Вибрация доступна

Давно ожидаемая функция вибрации наконец-то доступна и европейским обладателям консоли Playstation3. DualShock3 уже достаточно давно появился в продаже в Российских магазинах, однако то были поставки Японской и Американской версии — такие продажи нельзя считать легальными. На сегодня уже начались официальные поставки — на полках магазинов лежит официально ввозимый европейский джойстик DualShock3 (DS3).

DS3 идет на замену джойстику Sixaxis, которым до недавнего времени комплектовались все коробки с Playstation3. Главным нововведением джойстика sixaxis являлась система гироскопов, благодаря которой консоль определяла расположение контроллера в пространстве — таким образом управлять играми можно было просто делая движения в воздухе, держа джойстик в руках и не нажимая никаких кнопок. Отсутствие функции вибрации в джойстике объяснялось тогда технической невозможностью реализации гироскопов и вибрации одновременно. Однако, уже тогда многие понимали, что подобная формулировка вопроса не особо соответствует действительности — на самом деле Sony необходимо было время, чтобы уладить все нерешенные проблемы, возникшие с компанией Immersion — разработавшую технологию вибрации и обладающей правами на использование ее в игровых контроллерах.

Как и предполагалось, стороны пришли к компромиссу, удовлетворившему обе компании. Решение получило название DualShock3 — по сути, тот же джойстик, который «правил балом» во времени Playstation2, но с установленными гироскопами внутри.
Вибрация доступна

Визуально, sixaxis и ds3 мало отличимы — последний можно узнать лишь по надписи dualshock на верхней стороне джойстика. Если же взять оба джойстика в руки, отличия чувствуются без особого труда — вибромоторы добавляют 55 грамм веса.
Вибрация доступна


Перейдем к игровым продуктам.
Для начала о PS2-играх, которые я запускал на своей PS3 (у меня «старая» версия, где еще реализована возможность запуска игр от предыдущих поколений приставок от Sony).

У меня была возможность проверить работоспособность функции вибрации в следующих играх:
• Devil May Cry3
• Resident Evil4
• Killzone
• Tekken4

Впечатления от управления такие же, будто вы играете с помощью проводного джойстика DualShock2, никаких нововведений или новых ощущений обнаружено не было.

Единственной игрой из моего списка, в которой вибрация не заработала, стала God of War2. Причины, по которым это произошло, мне не известны, но факт остается фактом.
В лишний раз хочется заметить, что возможность запуска PS2-игр сейчас пропала - все версии консоли Playstation3, которые сейчас на российских прилавках не обладают обратной совместимостью со старыми играми.

Теперь перейдем к играм, выход которых состоялся до появления джойстика DS3. В интернете не составит труда найти список игр, которые поддерживают вибрацию – некоторые изначально, некоторые после установки специальных патчей. Ниже перечисленные игры были доступны в виде демо-версий, что означает невозможность установки исправлений. То есть если отмечено, что вибрация работает – значит, заработала она сходу, без дополнительных установок дополнений. Если же указано неработоспособность вибрации – значит необходимо проверить список, который я упоминал выше.

Итак, доступные мне демо-версии PS3-игр, в которых вибрация НЕ заработала:

• Heavenly Sword (очень сильно был удивлен, для полной версии совершенно точно существует патч)
• Kane & Lynch: Dead Men
• Strangehold
• Simpsons Game

Теперь демки игр, которые появились до появления вибрации, однако вполне себе ее поддерживающие:

• Uncharted: Drake's Fortune
• Burnout Paradise
• FIFA Street 3

И демо-версии игр, появившиеся уже после выхода джойстика DS3 – в них функцию вибрации можно отключить через внутреннее меню.

• Конспирация Борна
• Battlefield: Bad Company

Отдельно хочется вам рассказать о двух играх, в которые мне приходилось играть с sixaxis, а некоторое время спустя с ds3. Хорошая возможность на себе почувствовать те ощущения, которых лишаются игроки, не купившие еще ds3.
Вибрация доступна

Первая игра – Gran Turismo 5 Prologue (обзор которой уже есть на нашем сайте). Статья была написана на основе впечатлений от игры с использованием sixaxis, однако после того, как в Российском представительстве SCEE получил DS3, я заново запустил игру.

Вибрация реализует передачу ощущений от различных поверхностей – заезд на паребрик сопровождается заметным дребезжанием вибромоторов. Едешь и чувствуешь выступы паребрика. Так же вибрация срабатывает при столкновениях машин, контакта со стенами и при резких заносах, когда машину начинает крутить.
Так же в многопользовательском режиме, при получении “наказания” (заезд на гравий) срабатывает вибрация и при контактах с другими машинами – здесь это особенно полезно, так как многопользовательский режим имеет свою модель столкновений (модели машин как бы “пропадают” на время с трассы).
Вибрация доступна

Теперь один из самых громких релизов недавнего времени – GTA4. Полному обзору игры еще только предстоит появится на нашем сайте, ощущения от работы DS3 уже прямо сейчас.

Итак, динамичный мир игры про Нико Белича активно использует виброэффекты. Сначала о самом банальном – джойстик начинает вибрировать при столкновении различных транспортных средств, которыми вы управляете в данный момент, друг с другом или различными предметами; так же “жужжание” вибромоторов сопровождает многочисленные выстрелы из различного оружия.

Но больше всего ценить наличие вибрации начинаешь, когда джойстик вибрирует в такт звонящему мобильнику (один из ключевых элементов в игре) или, например, сопровождает гром в плохую погоду. Невольно пригибаешься, когда контроллер начинает слегка дергаться, и через долю секунды слышишь выстрел – начинаешь оглядываться в поисках неприятеля – зачастую оказывается, что на дороге кто-то решил устроить разборки и начал пальбу среди бела дня.

Пора подвести итог: Dualshock3 отнюдь не строго необходимая вещь, однако этот контроллер реализует тот эффект погружения, который был задуман разработчиками игры. Функция вибрации позволяет разнообразить и дополнить игровой процесс, внеся нотки, расширяющие спектр ощущений от игрового процесса.

Кто знает, возможно, через какое-то время появятся игры, основанные на виброэффектах, в которых этот компонент игрового процесса будет ключевым. В наши дни разработчикам приходится находить оригинальные ходы, которыми еще не следовали многочисленные коллеги – а это значит, что мое предположении вполне имеет право на жизни. Оставайтесь с hdtv.ru мы обязательно продолжим рассказывать о разнообразных играх для консоли Playstation3, способных разнообразить и раскрасить ваш досуг HD-развлечений.

Выражаем огромную благодарность Российскому представительству SCEE за предоставленный джойстик Dualshock3 и компании Soft-Club за предоставленные игры.

Дата публикации: 05.08.2008

Автор: ИГорь Сопрун
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 6 августа 2008 00:51
С чувством, с толком, с растановкой.Спасибо за материал.


За себя скажу, что куплю этот джой обязательно, но только для того чтобы почувствовать присловутый "full game experience", а не потому что скучал или как то страдал из-за отсутствия вибры.В бытность гейминга на предидущих версиях "игростанции", я чаще всего вибрацию банально отключал т.к. она меня скорее нервировала, чем добавляла атмосферности.

Поэтому я скептически настроен относительно игр заточеных целиком под вибромоторы.Как мне кажется это быстро надоест и утомит человека, да и постоянная тряска наверное не пройдёт даром для рук.Впрочем вполне возможно, что это всего лишь моё восприятие.Но я считаю, что всё хорошо в меру и тут главное не переборщить.Таже история с гироскопами.Постоянно их пользовать надоедает и утомляет, с другой стороны грамотное, уместное использование способно разнообразить, добавить оттенков в игровой процесс.
№2: 8 сентября 2008 15:17
да уж... вибрация бы не помешала... тока сегодня ночью прошел МГС4 (к слову просто гениальнейшая игруха - лучшая из лучших, особенно если бы было поменьше слезливых роликов...) на обычном джое... с вибрацией было бы наверно поприкольнее, но покупать его отдельно от ПС3 не собираюсь... в гонки у меня руль Логитек G25 с 2 моторчиками и в вибрации нехватки нет... а пострелять и так сойдет... На Х360 кстати есть но я её даже не замечаю по сравнению с ПС3... Сони рулит...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru