Нано технология LG

На январской выставке CES 2011 в американском Лас-Вегасе компания LG Electronics представила новые жидкокристаллические телевизоры с LED подсветкой на основе инновационной технологии Nano LED. В этой статье рассматриваются особенности новой технологии LG, проводится сравнение ее с традиционной системой LED подсветки с локальным затемнением.



Особенности LG Nano

Стоит сразу оговориться, что по большому счету данная технология не может относиться к разряду нано технологий на молекулярном уровне (которыми у нас пытается заниматься Роснано). Но сегодня термин нано зачастую применяют и к чему-то очень маленькому. LG назвала новую технологию Nano, потому что была создана очень тонкая пленка толщиной 10 в -9 степени метра. А девять нулей по-латински обозначается как Nano. Таким образом, Nano новый бренд LG, но фактически это вариант системы со светодиодной (LED) подсветкой.

Микроскопические отверстия в размещаемой перед LED источниками пленке, совместно с системой локальной подсветки обеспечивают более равномерную засветку экрана, устраняя помутнения и засветку темных зон от соседних более светлых. Дополненная системой локального затемнения, подобная LCD панель отличается чрезвычайно глубоким уровнем черного цвета и высокой контрастностью.

Нано технология LG

Кликните на картинку для ее увеличения


LG Nano LW9500


К тому же Nano технология позволяет LG создавать очень тонкие телевизоры на основе принципа прямой Full LED подсветки. Ранее для того чтобы добиться подобной стройности для HDTV применяли боковую систему подсветки. Большая часть тонких телевизоров сегодня использует именно боковую LED подсветку, но несмотря на общепринятое предубеждение боковая подсветка не улучшает качество картинки на экране телевизора, а позволяет добиться лишь уменьшения толщины корпуса и снижения энергопотребления.

Нано технология LG

Кликните на картинку для ее увеличения


LG Nano позволяет создать очень тонкие телевизоры


Что же отличает Nano LED технологию от обычной LED подсветки с локальным затемнением с точки зрения восприятия картинки? Несмотря на чрезвычайно тонкий корпус такие телевизоры включают увеличенное количество зон локального затемнения, что должно повышать качество изображения и снижать эффект ореолов.

Известно, что тонкие телевизоры пользуются огромной популярностью и большинство любителей качественного изображения предпочитают иметь в своих LED телевизорах систему локального затемнения, так что эта технология должна стать для LG мощным оружием в конкурентной борьбе.

Нано технология LG

Кликните на картинку для ее увеличения


LG LEX8 с Nano технологией, демонстрировался на выставке IFA 2010


Компания LG пыталась предложить что-то подобное в 2010 году с системой IOP (integrated optical plate), где светодиоды были размещены позади светорассеивающей пластины. Технология была на целена создание тонких телевизоров с прямой подсветкой и системой локального затемнения, но она так и не завоевала популярности. Технология Nano является следующим шагом, с гораздо более тонким решением.



Сравнение технологий

В представленных ниже таблицах сравниваются технологии LG, прошлогодняя IOP и нынешняя Nano.
При создании LCD панелей на основе технологии Nano, компания сочла необходимым увеличить количество светодиодов позади LCD панели. Новые 47-ми и 55-ти дюймовые телевизоры используют 1440 и 2304 светодиодов, соответственно. Ниже см. сравнение с прошлогодними телевизорами на основе технологии IOP.

Нано технология LG


Технология Nano имеет больше зон локального затемнения, 240 зон для 47 дюймового телевизор и 288 зон для 55 дюймового. Большее количество зон локального затемнения позволяет лучше контролировать источники подсветки, следовательно, понизить эффект ореолов (светлые контуры вокруг белых объектов на черном фоне).

Нано технология LG


Наконец технология Nano позволяет уменьшить толщину телевизоров за счет меньших размеров используемых элементов.

Нано технология LG


LG заявляет, что технология Nano гарантирует 99 % однородность засветки экрана, что предотвращает такие проблемы как помутнение и размытие контуров объектов за счет подсветки от соседних зон. LG также утверждает, что Nano технология устраняет отмеченную у LE8500 проблему полосатости изображения.

Насколько верны эти утверждения вы узнаете в следующих обзорах на нашем сайте.

Дата публикации: 25.02.2011

Источник: http://www.flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru