Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Представление

Рассматриваемый ЖК телевизор Sony KDL-55HX753 является 55-ти дюймовой моделью с Full HD разрешением и LED подсветкой, поддерживает технологию активного 3D. В серии также доступны телевизоры с размерами экрана от 46 до 32 дюймов, которые должны обладать аналогичными функциональными возможностями и техническими характеристиками.

Сезон 2012 года Sony открыла выпуском на рынок довольно впечатляющих моделей из серии HX853, которые сразу получили хорошие отзывы и рекомендации, удовлетворяющие самых взыскательных покупателей, интересующихся ЖК LED моделями. Sony KDL HX753 продаются примерно на 10 – 15 т.р. дешевле, чем модели из серии HX853. Сравнивая спецификации этих двух серий, можно заметить небольшие отличия в системе видеообработки (и связанные параметры в меню), а также тот факт, что серия 853 оснащена системой подсветки с местным затемнением, а у HX753 есть лишь более простой вариант с общим затемнением. В случае удачной реализации модели младшей серии могут оказаться интересной альтернативой для тех, кого не прельщает немного спорная настольная подставка, которой оснащаются модели HX853. Давайте посмотрим, является ли данная серия HDTV Sony продолжением многообещающего начала 2012 года и может ли считаться привлекательной моделью ЖК телевизора среднего класса.



Дизайн, подключения и меню

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



Первое, что поразило нас в Sony HX753, это необычно малый для 55-дюймового телевизора вес. Выпущенный пару лет назад 32-дюймовый ЖК телевизор весит примерно столько же. Не подумайте, что мы предлагаем вам тащить новый телевизор в одиночку до квартиры, но благодаря облегченному весу телевизор удобнее транспортировать и крепить на стенку. Мы ожидали, что дисплейная панель HX753 будет устанавливаться на более высокой, экзотической двуногой настольной подставке, но, видимо, 55 версия несовместима с такой конструкцией, которой комплектуются меньшие по размеру экрана модели серии. Так что пришлось довольствоваться стандартной поворотной черной, глянцевой подставкой. Блестящая черная опора подставки гармонирует с обрамляющей экран рамкой, ширина которой составляет 2,5 см сверху и по бокам, и на сантиметр больше в нижней части. По внешнему контуру проходит модная серебристая отделка, в целом все выглядит и стильно, и просто.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753


HX753 не самый тонкий ЖК телевизор, толщина корпуса доходит до 6 см, а учитывая направленные назад разъемы для подключения аналоговых источников видео (компонентный / SCART / композитный разъемы) этот телевизор нельзя вплотную закрепить на стене. Однако далеко не всегда нужны эти входы, а если такое конструктивное решение позволяет добиться более равномерной подсветки ЖК панели, оно и к лучшему. Из современных интерфейсов у Sony HX753 есть четыре входа HDMI, два направлены вниз и два в сторону. Расположенные сбоку разъемы смещены примерно на 11 см от края панели, чего будет достаточно лишь для более тонких HDMI кабелей. Кроме того, имеются направленные вниз порт LAN, цифровой аудио выход и разъем для подключения эфирной антенны. Сбоку находится разъем для наушников, подключение компьютера (с аудио-разъемом), слот для CAM модулей и два USB порта, один из них предназначен для записи телепрограмм.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



Sony HX753 поставляется с новым, уменьшенным и облегченным пультом дистанционного управления, который мы видели с HX853. Добавленная кнопка SEN (Sony Entertainment Network) предоставляет прямой доступ к сетевым сервисам Sony. Пульт отличается логичным размещением кнопок, не хватает лишь отдельной кнопки выхода для ускорения навигации, чтобы не блуждать по уровням системного меню. В комплекте 55HX753 нет 3D очков, поэтому в процессе тестирования использовались стандартные Sony TDG-BR250, о чем сказано в разделе о 3D.

Система меню в основном такая же, как в HX853, и более подробно описана в ранее опубликованном на нашем сайте обзоре телевизоров HX853. Основное отличие HX753 в том, что в меню изображения нет опций Reality Creation и Динамическая LED подсветка, но и без них хватает регуляторов, которые, по большей части, вы захотите отключить при использовании телевизора с высококачественными HD источниками. В перечень излишних регуляторов можно включить из главного меню изображения: MPEG шумоподавление и снижение точечного шума, а в расширенном меню изображения есть еще: Корректор черного, Автоматическое ограничение яркости, Live Colour, Detail Enhancer, Edge Enhancer и Skin Naturaliser.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753


Чаще всего необходимы стандартные регуляторы: Контрастности, Яркости и Подсветки, а также Баланс белого и Гамма для калибровки дисплея. В режиме кино могут быть востребованы также Motion Flow, Adv Contrast Enhancer, они рассмотрены в следующих разделах. Встроенное руководство обеспечивает хорошую помощь для неопытных телезрителей, которым, вероятно, будет удобнее пользоваться кнопкой OPTIONS на пульте вместо того, чтобы перемещаться по меню в поисках требуемой настройки. Важной опцией изображения, которая доступна только из меню XMB, является настройка «Full Pixel» для HD источников, к ней нет доступа через кнопку OPTIONS.



Функциональные возможности

Весь онлайн-контент от Sony доступен непосредственно через кнопку SEN (Sony Entertainment Network) на пульте управления. Новый интерфейс разделен на четыре подраздела - Приложения, Видео, Музыка и Избранное. Последняя вкладка Избранное позволяет сохранить любимые сервисы в отдельном разделе, после этого они уже не появляются на главной странице.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753


Раздел приложений позволяет воспользоваться сервисами Facebook и Twitter, имеются потоковые видео сервисы. Приложение Bravia для мобильных устройств (смартфонов / планшетов) позволяет упростить навигацию по интернету, в сравнении с обычным пультом управления. С ним более удобно использовать встроенный браузер. И, хотя, в действительности навигация по интернету не так удобна, как с компьютера, большой экран для просмотра дает и ряд преимуществ.

Есть возможность приема потоковых DLNA медиафайлов из домашней сети через беспроводной Wi-Fi или через проводное соединение. Поддерживается достаточно много типов медиафайлов. Из видеофайлов в руководстве перечислены: AVCHD, MPEG2, MPEG1, MP4 (AVC), MP4 (MPEG4), DivX, WMV. Но мы обнаружили, что файлы MKV приходится перекодировать. Фотографии можно просматривать в формате JPEG. Через порт USB воспроизводятся файлы 3D MPO, а также аудио файлы MP3, WMA и PCM.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753


Упростить связь телевизора с компьютерами и ноутбуками позволяет специальное, свободно загружаемое программное обеспечение для использования в качестве медиасервера в домашнем потоковом сервисе (Homestream), куда включаются Blu-ray плееры и игровая консоль Sony PS3. Homestream выполнен на базе популярной платформы Servio, которая оптимизирована с продуктами Sony и только что получила обновление до версии 1.1. Homestream и Servio обладают очень удобными интерфейсами и обеспечивают отличную индексацию хранящегося на компьютере медиаконтента. Но при перекодировании видеофайлов мы предпочли воспользоваться PS3 Media Server.

Меню системы доставки контента в исполнении Sony субъективно представляется немного фрагментированным. Переработка визуального интерфейса Sony XMB помогла бы устранить этот недостаток.



Первичные измерения

Выбрав в меню Cinema Scene, вы получаете режим воспроизведения наиболее близкий к стандартам достоверного воспроизведения. Sony склонна поддерживать настройки с избытком синего цвета в оттенках серого, что приводит к немного «прохладной» картинке. Справедливости ради, стоит отметить, что мы предпочитаем иметь избыток синего, а не красного или зеленого, поскольку это менее заметно для глаза и погрешности цветопередачи в этом случае довольно малы.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



Гамма-кривая очень плоская и проходит очень близко к желательному для слабо освещенных помещений уровню 2,2. Очень похвальными и близкими к HD стандарту Rec.709 оказались измерения по точности передачи цвета:

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



В целом, все Delta-ошибки (DeltaE) ниже заметного для глаза уровня 3. Есть лишь очень незначительные видимые погрешности. Что очень важно, так как здесь нет системы управления цветом для кардинальной настройки.



Измерения после калибровки

Регуляторы баланса белого не особенно гибкие и точные, в темном конце шкалы серого. Но это привычно и не означает, что мы не сможем добиться отличных результатов, свидетельством чему служат представленные ниже графики. С помощью всего лишь нескольких подстроек регуляторов мы смогли выровнять кривые и устранить все имевшиеся погрешности.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



Для смягчения проблем неравномерности подсветки мы решили использовать глобальное затемнение, регулятор Adv Contrast Enhancer чуть повысил значение гаммы, но позволил добиться лучшего изображения. Так что, в целом, это отличный результат, но с оговоркой, что будут потеряны некоторые детали в очень темных сценах.

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55HX753

Кликните на картинку для ее увеличения



Как ожидалось, практически мы не отметили серьезного улучшения цветопередачи, но она и изначально достаточно хороша!



Видеообработка

Базовую видеообработку 55HX753 выполняет точно также, как и 55HX853, то есть очень хорошо. В режиме кино с установленной опцией Auto 1, мы не имели никаких проблем с определением кадрового киноформата для материалов PAL 2:2 и NTSC 2:3. Превосходным было повышение разрешения SD материалов до HD. Тестовый шаблон SMPTE 133 был воспроизведен без излишних артефактов и без потери мелких деталей. Также превосходным был деинтерлейсинг сигналов высокой и стандартной четкости. С включенной опцией Full Pixel дисплей корректно выполнил деинтердейсинг сигнала 1080i с Blu-ray плеера и воспроизвел тестовые изображения, как видео, так и кино материалов. Несколько неудобно размещена у Sony опция попиксельно точного воспроизведения (Full Pixel) на экране телевизора картинки оригинала. Вместо того чтобы обеспечить доступ к ней через кнопку соотношения сторон кадра (Aspect Ratio) на пульте управления, она спрятана в недрах меню. Чтобы избежать ненужного масштабирования, пользователю нужно будет зайти в меню XMB, пройти через Настройки - Отображение - Экран, а затем выключить Auto Display Area и разрешить Full Pixel.

Как и в HX853, в моделях Sony серии 753 в настройках Motion Flow имеется новая опция Impulse. Первое, что заметят зрители – непосредственное затемнение картинки, а затем, скорее всего, отметят значительное увеличение мерцания. Мы считаем, что Sony стоит использовать этот метод только для изначально снятых на пленку фильмов – материалов 24p. В достаточно затемненных сюжетах эта опция работает достаточно эффективно. Но в этом случае Motion Flow и так отлично справляется с задачей сглаживания движения в динамичных кадрах. Поэтому, мы не нашли оснований использовать с Motion Flow опцию Impulse,хотя не исключено, что кому-то она понравится.



Качество 2D изображения

Хотя, телевизоры HX753 во многом похожи на HX853, они, естественно, не являются полной копией. Менее скоростная система модуляции подсветки в рассматриваемой модели дает изображение приближенное к стандартному для ЖК LED телевизоров, которое на экране HX753 выглядит более цифровым, чем на более дорогих моделях. Уровни черного у HX753 очень приличные, измеренное значение составило 0,052 кд/кв.м при отображении клетчатого тестового шаблона ANSI, что почти соответствует измерениям на 55HX853, выполненным теми же приборами, в тех же условиях, с теми же значениями настроек и при тех же условиях внешней освещенности. Кстати, использование опции Adv Contrast Enhancer не дает реальной разницы в измерениях.

Хотя измеренный уровень черного HX753 впечатляет, тестируемый образец выявил определенные недостатки при отображении темных сцен, но они могут быть частично устранены за счет использования регулятора Adv Contrast Enhancer. В действительности это регулятор глобального затемнения, где низкий уровень воздействия является наиболее агрессивной настройкой. Пользователи должны выбирать степень воздействия с учетом баланса между потерей деталей в очень темных сценах и неоднородностью засветки экрана. Из других проблем системы подсветки, у Sony 55HX753 можно заметить незначительные полосы в сюжетах с панорамированием, особенно с яркими или бледными тонами. Но мы, конечно, видели и более тяжелые случаи с другими ЖК LED телевизорами.

Если не учитывать проблемы с неравномерностью подсветки, качество изображения, как правило, было впечатляющим, с хорошей точностью цветопередачи и детальностью. Время отклика у панели не самое быстрое, поэтому кто-то сочтет необходимым в отдельных случаях динамичных материалов включать Motion Flow, но на минимальных уровнях воздействия. Правильно настроенный Sony 55HX753 – очень хороший универсал.



Качество 3D изображения

Приятно было видеть усовершенствованную 3D технологию Sony в моделях серии HX853 и, к счастью, она оставляет положительное впечатление и в телевизорах рангом пониже. Если вы не особенно восприимчивы к эффекту мерцания, Sony 55HX753 представит прекрасную, какую можно было бы ожидать, 3D картинку с объемными, выходящими из плоскости экрана деталями изображения. Мы замечали временами некоторые перекрестные помехи. Но динамическая обработка работает хорошо, если вы держите голову в правильном положении, цвета выглядят вполне естественно при настройках по умолчанию в режиме Cinema Scene. Увы, старые 3D очки обладают всеми отмеченными в прошлом году недостатками. Если не держать голову прямо, теряется точность цветопередачи и появляется масса перекрестных помех, что не позволяет наслаждаться 3D картинкой, развалившись на диване или в шезлонге.



Использование в играх

Субъективно, Sony HX753 обладает очень приличными игровыми возможностями. Используя дисплей с играми Dirt 3 и FIFA 12, мы никогда не замечали задержек. Хотя, и не играли в онлайн игры, и не причисляем себя к серьезным игрокам.
Перейдя к измерениям, мы зафиксировали входную задержку в 43,5 миллисекунды, что только на миллисекунду больше измеренной у HX853.



Энергопотребление

Самое примечательное оказалось в том, что HX753 потребляет меньше энергии в режиме 3D, чем в 2D. У нас нет этому явлению обоснованного объяснения, но среднее потребление энергии в калиброванном режиме Cinema 2D составляло около 80 ватт (уровень подсветки 5), а в режиме Cinema 3D (уровень подсветки 10) среднее значение было около 60 ватт.



Заключение

Во внутреннем и внешнем облике Sony 55HX753 нет ничего фантастического. Он не удостоился премиальной фирменной подставки, у него не особенно тонкий корпус, а рамка по периметру экрана не микроскопически узкая. И в тоже время исполнение и отделка корпуса делают телевизор вполне современным. Пульт дистанционного управления также вписывается в эту категорию и ничуть не хуже выглядит. К тому же благодаря новому пульту упрощается управление, почти все функции и настройки доступны непосредственно через кнопки пульта. А кнопка SEN предоставляет непосредственный доступ к смарт контенту. Тем не менее, Sony действительно стоит представить функции меню в более консолидированном интерфейсном образе, чтобы упростить к ним доступ.

Точность цветопередачи при заводских настройках была впечатляющей, а после калибровки шкалы серого изображение стало еще более достоверным. Воспроизведение в 3D режиме стало большим шагом, в сравнении с прошлым годом. Лишь небольшие перекрестные искажения могут испортить эффект погружения в виртуальную реальность. Многие игроки, вероятно, будут удовлетворены 40 миллисекундной задержкой HX753, что более или менее приближает его к лучшим игровым дисплеям.

После некоторой настройки Sony KDL-55HX753 способен воспроизводить очень приятную картинку, даже соперничая с более дорогостоящими моделями HX853. Если бы не естественные недостатки ЖК технологии, а именно – порой достаточно заметная неравномерность подсветки панели, телевизор, скорее всего, заслуживал бы и более престижной награды, чем просто знак Рекомендуется. Отличная цветопередача, более чем достойная видеообработка и очень приличная контрастность в сценах – достаточный набор отличий, чтобы обеспечить HX753 видное место в модельной иерархии телевизоров Sony Bravia 2012 года. Хотя, возможно, вам придется поколдовать с настройками, чтобы довести телевизор до лучших кондиций.

Дата публикации: 30.12.2012

Источник: avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 февраля 2013 07:10
лучший в среднем сегменте

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru