Что купить: телевизор или проектор?

Сегодня все актуальнее становится вопрос, а не купить ли мне проектор? Причиной этого можно считать и появление в продаже громадных ЖК телевизоров компании Sharp с размером экрана по диагонали в 80 и 90 дюймов, а также планы других компаний по освоению таких же сверх больших экранов. Впрочем, не для всех покупателей эта проблема актуальна по причине особенностей разных видео технологий. И все же, давайте попробуем разобраться, что лучше, большой телевизор или хороший проектор?

Что купить: телевизор или проектор?


Достоинства ЖК телевизоров

Они яркие, намного ярче, чем любой проектор. Каждый пиксель экрана телевизора состоит из трех миниатюрных источников света, поэтому формируемое ими изображение лучше видно в хорошо освещенной комнате. Если ваша комната состоит из сплошных окон, и вы панически боитесь сумрака, эта статья не для вас.

Они проще в использовании и настройке – распространенный аргумент, хотя и не все с ним согласятся. Дело в том, что проектор состоит из двух компонентов: собственно проектора и экрана. Но пользователю чаще всего нужно лишь подключить кабель к одному из входов проектора, как правило, это будет HDMI, а с экраном ничего делать не потребуется, кроме первоначального монтажа.

Они не нуждаются в отдельной аудиосистеме. Однако далеко не все зрители пользуются встроенными в телевизор динамиками по причине достаточно ограниченного, а часто и неудовлетворительного качества звучания.


Достоинства проекторов

Нет ограничений по размеру экрана. Вы можете выбрать размер экрана в соответствии с условиями вашей комнаты, и проектор, как правило, сможет увеличить или уменьшить масштаб проецируемого изображения. Можете сделать маленький яркий экран или огромный во всю стену.

Нет взаимозависимости между экраном и проектором.

Часто, лучшее качество изображения (подробнее об этом далее).

Стоимость. По соотношению цены к размеру экрана проекторы гораздо выгоднее, чем большие ЖК телевизоры, даже с учетом стоимости покупки экрана, а иногда и хорошей аудиосистемы.

Скрываемая конструкция. Достаточно просто убрать экран и проектор, когда вы их не используете. Попробуйте проделать это с 70 кг телевизором.


Недостатки ЖК телевизоров:

• Дорогой
• Ограниченные углы обзора
• Посредственное, зачастую, качество изображения.


Недостатки проекторов:

• Требуется отдельная аудио система
• Требуется более сложная установка
• Невозможно использовать в условиях светлого помещения.


Сравнение по контрастности

Согласно отдельных тестов 80 дюймовый Sharp LC-80LE844U предоставляет достойное по качеству изображение, если сидеть непосредственно по центру перед экраном. Но со смещением в сторону и увеличением угла обзора картинка начинает ухудшаться и становится, в конце концов, явно неудовлетворительной.

Официально в России этот телевизор пока не продается, а в США он стоит $ 6000. Однако, практически за вдвое меньшую сумму на заокеанском рынке предлагается несколько моделей высококачественных проекторов. И даже с учетом дополнительных затрат на экран и аудиосистему купить проектор получается выгоднее. Посмотрим, а как насчет качества, сравнив 80 дюймовый HDTV Sharp с двумя проекторами разных производителей.

Что купить: телевизор или проектор?

Кликните на картинку для ее увеличения


Epson PowerLite Home Cinema 5010


Epson PowerLite Home Cinema 5010 ($ 3000)
На экране Stewart, 102 дюйма, формат 16:9, с коэффициентом отражения 1.0:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 48,06/0,011 foot-Lambert (ft-L)
- Контрастность: 4 369:1.


Что купить: телевизор или проектор?

Кликните на картинку для ее увеличения


JVC DLA-X30


JVC DLA-X30 ($ 3500)
На экране Stewart, 102 дюйма, формат 16:9, с коэффициентом отражения 1.0:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 25,69 / 0,0009 ft-L
- Контрастность: 28 544:1 (одна из лучших на сегодня).

Что купить: телевизор или проектор?

Кликните на картинку для ее увеличения



Sharp LC-80LE844U ($ 6000)
При уровне подсветки -16:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 13.18/0.005 ft-L
- Контрастность: 2 636:1.
При уровне подсветки +16:
- Диапазон яркости (полный белый / полный черный): 85.99/0.032 ft-L
- Контрастность: 2 687:1.

Здесь представлены обеспечиваемые ЖК панелью и проекционными системами значения естественной контрастности, которые в отличие от динамической контрастности позволяют более реально сравнивать между собой телевизоры и проекторы.

Нет сомнений, что Sharp значительно ярче. По крайней мере, с включенной на разумном уровне подсветкой. Однако, уровень черного цвета в этом режиме будет в лучшем случае темно-серым. Epson PowerLite Home Cinema сегодня один из самых ярких проекторов, но не может дать настолько яркое изображение. И еще хуже обстоит дело, если в помещении есть любой источник освещения, контрастность у проекторов страдает от посторонней засветки гораздо больше, чем у телевизоров.

Если же помещение залито внешним светом, и вы не можете плотно зашторить окна, то проектор не для вас. Но не все живут в домах со сплошными окнами. У кого-то могут быть подходящие для проектора комнаты, выходящие окнами на север. Если не смотреть телевизор целыми днями, в отдельных случаях можно довольствоваться плотными шторами, чтобы посмотреть днем фильм или даже телепрограмму, с идеальным отображением на экране всех оттенков.

Зато поздним вечером и ночью 102 дюймовый экран смотрится прекрасно (или близко к этому состоянию, в зависимости от используемой модели проектора). Сегодняшнее поколение проекторов позволяет по достаточно разумной стоимости иметь невероятное по качеству изображение. Сравните две представленных в этой статье модели проекторов. Естественная контрастность Epson почти в два раза выше, чем у Sharp, и это только в том случае, если сидеть по центру перед экраном телевизора. У проектора JVC контрастность намного больше, даже несравнимо больше.


Проблема внешней засветки

Качество изображения проектора зависит еще и от возможностей используемого экрана, который в отдельных случаях позволяет улучшить наблюдаемую зрителем картинку. Отражающая способность или коэффициент отражения определяет долю падающего от проектора и отражаемого от экрана света. В данном случае с экраном Stewart она равняется 1,0, но есть экраны, которые усиливают световой поток и имеют коэффициент больше единицы. А некоторые модели можно даже использовать в освещенном помещении. Однако отражающая способность обратно пропорциональна углу обзора. Поэтому экран с единичным отражением более предпочтителен с точки зрения равномерности светового потока.


Заключение

Сегодня многие хотят иметь дома телевизоры с очень большим экраном. А кто-то уже давно смотрит и фильмы, и телешоу на 102 дюймовом экране через проектор. Освоение производителями сверх больших ЖК панелей, несомненно, с энтузиазмом будет встречено многими покупателями. Однако, повышенная, особенно на первых порах, стоимость может подвигнуть некоторых из них к решению приобрести проекторную сиcтему домашнего театра, которая при меньшей стоимости будет обладать явно лучшим качеством изображения.

Теперь решайте, что для вас предпочтительнее при выборе видеосистемы с громадным экраном. Возможно Вы предпочтете проектор и превосходное качество изображение. А может быть впечатляющий ЖК телевизор, который можно смотреть в привычных нормальных условиях, не зашторивая окна.

Дата публикации: 07.07.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 8 июля 2012 10:34
Улыбнуло
Минусов в проекторах гораздо бОЛьше для обычных смертных(кто ставит проектор в обычной комнате).
4. Есть слышимый шум вентилятора
5. Нужно аккуратно протирать пыль с объектива. специальной кисточкой. временами даже специальной химией. Фотографы знают эти проблемы
6. Нужно временами убирать пыль из самого проектора
7. У части проекторов есть ограничение в расстоянии до экрана, т.к. диапазон изменения фокусного расстония - не безграничен
8. Разная фокусировка по центру и краям экрана
9. Наличие хроматических искажений по краям, особенно на предельный фокусных
10. Про цену экрана от Стюарта- тут просто умолчали. Вероятно, постеснялись огласить пятизначную сумму :D
11. Время жизни лампы - от 2000 до 4000 часов, далее сумма в 500-1000 долларов за новую
12. Контраст у части проекторов указан "дутый", т.е. с включением динамического контраста - прекрасно слышно работающий привод диафрагмы.
13. ...
№2: 8 июля 2012 15:12
У тех у кого есть деньги и любит качество, то идеальный выбор это Panasonic TH-65VX300.
№3: 8 июля 2012 15:50
4. Есть слышимый шум вентилятора


А Вы смотрите кино в полной тишине? Я обычно со звуком :) А он полностью заглушит еле заметное шелестение кулера

5. Нужно аккуратно протирать пыль с объектива. специальной кисточкой. временами даже специальной химией. Фотографы знают эти проблемы


Это вообще не тема для разговора. Смахнуть микрофиброй (50 руб.) пыль или воздушной клизмы (200 руб.) - никакой спецподготовки не нужно.

6. Нужно временами убирать пыль из самого проектора


А с телевизора не нужно? :)

7. У части проекторов есть ограничение в расстоянии до экрана, т.к. диапазон изменения фокусного расстония - не безграничен


Диапазон фокусных растояний покрывает потребности большинства покупателй каждой конкретной модели. Но лучше перед покупкой посмотреть ТТХ кандидата.

8. Разная фокусировка по центру и краям экрана


В хороших проекторах минимальна

9. Наличие хроматических искажений по краям, особенно на предельный фокусных


Зависит от модели, но тоже не критично

10. Про цену экрана от Стюарта- тут просто умолчали. Вероятно, постеснялись огласить пятизначную сумму :D


Окромя Стюарта есть масса других производителей - с гораздо более гуманным ценами

11. Время жизни лампы - от 2000 до 4000 часов, далее сумма в 500-1000 долларов за новую


В среднем 4000 часов, а новая лампа - $300-400.

12. Контраст у части проекторов указан "дутый", т.е. с включением динамического контраста - прекрасно слышно работающий привод диафрагмы.


У ТВ аналогично

На самом деле, проектор - отличная штука для кино, ЕСЛИ есть возможность все это установить и затемнить помещение. Но даже в этом случае придется покупать ТВ для эфира. Поэтому обычно вопрос "проектор или ТВ" не ставится. Проектор не является таким же универсальным в использовании, а ТВ не имеет такой же диагонали. Поэтому пкоупается либо большой ТВ, либо проектор + небольшой ТВ.
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 8 июля 2012 17:45
Мсье. Не будем передергивать и применять третий метод ведения демагогического спора.

1. Шум есть и он СЛЫШЕН. Особенно когда проектор НАД головой
2. Смахнуть? Смею напомнить, проектор часто стоит НАД креслом/диваном, т.е нуно отодвинуть, поставить стремянку, залезть, "смахнуть" (не поцарапав просветленную оптику), убрать стремянку, поставить назад мебель.
3. Акцентирую: не С ТВ, а ИЗ проектора. Разница есть?
4. Отличная фраза " ... диапазон фокусных растояний покрывает потребности ...". Сферическая лошадь в вакууме. Напомнить анекдот про "в среднем"? В каждом втором случае проектор нужно ставить туда, где он должен стоять, а не туда где хочет жена/дизайнер. И это место далеко не всегда лучшее сточки зрения эстетики помещения.
5. Про минимальные искажения - как говорится, "кому и кобыла невеста". Практически 9 из 10 проекторов в ценовой категории до 3.5к денег - ОБЛАДАЮТ данными искажениями, заметными при наличии навыков калибровки/настройки (особенно при размещении проектора по краю экрана, а не по центру).
Кстати, не критично кому? :)
6. "Окромя Стюарта". Простите, тогда не нужно проводить тестирование, используя экраны верхнего ценового диапазона с офигенным качеством покрытия. А то прямо как судья на 63й минуте на ЕВРО. Кстати, смею напомнить, что при плохом качестве экрана ни о какой 103" диагонали можно не вспоминать на проекторах с потоком 1000-1300 лм.
7. Опять же в среднем 4000 часов. В среднем ГДЕ? В среднем ЧТО? У приведенного Эпсона - 4к часов, у JVC - 3000 часов. Забыл упомянуть, что хроматика лампы уже сказывается после 70% наработки ... Про "внезапные выключение света" тоже умалчиваем? И как они влияют на жизнь лампы в проекторе?

8. Не обманывайте людей на счет цены ламп. Для JVC DLA-X30 ДАЖЕ НА ЕБЕЕ цена 450 долларов и в Европе цена без доставки около 600 долларов, а 5010 в СНГ вообще поставляться НЕ ДОЛЖЕН, не говоря уж про сроки покупки лампы для него (попробуйте узнать цену/срок V13H010L68, так чтобы иметь гарантию её работоспособности и не ждать 40 дней)
9. У ТВ более честный контраст, особенно на свежих плазмах, некрасиво дезинформировать людей для поддержания реноме.

Пы.Сы.inside-man! Я не против проекторов, я за, я против шапкозакидательства и розовоочковости. Беспроблемно с проекторами бывает исключительно на бумаге и в фантастических рассказах.
№5: 8 июля 2012 18:38
юзаю уже третий проектор. предыдущие два отслужили свой срок за года 2-2,5. потом - китайская лампа за 100 баксов с доставкой и продажа знакомым по очень гуманной цене. кстати, китайские лампы вполне даже адекватно показывают.

1. шум есть. меня не напрягает. всех, кто смотрел у меня проектор - тоже.
2. пыль иногда протираю да. иногда, когда есть настроение - снимаю проектор и продуваю его. кстати, в компьютере пыль надо убирать чаще, чем в проекторе и для меня это более нудное занятие имхо :)
3. крепление как было одно так и осталось висеть на том же месте. подавляющее большинство проекторов имеет вполне нормальный диапазон фокусного расстояния.
4. не знал про "хроматические искажения". надо почитать чо енто такое и поискать на своём :)
5. ну про стюарта они конечно загнули. ну а что сделаешь... маркетинг ептыть )
6. про лампы в начале написал.

однако недавно взял в эльдораде 8000ый самсунг прошлого года 55 диагональ. прекрасно смотрится: тв, клипы, разные ролики с ютуба. но для кино всё равно - только проектор :)
№6: 8 июля 2012 19:11
Я вот сам выбираю, с одной стороны телевизор с большой дигональню хорошо,
но меня наверное уже и 65 дюймов не устроит ...Поэтому стал думать о
проекторе, выбираю пока из 2- х моделей ОPTOMA 33 и EPSON 6000W, расстояние до экрана будет
3 м 30 см - 3м 50 см...Или забить на проекторы, даже супер-пупер дорогие,
а смотреть по привычке на телеке...но блин размер маловат, а малозначительный шум
вентилятора, это как шипение грампластинки, кому то даже в кайф ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№7: 8 июля 2012 19:24
Цитата: hdmaniac
выбираю пока из 2- х моделей ОPTOMA 33 и EPSON 6000W, расстояние до экрана будет
3 м 30 см - 3м 50 см...Или забить на проекторы, даже супер-пупер дорогие,


рекомендую с ебея/амазона заказать :) я уже два привёз - всё ок. один за почти 2000 баксов 8500ый епсон. провозил, как б/у за 1300 :) второй benq w700 за 500 баксов ) судя по форуму тоталдвд - экспириенс у вас есть по заказам за границей ;)
№8: 8 июля 2012 20:25
arriver,

Да я думал о покупке на e-bay, только боюсь попасться на растаможку...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№9: 11 июля 2012 13:00
И не разу не сказали про программную обработку изображения, меня вот интересует интерполяция частоты кадров, без которой сейчас не обходится не один телек начиная со средней цены, а то ниже... На огромной диагонали это втройне нужно.
Умеют проекторы дорисовывать новые промежуточные кадры?
№10: 11 июля 2012 15:34
И телики умеют, и проекторы умеют. Вопрос в цене данных изделий.
Кто готов положить 15-20к денег на комплект, уж за 2-3к купит масштабатор.
№11: 12 июля 2012 12:10
Def461 не понял про какие-то там масштабаторы и комплекты.
Я про увеличенную частоту кадров где из 24 кадров в сек делают 60 и больше(точнее сейчас на телеках пишут маркетинговые 200-1200 Гц, но там какая то смесь совершенно разных частот, сколько реальных кадров никто не знает кроме разработчиков)
В телеках зависит в основном от процессоров и от скорости матрицы, как там у проекторов с процессорами и программным обеспечением я вообще не в курсе, но в описаниях нигде не встречал никаких Perfect Moushion и прочего подобного как на телеках...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru