Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Данный плеер является стопроцентным одноклассником описанного ранее Sony BDP-S300. Более того, оба аппарата тестировали вместе. «Синий» проигрыватель Sony оставил двойственные впечатления. Посмотрим, чем нас порадует Sharp BD-HP20RU.



Внешний вид

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3


Дизайн плеера, прямо скажем, своеобразный. Мало того, что зеркальная вставка на фасаде придает аппарату неуловимое сходство с китайскими DVD-плеерами, так еще и эта скругленная верхняя кромка и «праворульное» расположение загрузочного лотка… Впрочем, на вкус на цвет. Главное, что сделан плеер аккуратно и загрузка диска нареканий не вызывает. Дисплей и два декоративно-информационных светящихся кольца спрятаны под накладкой. В зависимости от режима работы, «бублики» могут светиться разными цветами. Например, во время определения носителя оба мигают белым, а в процессе воспроизведения остается один — и становится синим. Оригинальное и запоминающееся решение.

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3




Коммутация

Набор разъемов точно такой же, как у протестированного ранее Sony BDP-S300. Разница лишь в их расположении.

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3


Есть и вентилятор, который тоже работает довольно тихо.



Интерфейс и возможности

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3
Кликните на картинку для ее увеличения


Меню плеера чуть менее элегантное, чем у Sony BDP-S300, зато предлагает заметно больше настроек. Например, в параметрах встроенного аудиодеокодера можно выставить не только размер спикеров (фактически, определив частоту среза фильтра) и уровень громкости, но и задержку посредством указания расстояния от слушателей до каждой колонки. Последней опции у Sony нет. Зато Sharp, в отличие от Sony, не умеет воспроизводить MP3, JPEG и AVCHD, что никак не компенсируется возможностью выставлять задержки в аудиодекодере.



Пульт дистанционного управления

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3


Пульт — под стать плееру. Или нотки ретро были специально привнесены дизайнерами? Особенно ностальгия нахлынула при виде откидывающейся секции с расположенными под ней дополнительными кнопками. Впрочем, в работе пульт оказался очень даже неплохим. Несмотря на свою угловатость, все кнопки расположены оптимально, а их размер и форма позволяют управлять плеером на ощупь уже через полчаса-час.



Технические характеристики

Sharp BD-HP20RU
Поддерживаемые форматы:
  • Blu-ray
  • DVD-Video
  • Audio CD
  • Поддерживаемые носители:
  • BD-ROM
  • BD-R/RE (кроме двухслойных RE)
  • DVD-ROM/±R/±RW (кроме режима VR)
  • CD/R/RW (только в режиме Audio CD)
  • Видео по HDMI:Вплоть до 1080p, есть поддержка режима 24 frame и расширенной цветовой палитры. Встроенный апскейлер 1080p.
    Вывод цифровых аудиопотоков по HDMI:Bitstream* или многоканальный LPCM
    Версия HDMI:v1.3a
    Аналоговые видеовыходы:
  • Компонентный (до 1080i, но не может использоваться одновременно с HDMI)
  • S-Video
  • Композитный
  • Аналоговые аудиовыходы:
  • 2.0 (RCA)
  • 5.1 (RCA)
  • Цифровые аудиовыходы:
  • Оптический
  • Коаксиальный
  • USB-порт:нет
    LAN (Ethernet):нет
    Декодирование Dolby Digital / DTS:да / да
    Декодирование Dolby Digital Plus / Dolby TrueHD / DTS-HD:Только в режиме Core **
    Размеры:430 × 68 x 340 мм
    Вес:4,5 кг
    Ориентировочная стоимость на момент публикации статьи:17500 руб.

    * Dolby Digital, Dolby Digital Plus и DTS — полноценно, Dolby TrueHD — полноценно, но с частотой выборки 48 кГц максимум. DTS-HD — в виде обычного DTS.
    ** То есть — c качеством обычных Dolby Digital и DTS, по схеме 5.1 (максимум). Такой режим декодирования не может считаться полноценным, поскольку не позволяет оценить преимущества новых HD-форматов звука на фоне привычных.



    Подготовка к работе

    Как известно, все современные проигрыватели «синих» дисков отличает одна неприятная особенность: в сравнении с DVD-плеерами, они существенно медлительнее на стадии включения и распознавания дисков. Именно поэтому мы специально проводим соответствующий тест.

    ОперацияВремя выполненияНа фоне конкурентов это:
    Включение / выход из ждущего режима
    (c момента нажатия кнопки питания до готовности к работе)
    38 / 38 или 1* сек.Нормально / Нормально или очень быстро
    Распознавание Blu-ray
    (с момента загрузки диска до начала воспроизведения)
    30 сек.Нормально
    Распознавание DVD-Video
    (с момента загрузки диска до начала воспроизведения)
    32 сек.Долго

    * Дополнительный отключаемый режим быстрого старта

    Выход из ждущего режима за секунду — это не опечатка. Но и не чудесное достижение специалистов Sharp. Если выбрать в меню соответствующую опцию, то время ожидания готовности к работе действительно сокращается до 1 секунды (не относится к первому включению после подключения к электросети), но какими средствами! При нажатии кнопки power выключения плеер просто… не переходит в ждущий режим. Да, он отключает дисплей, отключает привод дисков и все AV-выходы, но вентилятор продолжает крутиться — хоть и на пониженных оборотах — охлаждая бодрствующий чипсет и другие узлы. Поэтому при повторном нажатии кнопки плеер не включается (фактически он уже работает!), а лишь создает видимость включения. Ничего в этом страшного нет, за исключением еле различимого шума вентилятора в фальшивом режиме ожидания, энергопотребления, больше характерного для работающего аппарата, и сознания того, что плеер «не отдыхает».



    Тестирование

    Как и у протестированного ранее плеера Sony BDP-S300, видеотракт Sharp BD-HP20RU оказался замечательным. Разумеется — при подключении по HDMI. Встроенный скейлер и отличный видеодекодер не дали повода придраться к изображению ни с BD, ни с DVD-Video. Что касается звуковой части, то ограничения здесь тоже имеют место, правда — не такие суровые. Через HDMI нельзя вывести полноценный поток DTS-HD: только в виде обычного DTS или многоканального LPCM (судя по всему — до 7.1, однако во всех режимах мы не имели возможность проверить, а в документации на этот счет подробностей найти не удалось). Зато lossless-формат Dolby TrueHD — можно, но при этом максимальная частота дискретизации составит 48 кГц. Не велика потеря. В любом случае такой вариант лучше, чем вывод в режиме ядра с потерей всей HD-составляющей. Ну а с передачей Dolby Digital Plus по HDMI проблем вообще нет никаких. Как видим, по части возможностей отправки цифрового звука по HDMI плеер Sharp BD-HP20RU привлекательнее Sony BDP-S300, хотя и он в полной мере не удовлетворит потребностей «продвинутых» киноманов. Тем не менее, для кинотеатральных систем среднего класса его вполне можно рекомендовать. С видео — полный порядок, со звуком — почти порядок. Отсутствие поддержки DTS-HD вряд ли будет сильно напрягать: такие звуковые дорожки на BD для региональной зоны «С» встречаются не так уж часто. Преимущественно — Dolby Digital Plus или TrueHD.



    Выводы

    Вместе были протестированы два плеера — Sony BDP-S300 и Sharp BD-HP20RU. Про первый плеер мы рассказали в предыдущей статье. Можно ли сравнивать эти аппараты? Разумеется. Оба они относятся к моделям нового поколения, оба оснащаются HDMI v1.3 и стоят примерно одинаково. Сильные стороны Sony — в целом стильный дизайн, красивый интерфейс меню и браузера, поддержка AVCHD, MP3 и JPEG. Зато на стороне Sharp BD-HP20RU — более привлекательная цена и меньше ограничений по части вывода различных аудиоформатов через HDMI. И пульт у плеера Sharp, несмотря на угловатый внешний вид, немного удобнее. В целом Sharp BD-HP20RU является неплохим кинотеатральным BD-плеером, имеющим немало положительных качеств. Да, он далеко не идеален (и не такой «развлекательный» как Sony), но на данном этапе развития индустрии и с учетом цены — более привлекателен.



    Достоинства:
    • Режим быстрого включения
    • Удобный пульт с клавишей zoom
    • Хороший ассортимент настроек встроенного декодера
    • Вывод Dolby Digital Plus (полноценный) и Dolby TrueHD (48 кГц) по HDMI
    • Простая и наглядная навигация
    • HDMI v1.3, cкейлер 1080p


    Недостатки:
    • Встроенный декодер не умеет полноценно декодировать Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD
    • Плеер не умеет передавать по HDMI потоки DTS-HD
    • Долгое распознавание DVD-Video
    • Нет поддержки MP3 и JPEG
    • Спорный внешний вид как плеера, так и ПДУ


    Выражаем благодарность магазину Mediamarkt в ТЦ «Рамстор Севастопольский» (Севастопольский прocпект, 11Е), за предоставление техники на тест и помещения демонстрационной комнаты для его проведения.

    Sharp BD-HP20RU – проигрыватель Blu-ray начального уровня с HDMI v1.3

    Дата публикации: 13.03.2008

    Источник: HDTV.ru
    При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Похожие публикации

    Комментарии

    №1: 19 марта 2008 19:30
    Отличный аппарат,долго думает при включении.Больше нареканий нет.
    №2: 25 марта 2008 21:58
    Есть ли функция увеличения изображения (ZOOM) при проигрывании дисков, при паузе ?
    №3: 28 марта 2008 00:08
    Отвечаю сам себе-ЕСТЬ.
    №4: 29 марта 2008 09:16
    Ещё одна особенность не читает пиратские Blu-ray диски.
    №5: 1 апреля 2008 08:26
    Отвечаю сам себе-ЕСТЬ.


    На пульте есть соответствующая кнопка и ее отлично видно :)

    Ещё одна особенность не читает пиратские Blu-ray диски.


    Имеет ввиду копии BD на BD-R/RE? Ну да, это особенность многих BD-плееров. Вот поэтому народ и покупает всякие там TViX, Dune и PopCorn, чтобы смотреть "сграбленные" BD, даже если речь идет о копиях собственых дисков, что совершенно законно. Зачем копировать? Чтобы не держать в комнате целый стеллаж носителей. 2 терабайтных харда по-любому компактнее.
    C уважением, портал HDTV.ru
    №6: 24 апреля 2008 03:14
    На пульте есть соответствующая кнопка и ее отлично видно :)

    Не факт,у Philips BDP7100 тоже есть кнопка (ZOOM),но она работает только на JPEG.
    И по поводу пиратских BD дисков,они уже вовсю продаются на "ГОРБУШКЕ",представляют из себя диски зоны "A" - для США, Канады и Японии,но с русским переводом.Как известно зона "C" - для России.
    Так вот выше упомянутый Philips BDP7100 и PS3 пиратские диски читает,
    а Sharp BD-HP20RU - НЕТ.
    Интересно можно ли решить эту проблему,т.к. выбор дисков зоны "С" крайне не велик?

    C уважением,Дантист .

    №7: 24 апреля 2008 15:39
    Цитата: inside-man
    даже если речь идет о копиях собственых дисков

    Ага, ну конечно! lol Если бы я не жил в России я бы может быть вам и поверил. lol
    Дантист,
    Проблему решить можно.При том очень просто, нужно дождаться выхода нормального кол-ва фильмов.Делов то. fellow

    Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

    Сообщения

    Комментарии
    Форум

    Голосование

    Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

    Поиск

    Рассылки Subscribe.Ru