Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня

На рубеже 2007—2008 годов все крупные производители электроники представили новые модели BD-плееров (BD — сокращение от Blu-ray Disc), соответствующие современным требованиям. Главное из них — наличие интерфейса HDMI v1.3, благодаря которому «в цифре» на устройство отображения (ТВ, проектор) можно отправлять видеоряд с разрешением 1080p и расширенной цветовой палитрой, а на внешний декодер (например, соответствующий AV-ресивер) — звуковые потоки форматов Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD. Обновила модельный ряд и компания Sony, «выкатив» сразу три новых проигрывателя. BDP-S300 является наиболее доступным среди них.

На момент написания статьи аппарат уже был представлен в московской рознице по цене 20 000 рублей. Безусловно — это заметно дешевле плееров первого поколения, однако дороже устройств-одноклассников от Samsung и Sharp, предлагаемых в среднем по 17500р. Стоит ли переплачивать? И будет ли это вообще переплатой? Данный тест поможет расставить точки над «i».



Внешний вид

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


В чувстве вкуса дизайнерам Sony не откажешь. Несмотря на применение вполне стандартных приемов оформления, выглядит BDP-S300 не только аккуратно, но и вполне солидно. Такое впечатление создается благодаря качественному пластику, оригинальной сине-перламутровой накладке на фасаде, а также в целом высокому качеству сборки. По части компоновки органов управления плеер чуть ли не хрестоматийный: слева дисплей, в центре загрузчик дисков, справа кнопки. Придраться можно, пожалуй, лишь к верхнему расположению клавиши включения/выключения: если BDP-S300 будет стоять в тесной нише или под другим компонентом, то доступ к ней может быть затруднен. Загрузочный лоток выдвигается не быстро, но плавно и на всю длину поддона для диска, поэтому проблем с загрузкой и извлечением не возникает.



Коммутация

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


Стандартный набор: HDMI (v1.3), композитный, S-Video и компонентный видеовыходы, стереопара и многоканальный аналоговый выход 5.1, а также цифровой оптический и цифровой коаксиальный выходы.

Помимо разъемов, на тыловой панели можно увидеть вентилятор охлаждения. Работает он довольно тихо, тембр «голоса», скорее, утробный. Этот кулер напоминает о своем присутствии лишь с расстояния полуметра, и то — в совершенно тихой комнате.



Интерфейс и возможности

Мы просим вас не обращать внимание на блики в изображениях меню. Дело в том, что создание скриншотов производилось путем непосредственного фотографирования глянцевого экрана 60-дюймового плазменного телевизора Pioneer.

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


Меню настроек включает необходимый минимум для установки параметров аудио- и видеовыходов. В частности, можно задействовать встроенный скейлер для DVD-Video. а любые аудиосигналы по HDMI «как есть» (Bitstream), либо в формате декодированного многоканального потока LPCM. Но тут есть ряд ограничений, о которых нельзя не сказать: во-первых, встроенный аудиодекодер с выходом 5.1 полноценно обрабатывает только привычные Dolby Digital и DTS. Новые аудиоформаты (Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD) тоже декодируются, но в режиме Core — это когда затрагивается лишь ядро аудиопотока. Поэтому на выходе получается качество все тех же Dolby Digital и DTS. Таким образом, можно говорить о фактической бесполезности встроенного декодера. По крайней мере — для современного домашнего кинотеатра среднего и высокого класса с AV-ресивером прошлого поколения, не оборудованным соответствующими декодерами. На этом фоне совершенно не сожалеешь, что в настройках плеера нет возможности выставить задержки для каждого канала. Во-вторых — по HDMI корректно BDP-S300 умеет выводить, опять же, только стандартные Dolby Digital и DTS. Аудиодорожки высокого разрешения выводятся в виде обычных Dolby Digital и DTS, несмотря на применение HDMI v1.3. Соответственно, даже если вас будет AV-ресивер с HDMI v1.3 и декодерами новых форматов на борту, оценить все богатство звучания Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD не получится! В подтверждение своих слов приводим сриншот с сайта www.sony.ru

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


…и выдержку из англоязычной инструкции, где наглядно описаны все варианты вывода аудиопотоков.

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


Решить проблему в обход, подав на ресивер многоканальный поток LPCM было бы можно, но и тут грабли: в режиме 7.1 выводятся только LPCM-сигналы саундтреков Dolby Digital Plus и собственно LPCM. Все остальные варианты Dolby и DTS передаются в 5.1 максимум. И что самое обидное — в LPCM конвертируется только ядро потока, то есть HD-составляющая звука теряется.

Чрезвычайно досадно видеть в «плеере нового поколения» столь существенные ограничения, затрагивающие наиважнейшие особенности. Неужели BDP-S300 сделан на устаревшей электронике? Нет, это современный аппарат: ограничения введены искусственно, дабы подчеркнуть «младшесть» модели. Для продукции Sony это типично.

А вот красивый графический браузер, который используется для воспроизведения картинок JPEG или файлов MP3, оказался замечательным без оговорок. Всё отлично организовано, поэтому пользоваться им чрезвычайно приятно.



Пульт дистанционного управления

Sony BDP-S300 – проигрыватель Blu-ray начального уровня


Качественный и довольно стильный пульт прекрасно лежит в руке. Тем не менее, не все кнопки являются удобными в использовании. В частности, клавиши переключения треков явно мелковаты. Пульт определенно требует привыкания. На наш взгляд, отдельно расположенные кнопки были бы удобнее… Зато по части логики их расположения нареканий нет.



Технические характеристики

Sony BDP-S300
Поддерживаемые форматы:
  • Sony BDP-S300
  • Blu-ray
  • DVD-Video
  • Audio CD
  • MPEG-2 PS (с DVD-носителей)
  • AVCHD (с DVD-носителей)
  • MP3 (с DVD-носителей)
  • JPEG (с DVD-носителей)
  • Поддерживаемые носители:
  • BD-ROM (поддержка BD-R/RE появляется после обновления микропрограммы до версии v3.2.0 и выше)
  • DVD-ROM/±R/±RW (кроме режима VR)
  • CD/R/RW (только в режиме Audio CD)
  • Видео по HDMI:Вплоть до 1080p, есть поддержка режима 24 frame и расширенной цветовой палитры. Встроенный скейлер 1080p.
    Вывод цифровых аудиопотоков по HDMI:Bitstream* или многоканальный LPCM
    Версия HDMI:v1.3a (HDCP)
    Аналоговые видеовыходы:
  • Компонентный (до 1080i)
  • S-Video
  • Композитный
  • Аналоговые аудиовыходы:
  • 2.0 (RCA)
  • 5.1 (RCA)
  • Цифровые аудиовыходы:
  • Оптический
  • Коаксиальный
  • USB-порт:нет
    LAN (Ethernet):нет
    Декодирование Dolby Digital / DTS:да / да
    Декодирование Dolby Digital Plus / Dolby TrueHD / DTS-HD:Только в режиме Core **
    Размеры:430 × 79 x 375 мм
    Вес:4,5 кг
    Масса:4,5 кг
    Ориентировочная стоимость на момент публикации статьи:20000 руб.

    * Dolby Digital и DTS — полноценно. Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD — в формате обычных Dolby Digital и DTS соответственно.
    ** То есть — c качеством обычных Dolby Digital и DTS, по схеме 5.1 (максимум). Такой режим декодирования не может считаться полноценным, поскольку не позволяет оценить преимущества новых HD-форматов звука на фоне привычных.



    Подготовка к работе

    Как известно, все современные проигрыватели «синих» дисков отличает одна неприятная особенность: в сравнении с DVD-плеерами, они существенно медлительнее на стадии включения и распознавания дисков. Именно поэтому мы специально проводим соответствующий тест.

    ОперацияВремя выполненияНа фоне конкурентов это:
    Включение / выход из ждущего режима
    (c момента нажатия кнопки питания до готовности к работе)
    43 / 43 сек.Относительно долго
    Распознавание Blu-ray
    (с момента загрузки диска до начала воспроизведения)
    26 сек.Нормально
    Распознавание DVD-Video
    (с момента загрузки диска до начала воспроизведения)
    17 сек.Быстро




    Вместо тестирования

    Пусть кому-то это покажется странным, но мы решили отказаться от проведения подробного тестирования видео- и аудиотракта. Причины просты: BD-плееры последнего поколения в большинстве своем построены на процессоре Sigma Designs 8634, который является на сегодняшний день лучшим, с точки зрения воспроизведения любых видеопотоков. А по части поддержки новых форматов — вообще безальтернативным. Но даже если попадется исключение из правил (другой чипсет) — это мало что меняет, если мы говорим о моделях с HDMI v1.3. Как показывает практика, все новые BD-плееры известных производителей обеспечивают примерно одинаковый уровень качества при воспроизведении Blu-ray, который в полной мере можно оценить только на высококлассном плазменном дисплее или трехматричном DLP-видеопроекторе. Во всех остальных случаях мы будем оценивать не потенциал источника, а потенциал устройства отображения, который заметно ниже. На подавляющем большинстве современных плоских ТВ Full HD какой BD ни поставь — «картинка» кажется идеальной. Отчасти это связано с эйфорией в связи с выходом последнего поколения плееров, чей видеотракт устроит даже привередливых киноманов. Возможно, когда мы привыкнем к такому качеству и когда на рынке появятся менее однотипные в техническом плане устройства — мы проведем большое сравнительное тестирование с использованием специализированных видеороликов, позволяющих выявить мельчайшие различия в алгоритмах декодирования, деинтерлейсинга и пр. Пока же можем успокоить наших читателей: с дисков Blu-ray, при условии подключения по HDMI, изображение Sony BDP-S300 безупречно. При этом и DVD-Video выглядят отменно: точные цвета, отличная детализация и главное — превосходная проработка движений в кадре. Несколько лет назад такое качество воспроизведения DVD обеспечивали лишь чрезвычайно дорогие DVD-проигрыватели с «мощной» видеообработкой на борту. Что же касается звука, то ситуация следующая: у Sony BDP-S300 отсутствует не только полноценный декодер, но и возможность корректного вывода HD-форматов (Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD) по HDMI; нет поддержки DVD-Audio и SACD. Что остается? Audio CD. Но класс аппарата автоматически подразумевает применение далеко не флагманских конверторов, что делает нецелесообразным подключение «по аналогу» в принципе.



    Выводы

    Четкая работа, красивый интерфейс меню, продуманный браузер для MP3 и JPEG, отличный видеотракт. В процессе использования аппарат оставил впечатление добротной и качественной вещи. В то же время, серьезнейшие ограничения в конструкции аудиотракта не позволяет рекомендовать этот плеер для современного домашнего кинотеатра. Ладно бы еще по HDMI v1.3 можно было выводить все аудиопотоки «как есть», но у BDP-S300 нет даже такой возможности. Зато она есть у более дорогой модели BDP-S500. К ней-то и стоит присмотреться, если требуется современный BD-плеер марки Sony, отвечающий нынешним требованиям. Хотя даже BDP-S500 не умеет выводить по HDMI поток DTS-HD Master Audio (c High Resolution Audio и всеми разновидностями Dolby проблем нет). Ну а «трехсотая» модель… Этот аппарат создан для тех, кто хочет приобщиться в Blu-ray, но в принципе не планирует приобретать хорошую многоканальную аудиосистему. Хотя для «однокоробочных» кинотеатров потенциала аудиотракта младшего BDP-S300 хватит вполне.

    Действительно приятным бонусом в конструкции плеера является возможность воспроизведения собственных фильмов, снятых цифровой камерой формата AVCHD. И MP3-песенки послушать можно, и фотки посмотреть вместе с друзьями. Другое дело — платить ли за такой развлекательный центр 20 000 рублей? Однозначно ответить сложно. Знаем одно: если вы подбираете BD-плеер в первую очередь для полноценного домашнего кинотеатра, то лучше подкопить как минимум на BDP-S500. Либо поискать кандидата среди проигрывателей других марок — благо, выбор есть.



    Достоинства:
    • Гармоничная конструкция; плеер производит впечатление солидной и качественной вещи.
    • Красивый браузер и интерфейс меню.
    • Оперативное (для BD-плеера) распознавание DVD.
    • Воспроизведение AVCHD (записей c HD-видеокамер), MP3 и JPEG.


    Недостатки:
    • Встроенный декодер не умеет полноценно декодировать Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD.
    • Плеер не позволяет выводить по HDMI потоки Dolby TrueHD и DTS-HD без потери качества.
    • Для большинства форматов Dolby и DTS конвертация в LPCM ограничена схемой 5.1.
    • Относительно долгое включение.
    • Немного более высокая, по сравнению с конкурентами, цена.

    Дата публикации: 07.03.2008

    Источник: HDTV.ru
    При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Похожие публикации

    Комментарии

    №1: 11 марта 2008 18:58
    Вот это да! А я то думал если есть HDMI v1.3, то HD-audio стопудово поступит на вход моего Pioneera LX 60. Спасибо за разъяснение.
    №2: 12 марта 2008 20:32
    Все так думали, а на деле... Впрочем, было прогнозруемо. Если учесть, что во всех современных BD-плеарах используется почти одинаковая электроника, то должны же они чем-то отличаться! Ну, поставят ЦАП получше, ну корпус помассивнее - мало же. Поэтому придумали - весомый аргумент, чтобы "развести" на деньги: звук-то, не передается! Извольте купить модельку подороже. С такой ситуацией можно смириться, если принять американское ценообразование: там S300 стоит $350-399. Но у нас-то вдвое дороже! Обидно покупать за $800 функциональный огрызок
    C уважением, портал HDTV.ru
    №3: 26 марта 2008 23:15
    Я не знаю что в этом плеере за электронника но показывает
    простые DVD он по сравнению с моим проданным(к сожаленью)
    CEMBRIDG AUDIO 89 просто отвратительно! На ярких сценах-снег,на темных червяки,на общем фоне один какой нибудь микро объект может
    дрожать,а сложная сетчатая сцена может муарить. Просто как я его включил после вышесказанного аппарата за 300у.е. пришел в ужас!
    И в настройках ничего не изменишь. ЖК панель у меня чтоб не думалось
    SAMSUNG LE52M87BD ,52". Вот теперь его оставлю как BD ,и отдельно нормпльный ДВД брать буду.

    Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

    Сообщения

    Комментарии
    Форум

    Голосование

    Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

    Поиск

    Рассылки Subscribe.Ru