Подробности о 3D телевизорах Sharp

Японская компания Sharp 12 апреля объявила о завершении разработки моделей 3D телевизоров. Новые телевизоры Sharp в сравнении с продаваемыми сегодня моделями других производителей будут иметь ряд преимуществ.

В соответствии с заявлением компании, вновь разработанные дисплеи Sharp с технологией Aquos обладают большей яркостью, которая составляет в 3D режиме 100 кд/м2 (реальная экранная яркость снижается линзами очков).

3D дисплеи Sharp будут создавать меньше перекрестных искажений (когда изображение для правого глаза видно левым и наоборот) в сравнении с LCD моделями других компаний.

Подробности о 3D телевизорах Sharp
Кликните на картинку для ее увеличения
3D дисплей Sharp


Sharp планирует анонсировать оснащенные новыми дисплеями телевизоры в мае, а уже летом они появятся в продаже. Но первоначально лишь в Японии. Ожидается, что доля моделей с новыми LCD дисплеями Aquos составит 5% — 10% в общем объеме продаж телевизоров компании. Sharp заявляет, что первоначально будет использовать свои 3D дисплеи лишь в собственных LCD телевизорах Aquos. Поставки для других компаний пока не планируются.



Основы технологии

Для просмотра объемного видео Sharp использует метод последовательного чередования кадров, который основан на технологии обновления экранной картинки с частотой 240 кадров в секунду и использовании для просмотра активных очков с управляемыми LCD линзами. Изображения для правого и левого глаза появляются на экране попеременно, и синхронно (с появлением кадров на экране) открываются/закрываются соответствующие линзы очков. В результате каждый глаз видит лишь свое изображение.

Panasonic, Sony, Samsung и LG используют подобную технологию чередования кадров. Потому что такой метод объемного видео воспроизведения не имеет ограничений на количество точек для обзора и наилучшим образом подходит для коллективного просмотра.

Основные недостатки метода последовательного чередования кадров: снижение яркости при просмотре через LCD очки, появление в 3D режиме переходных искажений и снижение качества изображения.

По заявлению Sharp, яркость для LCD и плазменных дисплеев в режиме 3D составляет лишь 1/10, в сравнении с обычной телекартинкой.

Потеря яркости происходит за счет поглощения части светового потока линзами очков и вследствие ограниченного для каждого глаза времени свечения экрана. По заявлению Sharp, фактически яркость экранов 3D телевизоров других компаний за счет ослабления LCD линзами очков составляет максимум 60 кд/м2.

Тем не менее, при просмотре в поляризационных очках, освещенность окружающего пространства падает на 82%, — заявляет компания. Вследствие этого чтобы получить при методе последовательного чередования кадров яркость эквивалентную подобной от обычного 2D изображения, яркость в 3D режиме должна составлять не менее 18% от обычной в 2D.

Например при яркости 2D изображения 500кд/м2, чтобы в 3D режиме картинка не казалась тусклой, требуемая яркость должна быть более 90 кд/м2 (500 кд/м2 Ч 18%).



Четыре новые технологии Sharp

Проблемы, присущие методу чередования кадров, специалисты Sharp решили за счет использования четырех оригинальных фирменных технологий:
  • Технология UV2A (UV2A technology)
  • Технология 4-х базовых источников цвета (4 primary-color technology)
  • Технология FRED (FRED technology)
  • Технология боковой LED подсветки со сканированием (side-mount scanning LED backlight technology)


Технологии UV2A (Ultraviolet-induced Multi-domain Vertical Alignment) и 4-х базовых источников цвета уже используются в продаваемых телевизорах Sharp Aquos.



Технология UV2A

Эта дисплейная технология анонсирована компанией Sharp в сентябре 2009 года. Она позволяет управлять ориентацией молекул жидких кристаллов экранных матриц, используя источник ультрафиолетового цвета.

Поскольку технология UV2A устраняет необходимость в специальной структуре для управления ориентацией ЖК молекул в режиме вертикального выравнивания, cветосила (апертура) таких матриц повышается более чем на 20%. И кроме того, время отклика становится менее 4 миллисекунд, что в двое быстрее, чем в обычных матрицах. А также сокращаются перекрестные помехи.



Технология 4-х базовых цветов

Четыре базовых (первичных) цвета расширяют цветовую гамму за счет использования дополнительного желтого цвета, добавляемого к традиционно используемым красному, синему и зеленому источникам света в прежних LCD панелях Sharp. Эту новинку компания впервые представила на международной выставке CES 2010, проходившей в январе в США, и уже опробовала в продаваемых телевизорах Aqouos.

Подробности о 3D телевизорах Sharp
Кликните на картинку для ее увеличения
Справа дисплей Sharp с использование 4-х цветов


C использованием технологии 4-х базовых цветов прозрачность и цветовая гамма LCD панелей улучшились на 20% и 10%, соответственно в сравнении с панелями использующими три цвета (RGB), — заявляет Sharp.

Подробности о 3D телевизорах Sharp
Кликните на картинку для ее увеличения
Справа дисплей Sharp с использование 4-х цветов




Технология FRED

Технология FRED (Frame Rate Enhanced Driving), как и технология боковой подсветки со сканированием впервые представляются Sharp. FRED технология позволяет обновлять картинки на экране с частотой 240 Гц, используя для управления каждым пикселом только один проводник.

В настоящее время в большинстве LCD панелей с частотой обновления 240 Гц для управления пикселом используется двухпроводный интерфейс. И по каждому проводнику передается объем видеоданных, равный количеству в панелях с частотой обновления 120 Гц. В результате снижается светоотдача панели.

С использованием технологии FRED светоотдача увеличивается на 10% и может быть вдвое уменьшено количество чипов управления, в сравнении с панелями, использующими двухпроводный интерфейс для управления каждым пикселом, — заявляет Sharp. Компания не раскрывает детали технологии, но заявляет, что изменен способ передачи сигналов.



Технология боковой подсветки со сканированием

Технология боковой LED подсветки со сканированием используется для снижения перекрестных помех. Входные видео сигналы для правого и левого глаза имеют частоту по 60 кадров в секунду, а один и тот же кадр входного сигнала отображается два раза подряд для левого и правого глаза, соответственно.

Плоскость LED подсветки делится на пять или шесть зон в поперечном направлении и зажигается для каждого кадра правого и левого глаза. В результате Sharp удалось снизить перекрестные искажения на 3D картинке, в сравнении с LCD телевизорами других компаний.

Подробности о 3D телевизорах Sharp
Кликните на картинку для ее увеличения
Справа дисплей Sharp с демонстрируемыми зонами для попеременной подсветки


При такой LED подсветке светодиоды располагаются по краям экрана. В сравнении с традиционной тыловой подсветкой, когда источники света располагаются непосредственно за экраном, боковая подсветка позволяет значительно уменьшить толщину дисплейной панели.

Дата публикации: 20.04.2010

Источник: techon.nikkeibp.co.jp
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru