Кое-что из того, что нужно знать о форматах объемного звучания

Dolby Digital и DTS

Кое-что из того, что нужно знать о форматах объемного звучания


Сегодня используется несколько разных форматов объемного звучания, и начинающим порой очень трудно понять, чем они отличаются. Для вас самое главное знать, какие форматы имеются и какие поддерживает ваш ресивер. Звуковая дорожка на DVD и Blu-ray дисках часто кодируется в нескольких форматах, наиболее распространенными являются Dolby Digital и DTS. Ваш ресивер должен распознавать такой цифровой поток и преобразовывать его в аналоговые сигналы для воспроизведения через многоканальную систему.

Кое-что из того, что нужно знать о форматах объемного звучания


Если не углубляться в детали есть два основных формата:
• Dolby Digital 5.1 представляет собой формат, который предусматривает шесть каналов – два спереди, два сзади, один по центру и один для сабвуфера. Полоса пропускания звуковых частот от 20 Гц до 20 кГц. Используется 18-битовое кодирование, так что выходной поток составляет 384 кбит/с. Dolby Digital 5.1 также называют AC-3 (Audio Codeс-3), он используется практически на всех DVD дисках и в телевизионных программах (HD).
• DTS также обрабатывает цифровой поток формата 5.1. DTS доступен на 70 процентах Blu-ray и DVD дисков, как правило, совместно с Dolby Digital.
Оба формата сегодня используются практически на всех Blu-ray и DVD дисках, 99 % ресиверов поддерживают такие форматы объемного звучания.



Другие форматы объемного звука

Более новый форматами считаются Dolby Digital Surround EX и DTS ES, которые включают дополнительные тыловые каналы. Формат Dolby Digital Surround EX был представлен в 1999 году. Его особенность в появлении третьего канала за спиной у зрителей. Дополнительный канал вводится в источник звука при кодировании звуковой дорожки фильма.

Форматы Dolby и DTS позволяют озвучивать пять и более каналов даже при воспроизведении стерео записи, создавая при этом имитацию объемного звучания. К подобным форматам относится и Dolby Pro Logic. Но технология Dolby Pro Logic не используется при кодировании фонограммы, при записи DVD и Blu-ray дисков, а является просто настройкой ресивера.
Технология Dolby Pro Logic – система декодирования, разработанная компанией Dolby Laboratories для создания объёмного звучания двухканальной аудиодорожки при прослушивании на аудиосистемах 5.1.

Технология Dolby Pro Logic IIz также относится к ресиверам, но не к источникам звука типа DVD и Blu-ray дисков, и обеспечивает выделение двух дополнительных фронтальных каналов, излучатели которых расположены над основными фронтальными колонками. Воспроизведение звука в такой конфигурации становится более реалистичным, особенно для таких звуковых эффектов, как шум ветра или стук дождя. При этом, единственное, что вам нужно два дополнительных динамика и ресивер, который поддерживает технологию Pro Logic IIz.
Эта технология Dolby способна обогатить аудио, независимо от того, записано ли оно в стерео или в 7.1-канальном варианте. Она позволяет опознать не направленные окружающие шумы и избирательно воспроизвести их через верхние фронтальные каналы.
Звуковые эффекты в кинофильме приобретают трехмерное звучание и кажутся более реалистичными. Концерты оркестров оказывают более мощное воздействие на слушателей, а музыкальные кинофильмы получают эффект присутствия.



HD аудио в домашнем кинотеатре

В эпоху видео высокого разрешения особый интерес представляют такие форматы, как Dolby True HD и DTS-HD Master Audio. Эти два формата являются модернизацией обычных Dolby и DTS. Разница лишь в том, что у них много меньше степень сжатия звука, таким образом, HD форматы можно встретить на Blu-ray, но не на DVD дисках. Вы хотите повысить качество звучания домашнего кинотеатра, тогда нужно иметь Blu-ray плеер и ресивер с возможностью декодирования звуковой дорожки Dolby True HD и DTS-HD Master Audio. Некоторые старые ресиверы могут не иметь таких декодеров.

Обратите внимание, если у вас старый ресивер, но Blu-ray плеер может воспроизводить с диска объемный звук в формате высокого разрешения, вам необходимо будет декодировать сигнал в формат PCM (Pulse Code Modulation). Это, пожалуй, несколько сложнее и придется обратиться к руководству по использованию плеера. Также вы можете купить Blu-ray плеер, который имеет аналоговые аудиовыходы 5,1 (шесть отдельных аудио выходов). Таким образом, с выхода плеера вы сможете отправить аналоговый звук на входы усилителя ресивера.



Более совершенные форматы объемного звучания

Хотя в большинстве домашних театров сегодня используется 5.1 и 7.1-канальные конфигурации излучателей звука, уже давно есть и варианты с использованием дополнительных каналов звука, такие как Audyssey DSX и DTS Neo: X, а на смену им идут совсем недавно появившиеся Dolby Atmos и Auro 3D, которые обещают «непревзойденное, реалистичное звучание» за счет дополнительных, расположенных сверху (над головой зрителя) источников звука. Таким образом, капель дождя по крыше или звук пролетающего на головой самолета становятся максимально приближенными к действительности, когда воспроизводится фонограмма или аудиодорожка из фильма с соответствующим образом закодированным звуком.
Подобная аудиотехника, включая ресиверы и специальные верхние колонки, уже есть в магазинах, некоторые модели старых многоканальных ресиверов могут быть модернизированы до уровня Dolby Atmos и Auro 3D лишь за счет обновления программной прошивки.



Требования THX

Если вы когда-нибудь были в городском кинотеатре, то значит, безусловно, сталкивались с реализацией требований THX на большом киноэкране, но сегодня вы можете найти логотип THX и на задней стороне лучших компонентов домашних кинотеатров. Многие думают, что THX это звуковой формат, также как DTS, Dolby Surround и т.д., но это совсем не так. Сертификация на соответствие требованиям THX является отличительной чертой для аудио и видео высокого качества, от такого авторитета как кинокомпания Lucasfilm.
Данный стандарт был разработан Томлинсоном Холманом для компании Lucasfilm в 1982 году, чтобы обеспечить гарантированную передачу оригинального звукового сопровождению шестой части саги «Звёздные войны» – «Возвращение джедая». Таким образом, THX является неким общепризнанным стандартом качества.

Кое-что из того, что нужно знать о форматах объемного звучания


Аудио/техника с логотипом THX является хорошим (но дорогим) и надежным продуктом, который отвечает самым высоким требованиям в отношении достоверности видео и аудио. Конечно, существуют и другие мнения о сегодняшнем реальном значении логотипа, связанные с коммерциализацией и зарабатыванием денег на узнаваемости бренда. И, кроме того, для того, чтобы «звук воспроизводился абсолютно так, как задумал режиссер», необходимо соблюдать и ряд других требований по размещению источников в помещении домашнего театра, где акустические условия могут серьезно отклоняться от идеальных. Очевидно, поэтому появились уровни требований THX с учетом домашней специфики.


THX Select 2 и THX Ultra 2

Для ресиверов и громкоговорителей сертификация THX Select(2) означает, что эти компоненты сертифицированы для работы в домашних кинотеатрах объемом около 56 кубических метров. Более высокий уровень требований предусматривает THX Ultra (2). Этот сертификат дается компонентам, которые могут обеспечить озвучивание помещений объемом до 85 кубических метров. Теоретически ресиверы и громкоговорители THX Select в пространстве 56 кубических метров или менее обеспечивают такие же качественные показатели, как и компоненты с логотипом THX Ultra. Для усилителей, DVD и Blu-ray плееров нет сертификации THX Select. Эти компоненты идентифицируются только по THX.



Технологии Audyssey

Кое-что из того, что нужно знать о форматах объемного звучания


Производители акустических систем стремятся к тому, чтобы разрабатываемые ими аудиоколонки воспроизводили звук без искажений и провалов в частотном спектре. Однако, характер звучания любых акустических систем зависит от акустических характеристик среды размещения. Стены, мебель и другие объекты с разной интенсивностью отражают и поглощают определенные частоты звука. Именно поэтому один и тот же комплект аудиотехники может звучать по-разному, в зависимости от акустических характеристик помещения. Это явление учитывают не все производители громкоговорителей. Компания Audyssey (как и некоторые другие) уделяет наиболее серьезное внимание оптимизации звучания в соответствии с акустическими характеристиками любой комнаты. Наличие соответствующего программного обеспечения Audyssey подтверждается логотипом на ресивере.

Audyssey MultEQ
Эта технология Audyssey позволит добиться оптимального звучания от ваших колонок и ресивера (с поддержкой этой технологии) в любом помещении. Каждая аудиоколонка и нагруженный на нее канал усилителя могут быть индивидуально настроены. В комплекте с такой аудиотехникой, как правило, имеется микрофон для настройки системы с помощью установленной на компьютере программы Audyssey MultEQ.

Audyssey Dynamic EQ
Audyssey Dynamic EQ является технологией коррекции громкости, которая решает проблему снижения звукового давления при низких уровнях громкости, с учетом характеристик человеческого слуха и помещения для прослушивания. При создании фильма используется достаточно высокий опорный уровень звука. В обычной гостиной на пониженной громкости пропадают басы и ухудшается общее впечатление от звука. Но Dynaminc EQ позволит представить оригинальный звук на любой громкости. Обратите внимание, что Dynamic EQ работает только в сочетании с MultEQ.

Audyssey Dynamic Volume
Громкость звука в телевизионных программах (даже в рамках одной программы), фильмах и рекламных роликах может серьезно меняться. Это может приводить к тому, что вам приходится порой приглушать звук, к примеру, в рекламных паузах. С Audyssey Dynamic Volume эти различия в уровне громкости устраняются автоматически. Уровень звука постоянно контролируется и в случае необходимости корректируются.

Audyssey DSX (Dynamic Sound Expansion)
Это технология динамического расширения звука, она позволяет добавить больше аудиоканалов для системы объемного звучания, позволяет расширить систему 5.1 до конфигурации 7.1, 9.1 или 11.1. с Audyssey DSX вы можете дополнить левую и правую фронтальные колонки двумя дополнительными боковыми, сможет использовать два дополнительных канала по высоте или добавить еще два задних канала. Audyssey, таким образом, гарантирует более впечатляющее объемное звучание.

Дата публикации: 25.12.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru