AMD преодолела отметку в 1 Тфлопс

AMD преодолела отметку в 1 Тфлопс

Компания AMD объявила о начале продаж нового поколения видеокарт ATI Radeon HD 4850 и HD 4870 с мощностью 1 и 1,2 Тфлопса. В компании говорят, что мощность устройств впервые превысила 1 Тфлопс. Кроме того, HD 4750 — первая видеокарта с памятью GDDR5.

Обе платы основаны на процессоре RV770, выполненном с использованием 55-нм технологии и включающем 956 млн транзисторов. Размер чипа составляет 16 x 16 мм. Для сравнения, процессоры Nvidia нового поколения, используемые в видеокартах GeForce GTX 200, выполнены на базе 65-нм технологического процесса и включают по 1,4 млрд транзисторов.

Процессор RV770 включает 800 модулей потоковых вычислений по сравнению с 240 модулями в видеокарте GeForce GTX 280. Более чем трехкратное различие между числом модулей, тем не менее, не означает пропорциональной разницы в производительности. Указание числа ядер является, по сути, лишь маркетинговым ходом. Согласно результатам проведенных тестов, которые приводит eetasia.com, видеокарта ATI Radeon HD 4850 выдает 75% производительности видеокарты Nvidia GeForce GTX 280. При этом она потребляет вдвое меньше энергии (110 против 236 Вт) и стоит в три раза дешевле ($199 против $649). По словам официальных представителей AMD, мощность следующей видеокарты, выход которой ожидается до конца лета 2008 г., будет на 30% выше по сравнению с GTX 280. Достичь этого инженеры намереваются при помощи использования двух процессоров.

Оба адаптера используют системную шину PCI Express 2.0 x16 и оснащены 512 МБ видеопамяти с 256-битным интерфейсом. Для сравнения, GeForce GTX 280 обладает вдвое большим объемом памяти с вдвое более высокой разрядностью. Однако использование GDDR5 делает ATI Radeon HD 4870 уникальной в своем роде, так как ни одна видеокарта на рынке не использует этот тип памяти. По данным производителя, в теории GDDR5 позволяет достигать пропускной способности 12,8 Гбит/с, в пять раз больше предела для GDDR3, использующейся в HD 4850, других продуктах AMD и видеокартах Nvidia. На практике же пропускная способность GDDR5 пока равняется 3,6 Гбит/с, но это все равно выше, чем в GDDR3.

Видеокарты поддерживают DirectX 10.1, HDMI (через переходник), технологии ATI CrossFireX, PowerPlay и Avivo HD Video. Первая карта занимает пространство в один слот, вторая, ввиду более массивной системы охлаждения, — в два слота. В обоих случаях имеется встроенный 8-канальный аудиоконтроллер с поддержкой DTS-HD и Dolby True-HD и возможностью вывода звука через HDMI-интерфейс.

Обе карты уже поступили в продажу по рекомендуемым розничным ценам $199 и $299 соответственно.

Дата публикации: 27.06.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 28 июня 2008 08:44
$199 и $299 lol И у нас такие же цены )))
№2: 28 июня 2008 22:49
Мило.Карта с 2 чипами от AMD всего лишь на 30% быстрее карточки с одним чипом от nVidia.Просто смешно честно говоря.Это вовсе не повод для гордости.Скорее наоборот, расписка в своей беспомощности.От того nVidia и ленится.Мож iNTEL их хоть подстегнёт...
loud-swir,
Как по мне, так цена и энергопотребление в данной ситуации не так уж и важны, не такие уж они и большие.Конечно это сугубо моё мнение.Просто я предпочитаю смотреть на кач-е показатели, только потом на количественные.Эт не дешёвая бровада(козырять карточкой за 600$ по мойму смешно, если знать КАКИЕ системы стоят у некоторых людей) просто я действительно считаю что лучше по дороже, но по лучше.
№3: 29 июня 2008 00:35
Я фанATIк,мне по барабану nVidia,мидл-енд сектор за радеонами.
№4: 29 июня 2008 16:29
Я любил ATi, но ATi кончилась как только продалась AMD.

И никакой сектор не за радеонами.Разве что только за счёт цены могут что то противопоставить.Чаще всего не от хорошей жизни берут их карточки.
№5: 29 июня 2008 18:29
Цитата: Kira
Чаще всего не от хорошей жизни берут их карточки.

Ну ты вообще уже,перегнул палку смотрю.По сотношению цена/производительность и производительность на Ватт радеон впереди,та и тестов полно,подтверждающих очень хорошую производителность.GTX260 на уровне HD4850-это подтвердит Tom`s Hardware Guide(я думаю,ты этому ресурсу больше доверяешь,чем ixbt).

Цитата: Kira
Мило.Карта с 2 чипами от AMD всего лишь на 30% быстрее карточки с одним чипом от nVidia.Просто смешно честно говоря.Это вовсе не повод для гордости.Скорее наоборот, расписка в своей беспомощности.От того nVidia и ленится.Мож iNTEL их хоть подстегнёт...

А это сущий бред,не имеющий под собой никакой фактической почвы!!! angry
№6: 29 июня 2008 19:00
loud-swir,
Ну ну, без нервов. smile Я никого не хотел оскорбить.Я не сужу людей если они что то не могут себе позволить.Это нормально.Я просто имел в виду что будь у людей свободные деньги, они скорее бы предпочли решения от nVidia.Самоутверждение за чужой счёт не в моём стиле.Не переживай.Если хочешь обижайся на AMD.Ну или на nVidia, если на AMD не можешь.

P.S.Я iXBT вообще не доверяю, а THG можно сказать уважаю. bully
№7: 29 июня 2008 21:21
Цитата: Kira
Я никого не хотел оскорбить.Я не сужу людей если они что то не могут себе позволить.

Я не знаю как у вас там с колличесвтом радеонов,но у нас их значително(в разы) меньше,чем Nvidia,след. они далеко не дешевле,а даже(чаще всего) дороже конкурующих продуктов.
P.S.Ты что считаешь,что я себе в чём то отказываю? lol
У меня просто не много другая специфика компа,сердцем для меня считается моя звуковуха M-Audio FireWire 410 winked ,а главным устройством вывода мониторы KRK RP6
№8: 29 июня 2008 21:53
Цитата: loud-swir
P.S.Ты что считаешь,что я себе в чём то отказываю?
Нет, это ты считаешь, что я так считаю)Почему то ты решил, что я всё таки пытаюсь кого то, а возможно и тебя лично задеть.Я не говорил ни про кого конкретного.Зря считаешь, что переход на личности это выход.
Цитата: loud-swir
Я не знаю как у вас там с колличесвтом радеонов,но у нас их значително(в разы) меньше,чем Nvidia,след.
следовательно мало кто ими интересуется.Как по мне, так более убдительно звучит.И ещё, радиков в разы меньше везде.Не у "вас", "нас", а везде.
Цитата: loud-swir
У меня просто не много другая специфика компа,сердцем для меня считается моя звуковуха M-Audio FireWire 410 ,а главным устройством вывода мониторы KRK RP6
Совершенно лишняя, не нужная информация ибо я не просил, не интересовался и даже не предпологал какой у тебя конфиг.Т.к. я не говорил ни про кого конкрентного, а лишь про ситуацию в целом.Ты ошибся и выбрал совершенно не ту тактику разговора. smile Мне просто было интересно высказать своё мнение и по возможности цивилизованно обсудить вопрос.Я считаю главное в разговоре это чтобы собеседнику было что сказать.А мотивы меня мало заботят. smile Йа робот smile
№9: 30 июня 2008 00:38
Цитата: Kira
Совершенно лишняя, не нужная информация ибо я не просил, не интересовался и даже не предпологал какой у тебя конфиг.Т.к. я не говорил ни про кого конкрентного, а лишь про ситуацию в целом.

Я всего лишь прояснил ситуацию,т.к. я не гонюсь за максимальной производительностью видеоподсистемы и поэтому решил сказать почему,мне просто импонируют радионы.А ты так категорично отнёсся к этому. smile
№10: 30 июня 2008 00:58
loud-swir,
Ну да, я немного резковато сказал...Согласен.Не хотел.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru