• HDTV.ru
  • /
  • Новости
  • /
  • EBU настаивает на использовании прогрессивной развертки для высокого разреш

EBU настаивает на использовании прогрессивной развертки для высокого разреш

EBU настаивает на использовании прогрессивной развертки для высокого разреш

EBU настаивает на использовании прогрессивной развертки для высокого разрешения и выступает против 1080i!

Европейский Союз Телерадиовещания (EBU) обнародовал заявление, призывающее телевещателей отдать предпочтение прогрессивной развертке для HD, где это возможно.
EBU занимается вопросами HDTV на протяжении последних двух лет и задается вопросом: “Какой формат должен быть выбран для HDTV в будущем?”
Ответ: 1080p – это идеальный вариант. 720p – приемлемый в качестве переходного этапа. 1080i – использовать не стоит.
EBU настаивает на использовании прогрессивной развертки для высокого разреш

Доводы для этого приводятся следующие: “Все камеры и дисплеи, которые находятся в телевещательных организациях или в частном пользовании уже используют или будут использовать прогрессивную развертку. Проще говоря, ничего не подтверждает необходимость использования чересстрочной развертки на переходном этапе. Конвертирование развертки из чересстрочной в прогрессивную никогда не приведет к хорошему результату. Таким образом, мы все только выиграем, если будем стремиться использовать прогрессивную развертку изображения. В дополнение, можно отметить, что современные технологии компрессии менее эффективны с работой с чересстрочной разверткой. Все компьютеры и плоские панели используют прогрессивную. Было бы просто нерационально адаптировать те же принципы для новых сервисов телевещания. И, наконец, производители HD-DVD и Blu-ray оборудования используют прогрессивную развертку практически во всех своих продуктах.”
EBU продемонстрировал три экрана, на которых последовательно было показано изображение в формате 1080i/25, 720p/50 и 1080p/50. Каждый дисплей был разделен на две части с целью показа процесса перехода из одного формата в другой.
“Оптимальным переходом является конвертация формата 625i/25 в 1080p/50, хотя промежуточный этап 720p/50 тоже возможен. Производство программ в 1080p/50 сегодня означает, что качество готово к просмотру потребителями в этом формате и обеспечивает более долгую жизнь продукции. Отрицательным моментом является тот факт, что данный формат в два раза требовательнее в скорости передачи некомпрессированных данных, чем форматы 720p и 1080i. Поэтому должно пройти несколько лет до того, как формат 1080p/50 станет повсеместным.”

Дата публикации: 31.08.2007

Источник: hdtvuk.tv
Автор: Ярослав

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru