Тестовый опрос

Интересны ли вам бесплатные проекты Интернет-ТВ, типа IVI, TV Zavr и Zoomby?

Да, смотрю регулярно на своём ПК. Всё очень нравится. Большего и желать нечего. — 0 (0%)

Да, смотрю иногда. Смотрел бы чаще, если бы поддержка этих сервисов была в "железе", например в медиаплеере. — 0 (0%)

Идея хорошая, но воплощение пока ещё весьма сырое. Качество видео посредственное, HD нет... — 0 (0%)

Видел пару раз -- не впечатлило. Едва ли вернусь к просмотру в будущем. — 0 (0%)

Не интересны. Смотрю (спутниковое/эфирное/IP) ТВ и большего от жизни не хочу. Бесплатные сервисы идут в "сад"! — 0 (0%)

А что такое Интернет и ТВ? — 0 (0%)

Всего проголосовало: 0

DLP-проекторы: преимущества и недостатки

Решив создать домашний кинотеатр на основе проектора, Вы наверняка уже узнали, что на рынке доминируют две проекционные технологии – DLP и LCD. В данной статье мы расскажем о плюсах и минусах DLP.



DLP-проекторы: преимущества и недостатки

Технология DLP (Digital Light Processing), разработанная Texas Instruments имеет несколько потенциальных преимуществ перед LCD (Liquid Crystal Display). В частности, DLP-проекторы имеют более высокий (а значит лучший) фактор заполняемости пикселей, чем у LCD. Это означает, что большее пространство, занимаемое каждым пикселем, отводится непосредственно под изображение, а не решетку, окружающую пиксель. Впрочем, есть исключения – это разновидности LCD-технологии D-ILA, разработанная JVC, и LCOS от Hitachi, которые отличаются фактором заполняемости сравнимым с DLP.

Но на самом деле у всех видов цифровых проекторов решеточка между пикселями всегда остается неподвижной, и поэтому становится заметной. Причем, этот эффект пиксельной «сеточки» может создавать неприятное впечатление от просмотра у некоторых зрителей. Из-за того, что в DLP-проекторе фактор заполняемости выше (то есть пиксели находятся ближе друг к другу, а пространство между ними меньше), проекторы, сделанные по данной технологии, отличаются более цельным и «ровным» изображением, с менее заметной пиксельной «сеточкой», по сравнению с LCD-проектором такого же разрешения.

DLP-проекторы: преимущества и недостатки

На схеме показано расположение пикселей с низким и высоким фактором заполняемости. Заметьте, пиксели одного размера, но ближе друг к другу на панели с высоким фактором заполняемости, при этом разрешение обеих панелей одинаковое.

Второе преимущество DLP-проекторов – высокий уровень контраста и эффективное использование светового потока. Контрастность измеряется соотношением между уровнем самого яркого белого цвета и уровнем самого темного черного цвета, которые проектор может воспроизвести. Обычно, лучшее отношение контраста означает лучшую глубину черного, а, следовательно, и более реалистичное воспроизведение малоосвещенных сцен фильма.

Но технология DLP имеет и недостатки, особенно одноматричные модели, которые превалируют на рынке. Принцип работы DLP-проектора достаточно подробно изложен в нашей «Базе знаний». Напомним лишь ключевые моменты. Изображение, которое создает такой проектор, состоит из различных оттенков серого. Чтобы создать эти оттенки, зеркальца с большой скоростью открываются и закрываются, и таким образом глаз человека (а точнее мозг) объединяет эти вспышки, и зритель «видит» среднее значение уровня света. Это явление называется сглаживание. Из множества таких вспышек, которым мозг присваивает разные оттенки (в зависимости от интенсивности работы зеркал DLP-чипа), собственно и формируется изображение.

DLP-проекторы: преимущества и недостатки
Кликните на картинку для ее увеличения

InFocus Play Big In83 с новой DMD-матрицей Texas Instruments 4-го поколения – DarkChip 4 – лучшее, что на сегодняшний день может предложить одноматричная DLP-технология.[/center]

Чтобы получить цветную картинку в одночиповых DLP-проекторах, применяется так называемое «цветовое колесо». Свет от лампы, прежде чем попасть на чип DLP, проходит через быстро вращающиеся маленькое колесо с красным, зеленым и синим фильтрами. К примеру, чтобы получить красный цвет зеркальца на DLP-чипе открываются в той части, где нужен красный цвет, и все это происходит когда на пути света от лампы находится красный фильтр цветового колеса. Таким же образом получается синий и зеленый, а остальные цвета путем смешивания трех основных во время вращения колеса.

Основной недостаток одночипового DLP как раз является следствием особенностей формирования картинки, описанных выше. Пока изображение остается статичным, глаз, а точнее мозг зрителя «успевает» объединить изображение, но с движущимися объектами или в случае, когда зритель начинает быстро следить за объектами картинки, находящимися в разных частях экрана, оказывается не все так гладко. Интеграция картинки нарушается, и зритель может увидеть «радугу» или ложные цветовые вспышки. Также у некоторых людей могут возникать головные боли, но вероятность их возникновения увеличивается лишь при длительном просмотре.

И еще один любопытный момент – процесс цветового смешивания не работает одинаково эффективно для всех людей. Производители проекторов решают эту проблему, увеличивая скорость цветового колеса и количество его сегментов (до 8) .Эти шаги помогли существенно снизить вероятность того, что зритель увидит «радугу» (или, по крайней мере, делают ее куда менее заметной). Также эффективны новые Double Data Rate (DDR) DMD чипы, уменьшающие артефакты путем увеличения скорости обновления информации, поступающей к зеркалам.

DLP-проекторы: преимущества и недостатки

На картинке показан как выглядит эффект радуги. Он особенно заметен на контрастных участках изображения, а также в случае, если быстро перемещать взгляд из стороны в сторону или вверх и вниз.

Эффект радуги удалось полностью победить лишь трехчиповым DLP-проекторам, но они по-прежнему очень дороги в сравнении с одночиповыми собратьями. Что же касается LCD, то практически все проекторы для домашнего кинотеатра, сделанные на основе этой технологии, являются трехматричными и поэтому проблемы «радуги» у них не возникает вовсе.

Таким образом, DLP-проектор можно рекомендовать для домашнего кинотеатра благодаря лучшему соотношению контраста, глубине черного, а также более цельной и «гладкой» картинке, однако некоторые зрители могут быть очень восприимчивы к недостаткам DLP-технологии, которых у LCD-проекторов нет и в помине.

Дата публикации: 20.08.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru