Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK

Стоя рядом с ним, ощущаешь восхищение и… подавленность. Словно ребенок, впервые оказавшийся подле огромного железнодорожного локомотива. 220-килограмовый монстр, покоящийся на постаменте и поддерживаемый двумя мощными стальными кронштейнами толщиной с руку, завораживает зрителя, как удав кролика. Ни отвернуться, ни уйти. Он впечатляет своими габаритами и изображением 2,6 метра по диагонали. Таков флагманский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK — один из самых крупных в мире.

Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK

Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK

Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK
Кликните на картинку для ее увеличения


Как подходить к тестированию аппарата неординарного, аппарата известного и прославленного? Только так: выкинув из головы все ахи и охи коллег-журналистов, игнорируя навязчивые посылы сладкоголосых пиарщиков. Перед нами просто плазменный дисплей, только невероятно огромный и фантастически дорогой. С другой стороны, есть ли вообще в данном случае «имиджевая» составляющая, повлиявшая на стоимость? Модного дизайна нет, необычных возможностей тоже. Главная причина — размер матрицы. Как известно, на плоские панели, будь то ЖК или «плазма», диагональю свыше 50 дюймов цены начинают расти явно непропорционально увеличению размера экрана. Скажем, для дисплеев 65—70 дюймов вполне характерны ценники в десятки тысяч долларов. То есть прибавка в 15—20 дюймов увеличивает цену в 5—7 раз. Почему? Это связано с технологическими процессами создания крупных матриц, массовостью выпуска (затраты на разработку и подготовку не столь заметно отражаются на конечной цене продукта при больших объемах производства) и такими дополнительными факторами, как стоимость транспортировки, таможенные сборы. А теперь смотрим на Panasonic TH-103PF9WK: 103 дюйма, 220 кг веса и почти штучное производство. Потому и цена… Нужен ли подобный монстр дома? Вопрос не риторический, ведь изначально Panasonic TH-103PF9WK создавался не для домашнего кинотеатра уровня High End, и даже не для притягивания взглядов зевак на выставках. Это профессиональный видеомонитор для вещательных студий. Соответственно, особое внимание было уделено цветопередаче и вообще качеству изображения, а также удобству интеграции в соответствующие инсталляции. Учитывая ориентацию аппарата, порта HDMI у него нет (сигнал «в цифре» можно подавать через совместимый DVI-D), несмотря на то что перед нами полноценный дисплей класса Full HD.

Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK
Кликните на картинку для ее увеличения


Зато в него можно установить опциональную плату SDI/HD-SDI для реализации профессионального цифрового видеоинтерфейса. Вообще, коммутационная панель Panasonic разнообразием не балует. Но расстраивать это не должно, поскольку сигналы от нескольких источников удобнее подключить к скейлеру-конвертеру, а только потом отправлять на дисплей. В первую очередь — ради удобства: к блочному устройству в стойке с техникой подобраться проще, чем к тыловой панели подвешенного на стену TH-103PF9WK. Встроенного ТВ-тюнера тоже нет. И хорошо. Ведь смотреть эфир с коллективной антенны на таком экранище — форменная пытка. Даже спутниковая трансляция стандартного разрешения кажется отвратительной по качеству — пробовали. Соответственно, как и в случае с проекционными системами, желающим смотреть телепередачи посоветуем обзавестись дополнительным компактным телевизором 32—37 дюймов. Демонстрация DVD-Video на Panasonic TH-103PF9WK негативных эмоций не вызвала, даже порадовала. Но хотелось большего, и мы обратили взор на High Definition Video, для отображения которого и создан дисплей. В этом тесте решено было задействовать проигрыватель Pioneer BDP-LX70 и несколько известных фильмов на Blu-ray. Что сказать — замечательно! Зрелище чрезвычайно увлекательное. Цветопередача действительно оказалась великолепной: никаких проблем с полутонами любых цветов, отлично проработаны даже темные участки кадра. Постороннего (привносимого трактом) видеошума нет, детализация отменная, артефакты не проявлялись. Смотреть советуем в полумраке, с расстояния метров пять-семь. В таких условиях «картинка» кажется буквально живой за счет максимального отношения контраста (на свету оно падает в разы). Кажется, будто в экран можно нырнуть.

Изначально TH-103PF9WK почти не требует настройки, хотя ассортимент соответствующих средств представлен в полном объеме. Делаем вывод, что как кинотеатральный дисплей Panasonic TH-103PF9WK — великолепен. Но с оговоркой: при использовании хорошего дополнительного видеопроцессинга для видеопотока стандартного разрешения (DVD-Video); при просмотре в полумраке. Идеальным источником сигнала в данном случае является, без сомнений, HD-плеер или спутниковый HD-ресивер DVB.



Сам

Что же представляет из себя Panasonic TH-103PF9WK? Массивная металлическая конструкция весом 220 кг, на «спине» которой находится небольшая коммутационная панель и более десятка разнокалиберных негромких вентиляторов, обеспечивающих нормальное охлаждении громады, потребляющей полтора киловатта. Встроенных колонок нет — только выход на внешний усилитель. Наиболее актуальные кнопки управления расположены на правом торце корпуса.

Гигантский плазменный дисплей Panasonic TH-103PF9WK
Кликните на картинку для ее увеличения


Остальные манипуляции предполагается осуществлять с пульта, весьма удобного.
После установки на напольный подиум высота аппарата превышает человеческий рост. В списке опций значится и настенный крепеж, но стоит помнить, что повесить Panasonic TH-103PF9WK своими силами едва ли удастся. Подобная инициатива может закончиться переломами, смятыми стремянками, повреждением самой панели, а то и вовсе обрушением стены. Инсталляцию необходимо поручить специалистам Panasonic. Как нам сообщили, эта услуга включена в стоимость. В числе прочего, они производят исследование стены на предмет ее прочности.



Характеристики

Panasonic TH-103PF9WK
Тип дисплея:плазменный
Диагональ экрана:103 дюйма, 262 см (формат 16:9)
Физическое разрешение:1920 х 1080 пикселей (Full HD)
Размер пикселя:1,18 х 1,18 мм
Свечение пикселей:4096 градаций
Отношение контраста:
  • 5000:1 (динамическое, в темноте)
  • 400:1 (при внешнем освещении)
Поддержка систем цветности:PAL, PAL 60, SECAM, NTSC, Modified NTSC
Поддержка видеоформатов:
  • 525(480)/60i,60p;
  • 625 (575)/50i, 50p;
  • 750 (720)/60p, 50p;
  • 1125(1080)/60i, 50i, 24p, 24sF, 25p, 30p, 60p, 50p;
  • 1250 (1080)/50i
Отображения сигнала с ПК:VGA, SVGA, VWGA, WSVGA, XGA, SXGA, XGA+, SXGA+, WXGA, UXGA, WXGA (с адаптацией под разрешение матрицы).
Горизонтальная развертка: 15-110 кГц
Вертикальная развертка: 48-120 Гц
Электромагнитное излучение:Соответствие CISPR22Class-B
Штатная коммутация:
  • Входы: DVI-D, компонентный (BNC), RGBHV (D-Sub), 2 аудиовхода.
  • Выходы: 1 стереопара (на внешний усилитель)
  • Управление: RS232
Опциональные платы:SDI/HD-SDI, ТВ-тюнер и др.
Инсталляция:Напольная, настенная
Цвет корпуса:Черный
Энергопотребление:1,5 Вт в режиме ожидания, 1500 Вт во время работы
Размеры (без подставки):241 x 142 x 13 см
Вес нетто (без упаковки и подставки):220 кг




Рассуждения на тему

Уместно ли сравнивать Panasonic TH-103PF9WK с высококлассной проекционной системой? И да, и нет. Да — если речь идет о просмотре в темноте. Но даже в этом случае плазменный дисплей в выигрыше: не нужно тянуть провода к потолку, не нужно заниматься утомительным монтажом и настройкой проектора. Что касается качества изображения, то дисплей-гигант Panasonic обеспечивает более яркий видеоряд (при сопоставимой по качеству цветопередаче и глубине черного цвета), нежели проектор с экраном аналогичной диагонали, пусть даже высококлассный. А ведь эту «плазму» можно смотреть и в освещенной комнате — там, где проекционные системы откровенно пасуют. Но есть контраргумент и у Panasonic TH-103PF9WK: гигантская по меркам потребительской электроники цена. Не секрет, что за 3 млн. рублей, которые значатся в его ценнике, можно приобрести отличный домашний кинотеатр «под ключ». Этих денег хватит, чтобы в просторном помещении провести качественную акустическую обработку и отделочные работы, смонтировать системы вентиляции, кондиционирования и освещения, установить далеко не бюджетный видеопроектор Full HD и экран 2—4 метра по диагонали, высококлассную аудиосистему 7.1 мощностью в несколько киловатт. И, тем не менее, Panasonic TH-103PF9WK покупают. Разумеется, не столько из-за отсутствия у него недостатков, присущих проекционным системам. Эта модель — символ. Символ впечатляющей состоятельности владельца, его высокого положения в обществе. Покупая дисплей таких размеров, человек платит не только за «железо». Он платит за эксклюзивность, за возможность иметь то, чего нет у других; возвыситься над окружающими, даже если те — не менее респектабельные соседи по коттеджному поселку, оберегаемому от посторонних взглядов высоким забором и вооруженной охраной.

Дата публикации: 26.02.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru