Sony представила профессиональные ЖК-дисплеи 23" и 42"

омпания Sony оповестила о разработке двух профессиональных ЖК-дисплеев с диагональю 23 и 42 дюйма, предназначенных для работы в условиях вещательных и монтажных телестудий, передвижных станций и т.д. Прототипы новых мониторов предъявлены посетителям японской выставки Inter BEE 2007, посвящённой профессиональному вещательному видео и звуковому оборудованию.

Главной особенностью представленных дисплеев является высокая верность цветовоспроизведения и охват более широкого цветового диапазона по сравнению с обычными ЖК-телевизорами и мониторами. Новая 23-дюймовая профессиональная модель обладает физическим разрешением 1920x1200 (WUXGA), старшая 42-дюймовая работает в 1920x1080 (Full HD).

Sony представила профессиональные ЖК-дисплеи 23" и 42"


Разработчики не делятся информацией о параметрах новых ЖК-панелей, касающихся цветопередачи. Однако известно о полном соответствии жёстким техническим требованиям EBU (Европейский союз радиовещания) и SMPTE (Общество кино и телеинженеров США).

Как пояснил представитель Sony, увеличению цветовой палитры профессиональных ЖК-дисплеев помог тщательный подбор материалов для цветных светофильтров, с помощью которых формируются пиксели трёх основных цветов (RGB). Кроме того, в угоду качеству цветопередачи инженеры применили светодиодную (LED) заднюю подсветку.

Конструкция блока тыловой подсветки была во многом заимствована у одной из флагманских моделей ЖК-телевизоров Sony Bravia с диагональю 70 дюймов. Каждая ячейка подсветки обеспечивает качественный белый свет и состоит из четырёх светодиодов: один красный (R), один синий (B) и два зелёных (G).
Sony представила профессиональные ЖК-дисплеи 23" и 42"


Имеются также встроенные датчики для измерения уровня излучения по каждому цветовому компоненту и датчик температуры. Показания данных сенсоров используются для подстройки параметров подсветки, которые могут варьировать вследствие изменения температуры окружающей среды или старения светодиодов.

По вопросу появления на рынке сообщается, что младший 23-дюймовый ЖК-дисплей ожидается в продаже в следующем месяце по цене около $19 тыс. Что касается экрана с диагональю 42 дюйма, профессионалы смогут познакомиться с ним вживую не раньше весны следующего года.

Дата публикации: 22.11.2007

Источник: 3dnews
Автор: Генадий Пашкевич

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru