4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Panasonic Studio Master 4K LCD: первые впечатления на CES 2014

Достоинства
• Невероятный уровень контрастности
• Великолепная цветопередача, даже в темных сценах
• Меньше шума, чем на экране плазмы
Недостатки
• Незначительная размытость изображения
• Реально телевизоры Panasonic Studio Master пока существует лишь в виде прототипа (и готовящихся к продаже моделей)

Основные характеристики: 65-дюймовая ЖК панель с системой прямой светодиодной подсветки; разрешение 4K/UHD; панель Studio Master с расширенной цветопередачей и повышенной контрастностью; функции Smart TV, включая новый потоковый сервис My Stream, панель типа IPS
Производитель: Panasonic

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master


Компания Panasonic продолжает удивлять мир своей целеустремленностью в разработке совершенных видео технологий для домашнего телеэкрана. Очередным свидетельством этого стала первая презентация на выставке CES 2014 в Лас-Вегасе комплекта новейших технологий для жидкокристаллических (LCD) экранов, которые должны вывести их на уровень лучших плазменных телевизоров Panasonic, которые в силу маркетинговых обстоятельств были вытеснены с рынка, несмотря на совершенное по качеству изображение лучших прошлогодних плазм Panasonic.

Представители Panasonic первым делом однозначно заявили на пресс-конференции, что качество изображения новых ЖК телевизоров будет сравнимо с уровнем легендарных плазменных телевизоров и затем началась демонстрация (в затемненном помещении) новой флагманской LCD TV панели, в сравнении с одним из лучших, восторженно встреченных в прошлом году, плазменных телевизоров из серии ZT65.

Придирчивые любители домашнего кино сразу оценят важность этой сравнительной демонстрации. В конце концов, большинство обозревателей в 2013 году называли идеальным качество изображения на экране ZT65, так что, если новая ЖК панель сможет тягаться с плазмой, она выведет жидкокристаллические экраны на новый уровень, который ранее был им просто недоступен.

Прежде чем перейти к результатам сравнительной демонстрации, давайте познакомимся с некоторыми особенностями новой ЖК панели Panasonic «Studio Master», что можно надеяться сделает более реалистично-выглядящими заявления компании Panasonic. Во-первых, на данном этапе пока стоит называть ее просто панелью, до тех пор, пока не начались реальные продажи телевизоров с поддержкой технологии Studio Master. Хотя, компания и заявляет, что панель определенно будет использоваться в выпускаемых моделях телевизоров уже в 2014 году.

Следующая особенность, ячейки этой ЖК панели освещаются массивом светодиодных источников, расположенных непосредственно позади ЖК панели, а не сбоку, как в системах Edge LED, которые ранее использовались и в ЖК телевизорах Panasonic. Конечно, это очень серьезное усовершенствование конструкции подсветки. Расположенные непосредственно за экраном светодиоды могут обеспечить намного более контрастное изображение, чем линейки размещенных по краям панели светодиодов. Особенно эффективна система прямой подсветки совместно с системой локального затемнения, когда уровень яркости отдельных групп LED источников регулируется раздельно, что и сделано в новой панели Panasonic Studio Master.

Перспективный вариант локального затемнения в панелях Studio Master использует 128 отдельно управляемых зон освещения, совместно с интригующей Black Gradation Drive, новой системой в который используется технология управления панелью, взятая из плазменных экранов Panasonic и способная предоставить гораздо большую детальность в тенях, чем вы обычно видите на ЖК LED экранах.
Другим важным усовершенствованием является новая система цветопередачи, которая позволяет воспроизводить изумительные 98 % цветового спектра. Что почти на 20 % расширяет цветовую палитру прошлогоднего флагманского UHDTV Panasonic WT600, и практически соответствует цветовой палитре, отображаемой на экранах плазм Panasonic ZT60/ZT65.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения



Сочетание технологий расширенной цветопередачи и высокой детальности в тенях принципиально означает, что новый дисплей в состоянии сохранить цветовые тона в соответствии с требованиями основного стандарта Rec 709, даже при низкой яркости изображения, что невозможно достичь на экране обычного ЖК телевизора.

Другие новинки новой телевизионной панели включают новую информационную панель и новые компоненты Smart TV Panasonic, названные My Stream. Информационная панель представляет собой простой, но эффективный визуальный интерфейс, который появляется на экране, когда телевизор распознает личность входящего в комнату человека, предлагая на экране такую информацию и сервисы, как прогноз погоды, местное время, любимые телеканалы и видео / аудио сообщения от друзей и родных.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master


My Stream – новый способ представления рекомендуемых для просмотра телепрограмм, основанный на анализе ваших зрительских привычек и предпочтений. До 100 названий появляются в прокручиваемом списке, сопровождаемые воспроизводимыми в отдельном окне видеоклипами.
В затемненном помещении для просмотра новая панель была установлена в центре, слева от нее находилась плазма ZT60, а справа один из прошлогодних ЖК телевизоров компании – Panasonic WT600. На экранах одновременно демонстрировались японский анимационный фильм и (еще один пример крайней уверенности со стороны Panasonic!) на удивление темные сцены из фильма Гарри Поттер и Дары смерти. Из того, что мы отметили, новая ЖК панель, на самом деле, смотрится довольно удивительно.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения


Наиболее впечатляющим было сравнение воспроизводимой на экранах глубины черного цвета. Новая панель действительно, кажется, соответствуют по уровням черного цвета показателям ZT60/65, который, давайте не будем забывать, был первым плазменным телевизором, сумевшим, наконец, превзойти плазмы Pioneer KURO по уровню черного цвета. Это тем более трудно понять, учитывая то, что новая ЖК панель выполнена на основе технологии IPS, которая в целом не отличалась впечатляющей контрастностью в прошлом. Картинка на экране прошлогоднего WT600, по сравнению с новой панелью, выглядела очень размытой и серой.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения



Когда дело дошло до детальности в тенях, картинка новой панели попиксельно точно соответствовала содержимому на экране ZT60. Это нечто еще более примечательное, чем достижение глубоких уровней черного. Потому что доказывает, что новая панель не просто резко и полностью, неразумно удаляет весь свет с темных участков изображения для достижения своих глубоких уровней черного. Темные участки изображения на экране WT600 выглядели, в сравнении, как почти полностью лишенные деталей.

Что касается качества цветопередачи новой панели. Как и было обещано, цветовые тона действительно сохраняли насыщенность, баланс и естественность даже в самых темных сценах фильма о Гарри Поттере. Настолько, что они на самом деле выглядят немного более динамичными, в сравнении с плазмой ZT60/65, которая также хорошо выглядит с яркими сценами.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения



Новая ЖК панель от Panasonic на самом деле превосходит ZT60/65 не просто по насыщенности цвета. Она также обеспечивает меньше шума в темных сценах, нет зернистого зеленого шума, который можно увидеть на ZT60/65, если подойти близко к экрану. Упоминая шум, можно отметить акустическую тишину даже рядом с новой ЖК панелью, которой не требуются вентиляторы для охлаждения, как ZT60.
Хотя мы не уверены, были ли настройки динамической обработки выполнены специально для демонстрируемого видео. Из того, что мы видели, новая ЖК панель воспроизводила динамичные сцены, особенно при панорамировании съемочной камеры, с заметно меньшим дрожанием, чем это сделал ZT60/65.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения



С другой стороны, новая панель немного теряет в разрешении для быстро движущихся объектов, чего нет у ZT60/65. ZT60/65 также имеет более широкие углы обзора без потери цветовой насыщенности и контрастности, чем новая ЖК панель. Хотя, панель IPS в новой модели обеспечивает заметно более широкий эффективный угол обзора, чем панели типа VA, использованные в WT600.

Когда мы, наконец, вышли в ярко освещенный павильон Panasonic на выставке, в голове вертелись мысли о том, чему мы только что стали свидетелями. Перед входом в помещении для просмотра мы думали, cможет ли новая флагманская ЖК панель Panasonic конкурировать с плазмой, хотя бы по некоторым параметрам. Но фактически эта панель, по-видимому, не только соответствует, но даже и превосходит великолепную плазму ZT60/65 по многим характеристикам изображения. К этому мы были просто не готовы.

4K ЖК LED телевизоры Panasonic Studio Master

Кликните на картинку для ее увеличения



Очевидно, стоит учесть, что то, что нам показали, не было полностью законченным образцом телевизора. Но все же стоит надеяться, что в ближайшие месяцы качество изображения при доработке может скорее улучшиться, чем ухудшиться.

Короче говоря, похоже, что Panasonic имеет шанс для доказательства своего странного заявления о соответствии новых флагманских ЖК телевизоров компании по качеству изображения лучшим плазмам.

Дата публикации: 12.01.2014

Источник: По материалам trustedreviews.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru