4K OLED телевизор LG 65EC9700, первые впечатления

После многочисленных задержек, OLED телевизоры LG 65EC9700, наконец, начали поступать в торговые сети. 65EC9700 – это уже модели прошлогоднего поколения. Они будут дополнены на магазинных полках представленными на выставке CES 2015 более новыми OLED телевизорами LG с плоскими, изогнутыми и гнущимися по команде с пульта телевизорами. Если сравнивать 65EC9700 с 55EC9300, то можно отметить недостатки, но это уже 65-дюймовый телевизор со сверхвысоким (Ultra HD) разрешением 3840 × 2160 пиксел, которое часто (что удобно, но не совсем правильно) называют "4К".

4K OLED телевизор LG 65EC9700, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения



ТВ панель изогнута в соответствии с требованиями моды. И хотя эта тенденция не всем понятна и приятна, нельзя не восхищаться тонкой кривизной EC9700, так что негативные характеристики вряд ли отпугнут потенциальных покупателей, которыми завладело желание заполучить телевизор с изогнутым экраном, которые появились впервые со времен ламповых, кинескопных моделей. Более сдерживающим фактором будет стоимость в $10000, хотя новинки современных технологий никогда не были доступными.

Что же вы получаете от телевизора по цене, приближающейся к стоимости автомобиля? OLED панель с минимальным уровнем яркости. В комплект встроенных интерфейсов LG 65EC9700 (в Европе 65EC970V) входят 4 входа HDMI, один из которых явно помечен, как поддерживающий HDCP 2.2 (стандарт защиты от копирования). Телевизор поставляется с фирменным пультом Magic Remote, который распознает движение пульта, подобно указке при выборе пунктов меню смарт-интерфейса телевизора. Встроенный декодер HEVC поможет, если вы захотите посмотреть из интернета видео в разрешении Ultra HD.

Расширенные функциональные возможности и аксессуары – все это замечательно, но для истинных ценителей современных телевизоров основным приоритетом является качество изображения во всех его аспектах. Прошлогодние телевизоры EC9300 служат напоминанием о том, что потрясающие впечатления от показателей контрастности могут быть испорчены многими другими более мелкими проблемами. Поэтому хотелось бы, чтобы LG обратила такое же серьезное внимание на мелкие детали в системе видеообработки. Ведь, нам не потребуется много времени, чтобы приладить колориметр перед экраном EC970 и провести анализ последних достижений и усилий основного сторонника OLED технологии.

Примечание от авторов обзора: эти телевизоры на момент первой публикации статьи были в таком большом дефиците, что пришлось опубликовать облегченный обзор, как "Первые впечатления". В чем причина? Все приходящие в универмаг Value Electronics в Скарсдейле, Нью-Йорк модели телевизоров 65EC9700 уже были под заказ оплачены покупателями, которые их с нетерпением ожидали. Мы имели возможность оценить этот телевизор только благодаря терпению одного из заказчиков. Уровень ожиданий от этого дисплея настолько высок, что мы решили опубликовать первые впечатления таком усеченном формате.

4K OLED телевизор LG 65EC9700, первые впечатления

Кликните на картинку для ее увеличения



Предварительная калибровка

После перевода EC9700 в режим [ISF Эксперт1] и установки регулятором "яркость" соответствующего уровня черного, отслеживание оттенков серого выполнялось на хорошем, для не откалиброванного дисплея, уровне, с чуть отдававшим синевой белым цветом. Гамма была менее удовлетворительной, в среднем кривая проходила на уровне 2,1 и слегка молочного вида изображение противоречит лучшему в мире абсолютно черному цвету. (Уровень 2.4 стремятся использовать в студиях видеозаписи).

Калибровка с помощью двухточечного регулятора шкалы серого оказалась относительно простой, но хотелось бы, чтобы компания разработала какой-то другой способ взаимодействия с телевизором, потому что структура меню неудобна при измерениях и замедляет процесс калибровки. Чрезвычайно удобно было бы наблюдать видео изображения на экране телевизора и корректировать настройки ТВ дисплея с помощью ноутбука. С первой попытки, используя 2-х точечный регулятор, мы добились приличной, но не великолепной, шкалы серого, понизив при этом уровень синего в полутонах.
И, все-таки, гамма была немного менее удовлетворительной. При выборе в меню "уровня 2.4"она, на самом деле, проходила чуть ближе к 2.3, при оценке со стандартным 18% оконным шаблоном.
Мы попытались провести калибровку с помощью 20-точечного регулятора, но столкнулись с той же проблемой, которую отмечали на 55EC9300 – появление дополнительных артефактов в виде оконтуривания изображения. Мы встречали сообщения про обходные пути решения этой проблемы, но даже при использовании предложенного LG метода, по-прежнему получали проблемы с 20-точечным регулятором, добавлявшим артефакты в видео. Дело в том, что экранное меню, которое появляется при калибровке, активизирует систему Автоматического ограничения яркости (ABL), что значительно усложняет процесс измерений и коррекции настроек. Это досадная проблема, особенно если принять во внимание, что меню LG WebOS является одним из наиболее медлительных.

Кроме того, мы все еще не уверены в том, как смещаются шкала серого и гамма-кривая, когда меняются средний уровень и яркость отображаемого изображения. В этом, вероятно, и кроется причина появления оконтуривания, после того как мы пытались использовать 20-точечный регулятор. Изменения, которые делались для тестовых шаблонов, корректно влияли на работу APL, но они могут совершенно по-другому воздействовать на APL при воспроизведении реальных видеоматериалов. Для сведения, с плазменными панелями встречаются подобные проблемы, но варианты их решения уже известны.

Мы провели недостаточно много времени с 65EC9700, чтобы утверждать, что невозможно получить хорошие результаты при использовании 20-точечного регулятора, но в лучшем случае, процесс полной калибровки этого телевизора будет длительным и нелогичным, пока LG не устранит проблемы меню и алгоритмов видеообработки.

Судя по графикам измерений, точность цветопередачи великолепная – уже после регулировки шкалы серого с помощью 2-х точечного регулятора и попытки использовать регуляторы цвета для устранения нелинейности по цветовым осям X, Y на менее насыщенных уровнях. Соответственно, мы быстро покинули раздел управления цветом, не имея никаких претензий к достоверности цветопередачи. (Единственным замеченным проколом, было то, что, так или иначе, ось насыщения становится чрезвычайно искривленной, что было устранено выключением и повторным включением телевизора).

Самые большие проблемы обнаружились в связи с неоднородностью экрана при низких уровнях яркости. Это проявляется в двух отношениях. После соответствующей настройки регулятора [Яркости], мы получили самые мрачные оттенки черного (0.5, 1, 1.5, 2 IRE) и увидели, что середина панели становится полосатой, как при воспроизведении тестовых шаблонов, так и в темных сюжетах видео. Мы отмечаем именно середину панели, потому что в крайних левых и правых областях проявился нулевой уровень черного цвета. Иными словами, середина представлялась слишком яркой, относительно абсолютно темных краев экрана. В идеале, весь экран должен выглядеть как сплошная очень темная поверхность. Снижение уровня регулятором [Яркости] и, следовательно, подавление некоторых деталей в оттенках черного цвета может помочь в скрытии проблемы неоднородности экрана, но очевидно, что исчезновение деталей в тенях вряд ли идеально, по крайней мере, мы не уверены в целесообразности решения этой проблемы за счет повышения яркости.

Кроме того, при уровнях 10 IRE или 20 IRE на полном экране, мы могли видеть некоторые очень необычные вертикальные полосы. В отличие от неоднородности в виде "решетчатых" полос, отмечаемых часто на экранах ЖК телевизоров, полосы на OLED экране имеют резкие контуры, позволяя предполагать, что их вызывает скорее система управления панели, нежели они являются просто дефектами. Это пока только наша догадка, протестировав лишь несколько OLED дисплеев, мы все еще не можем считать себя серьезными специалистами. Так что приветствуются все профессиональные комментарии к статье по этому вопросу. (Предстоящий выпуск плоского OLED телевизора в 2015 году позволит нам увидеть, усугубляет ли проблемы неоднородности изогнутый телеэкран?).

Что касается качества воспроизведения реальных видеоматериалов. Очевидно, что тестовые шаблоны предназначены для того, чтобы основательно проверить качественные характеристики телевизоров в наиболее жестких условиях. За время, проведенное при просмотре на экране EC9700 затемненных сюжетов, мы отметили недостаток, появляющийся в темных сценах время от времени. Он проявляется как вымывание некоторых несущественных деталей в тенях, его эффект может быть уменьшен, но, очевидно, что это вызывает досаду при возможности идеального воспроизведения черного цвета на OLED экране.

Переходя к системе устранения шума, можно отметить приятные новости: LG отказалась от использования принудительного шумопонижения, что могло приводить к снижению детальности изображения, как в серии EC9300. (По этому поводу были дебаты относительно того, что на самом ли деле "подавление шума" вызывало подобный эффект.) В обзоре LG 55EC9300 этой проблеме уделялось такое большое внимание – по той простой причине, что с точки зрения сторонников «чистого» видео нет никакого оправдания для такого рода преднамеренной обработки видеосигнала, в отличие от, скажем, вышеупомянутых проблем однородности, которые, очевидно, являются технологической, еще не решенной задачей. Теперь проблема с нежелательным влиянием системы шумоподавления устранена, так что остается только поблагодарить компанию LG за внимание к пожеланиям телезрителей, порой чрезмерно требовательных к достоверности картинки. (В 65EC9700 есть отдельный, опциональный пункт [Уменьшение шума] в меню, который можно активизировать, если вы смотрите особенно зашумленный источник видео). Это большой шаг компании в правильном направлении, который может быть адекватно оценен сторонниками «чистого» видео, которые, скорее всего, составляют солидную долю из числа первых покупателей OLED дисплеев.

4K OLED телевизор LG 65EC9700, первые впечатления


Субъективные впечатления

Мы посмотрели «Город грехов» в условиях домашнего кинотеатра с контролируемым освещением, и были невероятно изумлены глянцевым, богатым и высококонтрастным изображением. Ранее этот фильм был идеальным выбором для оценки наличия "люминофорных следов" (вспышек света, как правило, зеленого или желтого цвета) на плазме (и до сих пор является хорошим инструментом для поиска цветных вспышек на одночиповых DLP проекторах). Но, конечно, сегодня таких проблем нет у LG 65EC9700, так как это дисплей с селективной задержкой.

После возвращения в светлую окружающую среду, наблюдаемые уровни черного цвета остались выдающимися. Это явный шаг вперед, в сравнении с последним поколением плазменных телевизоров, которые воспроизводят отличный черный цвет в затемненных условиях, но им необходимы специальные покрытия экрана, чтобы иметь шанс на отображение приемлемых уровней черного в освещенной солнечным светом комнате. Конечно, если поставить EC9700 достаточно близко к окну, то вы будете видеть отражения окружающих объектов, но, как и для ЖК дисплея, это явным образом не влияет на качество уровня черного.

У 65EC9700 отмечается небольшое чрезмерное оконтуривание объектов изображения. Мы знаем, что после калибровки с помощью 20-ти точечного регулятора баланса белого значительно повышается риск появления этой проблемы, но ненавязчивый эффект наблюдается, даже если система управления калибровкой и не используются. Предположительно, это происходит из-за того, что недостаточно точная обработка используется для выполнения какой-то компенсации, даже если пользователь не выполнял калибровку. Это может привести к сглаженным текстурам, таким как зерно кинопленки или к огрублению градиентно-подобного света от лампы.

В процессе краткого знакомства с LG 65EC9700 не было возможности провести непосредственное сравнение его изображения с 55EC9300, чтобы проконтролировать отмеченные ранее на прежней модели проблемы цветопередачи. Использование даже 2-х точечного регулятора на 55EC9300 приводило к искаженнию синего цвета в голубовато-зеленый. Хотя, от других калибраторов поступали сообщения о вполне удачной калибровке прежней модели. Из чего можно предполагать, что эта погрешность не является присущей всем экземплярам этой серии OLED телевизоров.

С учетом устраненной проблемы с неотключаемой ранее полностью системой шумоподавления, в настоящее время впечатления от новой модели такие же, как от EC9300: трудности калибровки, небольшое оконтуривание объектов, неоднородность экрана, и критически важный для многих самый глубокий в мире уровень черного цвета (минимальный уровень яркости). Основываясь на первых впечатлениях от просмотра динамичного контента и оценках предыдущей модели, мы не ожидаем, что качество картинки в движении будет лучше, чем у ЖК моделей, хотя, об этом пока можно лишь рассуждать, но не утверждать наверняка.


Предварительные результаты тестирования

• Битые пиксели: Один белый и один красный субпиксель, но их очень трудно различить на UHD панели
• Однородность экрана: Видимое жесткое оконтуривание. Слишком глубокий черный цвет по самым краям экрана, слева и справа, заметный в некоторых темных сценах. Верхний левый угол экрана имеет более насыщенный синий оттенок, чем нижний правый угол, при воспроизведении полностью белого экрана
• Пиковая рабочая яркость: 251 кд / кв.м с 18% окном, 319 кд / кв. м с 5% окном
• Уровень черного после калибровки (черный экран): 0 кд / кв. м
• Уровень черного после калибровки (ANSI 4 × 4): 0,0001 кд / кв. м
• Сохранение уровня черного: Компромисс между подавлением деталей в тенях и устранением "плавающего" уровня в середине панели
• Первичная цветность: Очень хорошая (исключая единичные ошибки)
• Масштабирование: подлежит определению в подробном обзоре
• Деинтерлейсинг в режиме Видео: подлежит определению
• Деинтерлейсинг в режиме Фильм: подлежит определению
• Углы обзора: подлежат определению
• Динамическое разрешение: подлежит определению
• Цифровое подавление шума: по выбору (опционально)
• Четкость: Нет видимого звона, но иногда отмечаются потерявшиеся пиксели (кроме режима ПК) на мелком тексте (что видно при использовании с компьютером или в меню диска)
• Пропускная способность канала яркости / цветности (2D Blu-ray): подлежит определению
• Воспроизведение формат 1080p / 24: Нет дрожания с активизацией [Real Cinema]
• Входная задержка (высокоскоростная камера): подлежит определению
• Входная задержка по тестеру: подлежит определению
• Воспроизведение цветового формата 4: 4: 4 (PC): подлежит определению



Заключительные впечатления

В основном качественные характеристики LG 65EC9700 соответствуют возможностям ранее выпущенных OLED телевизоров LG 55EC9300ED с разрешением Full HD. В двух словах, это означает нулевой уровень черного, а качество изображения при внеосевом просмотре относительно центра экрана лучше, чем у какой-либо другой дисплейной технологии на рынке (хотя имеется еще небольшое количество вымирающих плазм). Ну и, конечно, теперь количество пикселей при разрешении 3840× 2160 увеличилось в четыре раза. А также, LG прислушались к жалобам относительно невозможности отключения системы шумопонижения в 55EC9300, которая стремится сделать картинку на экране максимально чистой, но счет дополнительной видеообработки, несколько искажающей оригинал.

Пока еще ни один другой производитель не начал массового выпуска OLED телевизоров, с тем чтобы бросить вызов сегодняшнему лидеру по уровням черного на телеэкране, LG все еще единственная компания, производящая на основе OLED технологии домашние телеэкраны. (Есть еще Sony, но с профессиональными OLED дисплеями). Поэтому решение проблемы с функцией устранения шума – хороший знак того, что LG находятся на правильном пути и учитывает запросы самых требовательных домашних телезрителей и киноманов.

Если у вас уже есть качественный плазменный дисплей, например, один более поздних выпусков от Panasonic или Samsung, мы не рекомендуем пока избавляться от него ради OLED. Проблемы однородности экрана EC9700 – это вообще то, на что LG должны обратить пристальное внимание, а картинка в динамичных сюжетах, таких как спорт, пока больше напоминает телеэкран с ЖК панелью, чем плазму.

Конечно, можно надеяться, что усовершенствования будут происходить с каждым новым поколением телевизионных OLED дисплеев. Для текущей доработки 65EC9700 компании потребовалось некоторое время (вскоре начнутся продажи европейской версии LG 65EC970V), и они не обязательно отражают последние и самые большие технологические достижения компании LG. Можно лишь констатировать факт наличия усовершенствований, в сравнении с ранее рассмотренными EC9300 и EC930. Для того чтобы действительно понять, что мы можем ожидать от OLED технологии в будущем, придется оценить весь модельный ряд OLED телевизоров LG 2015 года, вместо того, чтобы заострять внимание на проблемах в моделях 2014 года. Так что будем ждать выпуска новых моделей и обзоров по ним. В настоящее время, по первым впечатлениям мы уже видим воплощенные намерения компании по дальнейшему усовершенствованию ранее выпущенных OLED телевизоров и считаем, что компания находится на верном пути в развитии телевизионной OLED технологии.

Дата публикации: 31.01.2015

Источник: www.hdtvtest.co.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru