Intel оснастит новые процессы DRAM-памятью

Intel оснастит новые процессы DRAM-памятью

Инженеры Intel изменили дизайн DRAM-памяти: теперь каждая ее ячейка состоит из всего лишь двух транзисторов, а конденсаторы полностью исключены. Размеры памяти стали меньше настолько, что теперь ее можно помещать прямо в процессор, сообщает TG Daily.

Такая память, присоединенная к процессору, сможет полностью заменить кэш, который составляет более дорогая и медленная память SRAM (статическая память со случайным доступом). Ученым удалось разогнать память до 2 ГГц и достичь пропускной способности 128 ГБ в секунду – в несколько раз больше по сравнению со статической памятью.

Пока новая DRAM выполнена с использованием 65-нм технологической нормы. Однако в компании надеются, что при переходе на новую формулу транзисторов им удастся повысить частоту памяти до значений, сопоставимых с тактовой частотой процессоров. После этого новую DRAM планируется использовать в процессорах Intel Terascale.

Дата публикации: 20.06.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru