Региональный код: A, B, С
Упаковка: keepcase
Дистрибьютор / Дата релиза: «Флагман-Трейд», 13 мая 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»




Сюжет

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма — городе Кандагаре. Пятеро российских лётчиков захвачены в плен фанатиками-талибами. Им предстоит прожить 378 дней в аду. Как не предать Родину, если за это тебе обещают свободу? Как не отказаться от своей веры, если за это тебе гарантируют жизнь? Как остаться собой — если за это тебе грозит смерть? Ответ один — бежать… На аэродроме их ждёт самолёт. На взлетной полосе — минное поле, истребители — в воздухе, стингеры — на земле. Но у них нет другого шанса вернуться домой…




Трейлер





Изображение

Изображение «Кандагара» нестабильное, в смысле постоянства качества. Четкость то близка к эталонной, то задние планы размыты, будто перед нами DVD. Видимо, дает о себе знать солидное сжатие (лента с двумя звуковыми дорожками, одна из которых с увеличенным битрейтом, и дополнительными материалами занимают меньше 19 ГБ!). Цветопередача хорошая, но создается ощущение, будто яркость слегка завышена. Изображение словно выжжено солнцем и накалено до предела; лица героев "сияют" белым цветом. Быть может, это режиссерское решение. Правда, уже к пятнадцатой минуте, после пленения самолета, это проходит (а на сценах при ярком солнечном свете - возвращается); картинка становится более реалистичной. Равно как и исчезает зерно, заметное в метре от экрана. А вот что появляется, так это периодические «смазанные шевеления» вокруг лиц героев. Компрессия периодически напоминает о себе. В совокупности трансфер неплохой. Очень даже неплохой. 4 из 5.



Звук

На диске представлены две звуковые дорожки, обе русские. Одна в обычном формате Dolby Digital 5.1, вторая - в "продвинутом" восьмиканальном DTS-HD. Дополнительного объема DTS-HD трек за счет двух дополнительных колонок не создает; восьмиканальный трек лучше звучит по краям диапозона (он более "басовитый"). Объем вокруг зрителя обе дорожки воссоздают неплохо, но фильм не тот чтобы "искать" в нем позиционные эффекты. Хотя сцена со взлетом самолета звучала очень убедительно, мощно и эффектно! Трек в DD 5.1 в сравнении с DTS-HD несколько приглушен; если есть возможность, конечно, лучше смотреть фильм со звуковым сопровождением в формате с увеличенным битрейтом (~2700 kbps против стандартных 448). Если соответствующего оборудования нет - фильм можно с комфортом посмотреть в стандартном DD 5.1; в обеих форматах звук очень достойный. Но не эталонный. Что огорчает, так это отсутствие русских субтитров. В фильме очень много сцен, где герои переговариваются шепотом; приходится постоянно добавлять громкости. В остальном, всего на довольно хорошем уровне. 4 из 5.



Дополнительные материалы

Главным и единственным, по сути, содержательным дополнительным материалом к фильму является сорокаминутный документальный фильм о настоящем «побеге из Кандагара». В основе сюжета ленты лежат реальные факты об экипаже самолета Ил-76, состоящем из семи человек, который 16 августа 1995 года был захвачен в плен афганскими талибами и пробыл в плену больше года! Еще есть фильм о фильме: мы настроились на рассказ о создании картины, а когда включили его, получили трехминутную нарезку роликов со съемочной площадки в ужасном качестве (некоторые ролики, наверное, были сняты на камеру мобильного телефона). Почему это называется "фильмом о фильме" и зачем это вообще нужно - не ясно. Из приятных мелочей на диске есть два видеоклипа: Dino MC47 - «Кандагар» и Диана Арбенина - «Лети моя душа». Последним бонусом является фотогалерея. Один содержательный бонус для Blu-ray релиза - это несерьёзно. Все дополнительные материалы в "дивидишном" (SD) качестве. 2.5 из 5.



Ориентировочная цена

450 рублей



Сравнение с DVD

Обзор Blu-Ray диска «Кандагар»

Двухдисковое DVD издание фильма «Кандагар»


«Кандагар» вышел на DVD на два с половиной месяца раньше, нежели на Blu-ray: 4 марта 2010 года. Он появился в двухдисковом издании в слипкейсе (картонный бокс + стандартная пластиковая коробочка). Изображение на DVD версии «Кандагара», по меркам формата, удачное. Звуковая дорожка на релизе в формате DD 5.1. Дополнительные материалы те же самые, что и на Blu-ray версии. Весомым аргументом в сторону покупки "продвинутого" блюрей релиза станет то, что разница в цене между форматами составляет 100-150 рублей.



Вывод

«Плюсы» издания: неплохое качество изображения и звука; цена.
«Минусы» издания: маленькое количество бонусов.

Общая оценка: 3,5 из 5. В целом неплохое издание, которое хотелось бы улучшить более профессиональными и объемными дополнительными материалами. Blu-ray формат требует большего.

Дата публикации: 15.05.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 мая 2010 23:46
Вообще-то Кандагар на BLU-RAY ещё в марте месяце продавался
в М-ВИДЕО по 350 р с точно такими -же хар-ми ... это можно сказать
повторный выпуск ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru