Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Кликните на картинку для ее увеличения


LG 55EA9800


Компания LG недавно приступила к зарубежным поставкам первых 55-дюймовых OLED телевизоров с вогнутым внутрь экраном, известных теперь в США под маркой LG 55EA9800.
Сотрудникам портала hdguru. com посчастливилось получить приглашение с возможностью тестирования одного из телевизоров этой серии, чем они незамедлительно и воспользовались.


Мы были приглашены на одну из логистических площадок LG в Иллинойсе, где смогли протестировать и оценить первое поколение 55-дюймовых OLED телевизоров LG, только что поступающих в продажу в магазины Best Buy. Даже при том, что нам предоставили ограниченное время для выполнения тестов и просмотра, мы поспешили использовать этот шанс.

Наши тестовые испытания выявили некоторые неожиданные результаты и дали несколько открытий. Подробнее о результатах читайте далее.
В последнее время многие люди считают, что OLED HDTV – идеальная технология отображения видео с идеальным черным цветом и ослепительно белым, при широких углах обзора и высоком динамическом разрешении и все это в вафельно-тонком корпусе. Мы выполнили ряд тестов, а также просмотрели эпизоды из нескольких Blu-ray фильмов на экране нового OLED телевизора LG.

55EA9800 – это первый большой экран OLED, поступивший, наконец, в продажу в США, он сертифицирован на соответствие требованиям THX . Основываясь на результатах тестирования других дисплеев с сертификатами THX, и учитывая временные ограничения, мы использовали заводские настройки THX для большинства наших испытаний и оценок.



Функциональные возможности

При стоимости в $15 000 можно было ожидать, что 55EA9800 включает все основные функции, и это действительно так. Имеющийся в комплекте пульт дистанционного управления Magic поддерживает голосовые команды и жесты, Smart TV обеспечивает телевизору интеллектуальные функции, есть встроенный Wi-Fi, встроенная акустическая система имеет шесть динамиков и общую мощность 40 Вт, телевизор сертифицирован на соответствие требованиям THX, обеспечены два набора настроек ISF. Телевизионная панель закреплена на прозрачной подставке. LG использует шнур питания белого цвета (возможно впервые в отрасли), чтобы он менее выделялся за этой прозрачной подставкой. В комплекте с OLED телевизором LG также идут камера для Skype с встроенными микрофонами и 3D очки.

Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Кликните на картинку для ее увеличения


LG 55EA9800




Просмотр

Мы просмотрели множество сюжетов с нескольких Blu-ray дисков, в том числе наш любимый Skyfall из сериала о Джеймсе Бонде. Насыщенные цвета, расширенный динамический диапазон, глубокий черный цвет и мелкие подробности в затемненных сценах буквально загипнотизировали нас. В затемненном помещении картинку можно сравнивать только с самыми лучшими из лучших плазменных дисплеев. Но даже и это не совсем верно, поскольку у 55EA9800 черный цвет является абсолютно черным и, следовательно, контрастность еще выше. Было ли то воспроизведение нежных цветов или насыщенных, все выглядело отменно. При включенном освещении, изображение выглядело, пожалуй, лучше, чем на любом другом, виденном ранее дисплее.

В этом телевизоре LG используется 3D технология пассивного типа с использованием недорогих и удобных очков с поляризационными линзами и без батареек. Как и в случае с ЖК LED телевизорами, при просмотре 3D контента поляризационная пленка на экране снижает вертикальное разрешение до 540 строк для каждого глаза. В комплекте с 55EA9800 поставляются новые 3Dочки, над которыми поработал знаменитый французский дизайнер Ален Милки. Они имеют очень модную оправу, очень похожи на солнечные очки типа Clark Kent, имеющиеся в комплекте с 3D ЖК LED телевизорами LG.

Единственное, на что мы не обращали серьезного внимания – вогнутая внутрь форма экрана. Однако при просмотре фильмов с соотношением сторон кадра letterbox, мы воспринимали верхнюю сторону кадра кривой, где черная полоса заходит в активную область. Мы назвали этот эффект лицом Мистера Улыбка. Соответственно, в нижней части экрана проявлялся эффект Хмурого господина. Посмотрите на кадр из Skyfall и судите сами.



Тестирование

Мы начали просмотр на максимальных настройках яркости экрана. В режиме Яркий, все регуляторы установлены так, чтобы обеспечить наиболее яркое изображение, тестовый экранный шаблон 100IRE дал ослепительную яркость в 105 фут-ламберт (fL). Тем не менее, по прошествии некоторого времени, экран потемнел, через 5 минут яркость упала до 21,6 fL. Сначала мы не могли понять, почему так произошло. Однако предполагаем, чтобы предотвратить перегрев пикселей, если яркость изображения сохранится долгое время на максимуме. При этом возможно сокращение срока службы панелей.

55EA9800 рассчитан на 30000 часов эксплуатации (до половинного снижения яркости экрана – общепринятый стандарт в телевизионной индустрии). Для сравнения, прежние плазмы были также рассчитаны на продолжительность эксплуатации в 30000 часов. Сегодняшние плазменные телевизоры Panasonic рассчитаны на 100000 часов работы. Производители ЖК LED телевизоров никогда не опубликовали данные о заданном ресурсе работы своих изделий, их не оказалось и в технических характеристиках, когда мы попытались это выяснить.

В режиме THX исходная яркость 55EA9800 составила 38,5 fL, неуклонно снижаясь к 17,18 через 5 минут. При этом необходимо подчеркнуть, мы ни разу не замечали уменьшения яркости изображения при просмотре любого кино, и не считаем, что эта функция повлияет на впечатления от просмотра, с возможным исключением наиболее ярких сцен, таких как катание на лыжах.

Еще одно замечание, после 5 минут мы заметили остаточное изображение от окна тестового шаблона, хотя оно и исчезло через несколько минут. Может OLED имеют длительный неравномерный износ? Непонятно. Но мы не видели никаких подобных следов в любом из меню пользователя, что бы указывало на эту проблему.

Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Кликните на картинку для ее увеличения



Полноэкранный растровый шаблон выявил вертикальные полосы, появляющиеся при сигналах от 1 до 20 fL, как видно на фото выше (не обращая внимания на темноту по краям сбоку, что вероятно, из-за кривизны экрана). Подобный эффект иногда можно увидеть на ЖК LED дисплеях и часто его называют тюремная решетка. Мы не знаем причины, и запросили у LG информацию, типичная ли это особенность для OLED. Опять же, мы подчеркиваем, что это было только на визуальном тестовом шаблоне, а не на каком-либо реальном видеоматериале.

Черный цвет предстал таким, как и ожидалось, абсолютно черным без заметного подсвечивания, вследствие чего коэффициент контрастности стал бесконечным. Наш прибор Konica Minolta LS 100 выдал 00,00 fL, как мы и предполагали.

В режиме THX, хороша была цветовая температура: 6421K (x0.309 y0.329) при экранной яркости 20 IRE и 6542K (x0.313 y0.335) при 80 IRE. Рассматриваемый образец, в соответствии с заявлением LG, был новой моделью. Мы не знаем, есть ли период тестовой обкатки, после которого серый цвет становится еще точнее. Это еще один вопрос, на который мы ждем ответ.

Цветопередачу для HDTV в соответствии с требованиями Рек. 709, в режиме THX по умолчанию, мы могли бы назвать абсолютно точной, учитывая погрешность нашего спектрометра (данные по спецификации в скобках): красный x0.644 y0.329 (x0.640 y0.330), зеленый x0,300 y0.604 (x0.300 y0.600), синий x0.147 y0.064 (x0.150 y0.060).

Затем мы проверили видеообработку сигналов, используя диски HQV DVD (SD) и Blu-ray (HD). 55EA9800 успешно справился со всеми испытаниями, что свидетельствует о высоком качестве и деинтерлейсинга и повышающего до высокого разрешения масштабирования.

Мы поинтересовались у LG, каким образом OLED панель обрабатывает изображение, и ждем теперь ответа. В частности интересно, используется ли здесь метод, как в системах ЖК LED, называемый выборка и хранение, или он здесь более похож на метод плазмы, называемый методом широтно-импульсной модуляции. На основании видео, которое мы сняли с экрана, с помощью нашей высокоскоростной камеры (при съемке 480 и 1000 кадров в секунду) мы полагаем, что здесь применен метод выборки и хранения, при частоте кадров телевизора 60 Гц. Другой тест, который, казалось бы, подтвердил эту гипотезу – наш тест на динамическое разрешение, в котором содержится тот же результат: 60 Гц, ЖК LED (и разочаровывающие 320 строк разрешения по высоте кадра). LG предлагает включать технологию Tru Motion, которая поднимает динамическое разрешение до 630 строк (примерно так же, как у 120 Гц, ЖК дисплея), но при этом возникает эффект мыльной оперы, делая фильм более похожим на видео.

Поверхность экрана глянцевая и находящиеся в комнате яркие объекты реально отражаются на экране. Этот эффект несколько ограничивается кривой формой экрана, поскольку в этом случае несколько ограничивается сектор отражаемого в плоскости экрана пространства. Возможно, это еще одна причина, почему LG решила предложить на американском рынке модель с вогнутым экраном.

Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Кликните на картинку для ее увеличения


Дефектные субпиксели на экране LG 55EA9800


Наш последний тест был выполнен с полностью черным экраном, 0 IRE. При этом удалось обнаружить около 50 «убитых» субпикселей, белых, синих или зеленых (без красного цвета). Они очень маленькие, как звезды в ночном небе. Чтобы продемонстрировать их вам, мы сделали фото с темного экрана включенного телевизора с помощью Nikon D8000 с объективом 50 мм f/1.8, при 4 секундной выдержке.

При просмотре реальных видеоматериалов мы не смогли заметить эти битые пиксели, за исключением двух расположенных рядышком и находящихся аккурат в черной полосе под кадром широкоэкранного фильма. Заметны они были лишь с расстояния менее двух метров и совершенно незаметны были с нормального для просмотра расстояния (около трех метров). Для сравнения, на экране расположены 8294400 субпикселей. Эти 50 штук неработающих элементов представляют собой лишь 0,0006 % видимого изображения. Типично ли это значение для LG OLED и OLED телевизоров в целом? Мы еще не знаем, и ждем ответа. Понятно, что эффект битых или застрявших субпикселей присущ не только OLED дисплеям (это подтвердят и многие владельцы ЖК HDTV), но мы полагаем, что они будут проблемой только для наиболее дотошных видеофилов с тестовыми дисками, рассматривающих экран с полуметра.



Параметры изображения и заключение

Первый обзор OLED телевизора LG 55EA9800

Кликните на картинку для ее увеличения



Все же, наверное, эти детальные испытания не смогли раскрыть все особенности и возможности OLED телевизоров LG. Сочетание бесконечной контрастности, пиковой яркости и точного цвета делают изображение потрясающим, удивительным, естественно смотрелись на экране LG 55EA9800 некоторые из самых великолепных видеосюжетов. Нам очень понравилось воспроизведение всех просмотренных с Blu-ray плеера дисков. Вполне может быть, что на сегодняшний день это наиболее качественное ТВ изображение. При этом надо заметить, что в этом году мы уже рассматривали два плазменных телевизора с наилучшим, из когда-либо виденных (или, надо сказать, до сих пор), качеством изображения.

Однако из-за не полученных пока на поставленные вопросы ответов, мы воздерживаемся от вынесения оценок. К тому же надо определиться, являются ли полученные показатели типичными для других экземпляров OLED телевизоров LG этой серии – EA9800.

Если вы хотите убедиться насколько хорошо может смотреться картинка в HD разрешении и, если вам посчастливилось оказаться в городе, где продаются эти телевизоры, зайдите в один из таких магазинов. Впрочем, LG недавно объявила, что подобные, но плоские модели OLED телевизоров, будут установлены в ближайшее время для демонстрации во всех крупных аэропортах, в разных странах. При цене в $ 15000 этот OLED HDTV – Ferrari среди телевизоров. Кроме того, также как и Ferrari, 55EA9800 обладает невероятной производительностью, и в то же время, будучи вне нашей финансовой досягаемости, на него чертовски приятно смотреть.

Дата публикации: 08.08.2013

Источник: hdguru.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 8 августа 2013 11:58
для начала Panasonic в прошлом году публиковали срок службы ЖК своих - 60 000, меньше чем у плазмы. И так у всех ЖК.
естественно на ANSI мерять черный они не стали, потому как даже на том самом супер amoled экрана смарта s3 черный не идеальной черный и видно свечение даже без оборудования, буквально вчера смотрел
320 строк динамического разрешения >< куда им до 1200 у ZT60
ахах 50 битых пикселей...что за Эпикфейл телевизор
ну и кривая картинка изза вогнутости
и все это из обзора, а конце говорят какой "замечательный тв" - ну срааазу видно статья не продажная..))
ах да, и ОИ сильнее чем на плазме))
говорили что OLED возьмет все плюсы от жк и плазмы, а оказалось он взял оттуда все минусы, такие как ОИ и маленькое дин. разрешение. Единственное что у тв неплохое, уровень черного как на плазме. все
№2: 8 августа 2013 14:57
Согласен на 100% До плазмы OLEDу очень далеко.
№3: 8 августа 2013 17:46
За такие деньги такие недостатки,ZT60 пока вне конкуренции!
№4: 9 августа 2013 02:31
Все еще выгодней брать плазму ) согласен :)
но все мы понимаем сколько делают плазмы, и сколько делают оледы ) еще пару лет и я думаю сиуация поменяется :)
И чувствуется такое злорадство ) что фух пока слава богу мой панас не переплюнул, у меня пока хороший телек :DDD

№5: 10 августа 2013 15:12
rukia,
Хорошо если Panasonic а если LG!!!!
№6: 10 августа 2013 17:22
TROLLFACE,
))))
№7: 11 августа 2013 22:26

rukia,
Lg молодцы

Время Panasonic и Sony проходит, так как мало современных технологий дают рынку! Так что ругать тех кто делают прорыв в будущее тв нет смысла. А то все начинают выдумывать мнимые герцы и красивый дизайн, а картинка начинает хромать!!! Может все же новый толчок будет в тв. Так что молодцы!!!
№8: 12 августа 2013 02:49
jmi52ha,
то что такие троли как ты нахваливают корейцев в инете, уже ни для кого не секрет) и пока LG делает эти бракованные по 50 пикселей матрицы с кривой картинкой, сони и панасоник сделали прототип 4к oled чего у корейцев и в помине нет. Не разбираешься, других не путай специально
№9: 12 августа 2013 13:59
mi52ha,
Может и мало технологий зато они есть ,а корейцы кроме дополнительных мало кому нужных плохо работающих функций ничего не придумали,или сверх яркая картинка с плохой обработкой стали эталоном!
№10: 21 августа 2013 08:51
Sony была первым производителем олед тв 2007 и до сих пор производит профессиональные олед,недавно Sony и Panasonic показали 4к олед телевизор, так что корейцы в роли догоняющих, время Sony и Panasonic проходит. херню не неси. эти две компании производят лучшие жк и плазму .
№11: 22 августа 2013 15:10
мufasa2510,
а толку? кто их видел?
№12: 27 августа 2013 15:45
Да только у LED телевизоров Sony матрица то корейская!!!
Panasonic только показали oled телевизор, а корейцы уже в продажет!!!
Ну а то что продукт "oled" новый и поэтому сырой спора нет, работы ещё много, как нет спора про то что лучше изображения чем у Panasonic ZT60 на данный момент нет!!!
Сколько людей столько и мнений, покупайте то что считаете лучшим для себя, чего собачиться-то)))
№13: 28 августа 2013 02:40
Setti,
+100500
№14: 29 августа 2013 06:14
Совершенно согласен с Setti,что нравится,то и лучшее для Вас! Пришёл в М.Видео,стоят ТВ Sony,Panasonik,Samsung,LG, и на мой вгляд изображение ни чем не отличается.Идёт одна и таже программа.Вот только разница в наворотах и сервисе предоставляемых возможностей!!!
gvbelectrik
№15: 8 сентября 2013 10:24

mesichman,
Скажите, а бывает статья, где взахлёб не восхваляют Panasonic, не продажной?
№16: 8 сентября 2013 11:56
vinc38,
Неповерите, они все не продажные.

И если читали то лед панасоник довольно сильно обсирают те же самые ресурсы

Лед на матрицах с пассивным три д

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru